Консультация детского невролога /

Не понимаю что происходит, педиатр сказала что это побочка от Пантогама и Элькар — вопрос №1112331

Добрый вечер, ребенку 30 октября исполнилось 3 месяца, были у невролога, невролог прописала поить ребенка Пантогам 0,5 от 1мл 2 раза в день и Элькар 4-5 капель 2 раза в день, на третий день приема препаратов появилась рвота с кровью, кровь алая, что делать не знаю, бывает раз в сутки, прописали эти лекарства и поставили диагноз: ППЦНС гипоксического генеза, восстановительный период, с-м ликвородинамичемких нарушений. Поставили диагноз по УЗИ головы.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Пантогам и элькар не обладают доказанной эффективностью, причем у них сняли регистрационный номер.
Поэтому стоит убрать данные препараты.
Так как наблюдалась рвота с кровью рекомендую обратиться в приемный покой.
Принятый ответ
Клиент
Мария, нам сказали что это побочный эффект и ставили дома

Педиатр
Они не вызывают таких побочный проявлений, просто в плане эффективности против данных диагнозов сомнительны.
Да и сами диагнозы сомнительны зачастую, сейчас каждый второй ребенок с ппцнс.
Но обратиться в стационар для обследования стоит повторно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам срочно нужно вызвать скорую помощь и пройти обследование в стационаре.
Препараты не вызывают рвоту с кровью.
Необходимо искать причину.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас очень серьёзная симптоматика и тут не факт что есть связь с приемом данных препаратов, я не встречала таких побочных.
Судя по жалобам клиника желудочного кровотечения, в обязательном порядке нужно вызвать скорую помощь для дальнейшего обследования что бы понять причину рвоты с кровью. Препараты пока стоит отменить но я не считаю что они стали причиной.
Принятый ответ
Клиент
Яна, педиатр сказала что будет договариваться с детским хирургом, в стационар нас никто ложить не собирается
Невролог
Вы попробуйте вызывать скорую помощь а они уже сами решат куда Вас дальше, так как Вы описываете кровотечение, это очень серьёзно, и пугать Вас не охото но и бездействовать нельзя.
Клиент
Яна, поняла вас
Невролог
Здравствуйте.
С желудочным кровотечением не сталкивалась, но слышала о таких случаях после пантогама. Также бывали случаи и носового кровотечения. Хотя в официальной инструкции такой побочный эффект не указан.
Но на данный момент мы точно не можем быть уверены, что это от препаратов.
Ребенок нуждается в госпитализации в стационар для дообследования.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Алина,есть фото рвоты малыша? Живот при надавливании болезненный? Малыш от еды не отказывается?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данные проявления не связаны с приемом это препаратов.
Рвота с кровью довольно серьезное состояние и соглашусь с коллегами, что надо обязательно вызывать Скорую помощь, ехать в стационар и обследоваться.
Тем более в 3 месяца, когда процессы перетекают довольно быстро из одного в другой, лучше перебдеть.
Невролог
консультация хирурга .
с приемом препаратов связи нет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Препараты отменяйте, но они не причина жалоб. Необходимо вызвать скорую и отвезти ребенка в стационар для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, приехали сами в приемный покой, ели добились что бы положили, у ребенка низкий гемоглобин и поставили викасол больше таких срыгиваний не наблюдалось, вчера переливали кровь
Невролог, Детский невролог
Хорошо, что положили. Ребенок потерял кровь, на фоне чего от гипоксии страдал мозг, как самый чувствительный орган к гипоксии. Судя по всему, поэтому и срыгивания уменьшились. Причину кровотечения нашли?