Какие нужно пройти обследования

Здравствуйте. В ноябре прошлого года у меня на левой ноге появились красные пятна, поднялась температура до 38. Я обратилась к флебологу. сделали дуплексное сканирование. Флеболог сказал, что это рожистое воспаление и назначил антибиотик. Еще мазала Лиотоном. Прошло за 3 дня. Пятно совсем не исчезло, просто стало сероватого цвета. Затем аналогичное повторилось в марте. Обратилась к хирургу по месту жительства. Сделали УЗИ (липома???). Хирург назначил антибиотик и мазь Вишневского. Прошло за 3 дня. Следующее обострение в мае. Обратилась к хирургу платно. Дуплексное сканирование все нормально. Сделали МСКТ ничего не обнаружили. Посоветовали сделать МРТ. Начала пить Детралекс, так как в жару ноги отекают. Пропила все лето и сентябрь. Сегодня утром снова красное пятно, температура 37.8. Морозит, слабость. Нога вся ноет. К какому врачу еще можно обратиться? Какие анализы нужно сдать?

Аутоиммунный тиреодит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А инфекционист снова Вашу ногу смотрел? Кода там, где покраснение, шелушится?
Вы сдавали ревматоидный фактор антистрептолизин-О?
Если нет, то нужно сдать, при положительном результате снова курс антибиотиков.
На тромбоз вен конечностей не похоже.

Здравствуйте, Ольга. Инфекционист не смотрел. При покраснении ничего не шелушится. Ревматойдный фактор не сдавала, завтра сдам

И обязательно антистрептолизин-О.
Желательно ещё общий анализ крови и С-реактивный белок (маркет воспаления)

Можете попробовать местно помазать банеоцином - это местный антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мрт чего Вам советовали пройти? Приложите результаты узи вен нижних конечностей.
Нужна консультация дерматолога и ревматолога
Сдайте дополнительно с - реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту

Анна, здравствуйте. Советовали МРТ мягких тканей голени

А смысла особого в мрт мягких тканей нет. По фото и симптоматике - это опять начинается рожистое воспаление.
Начните Клацид 500 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
Нужна очно консультация хирурга повторно.
Можно дополнительно Актовегин 5,0 мл в уколах в/м на 10 дней
По узи вен все чисто, это не тромбоз и не тромбофлебит

Анна, здравствуйте. Я сдала сегодня анализы. Можете посмотреть. Я так понимаю что к ревматологу нет смысла обращаться.

К ревматологу Вам не с чем обращаться. Рожистое воспаление вызывает стрептококковая флора. Обратиться к хирургу или инфекционисту для назначения лечения.
Это уже хронический рецидивирующий процесс судя по всему, нужно подобрать оптимальную схему антибиотиков чтобы подавить патогенную флору.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если врачи на приёме сомневаются и предлагают выполнить МРТ очага, то вряд ли они пропустили бы рожистое воспаление. А пятно появляется всегда в одном месте и всегда это происходит с температурой?

Лариса, здравствуйте. Пятно всегда в одном месте. Полностью оно не исчезает уже год.. Оно темнее общего фона кожи. Вместе с покраснением появляется температура до 38. Начинаю пить антибиотики проходит. Так четвертый раз за год.

Тогда похоже на рецидивирующую стрептококковую инфекцию, с формированием форм, длительно присутствующих в эпидермисе. Нужно получить двойной курс антибиотиков, отличных от тех, которыми вы лечитесь в предыдущих обострениях. Сейчас стрептококк к ним с каждым разом более устойчив. Что вы принимали ранее?

Ципролет и азитромицин

Колоть Цефтриаксон 2г/сут, 10 дней, затем через 3 дня перерыва таб. Линкамицин 600 мг*3р/день, 10 дней. Весь курс сопровождать приемом пробиотика (например Пробиолог-форте 1капс на ночь, 30 дней). После антибиотиков курс Полиоксидония.
Обеспечивать лимфодренаж на конечностях. Курсы венотоников в течение года, компрессионное белье.