Что это такое на ножке?
Добрый вечер. У ребёнка на одной ножке с рождения пятна. Ходили к хирургу сказал это не по его части, обратитесь к сосудистому,возможно это сосудистая дисплазия.Ходили на узи сосудов там тоже сказали, что это не по их части, диагноз хирурга не подтвердился. Вопрос что это может быть? И к какому врачу обращаться? Нам 10 месяцев. При ходьбе и напряжение ножки синего(фиолетового) цвета, а при нажатии становится белым.
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Пятна увеличиваются в размере?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Фото прикрепила. Нет на том же месте. И такого же размера
По фото и описанию все-таки похоже на сосудистую аномалию.
Врождённую флебэктазию.
Лечения не требует.
Причина появления не известна.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ножки.
Елена Алексеевна, прикрепила
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста
Юлия Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Валентина, по фото больше всего этот участок похож на врождённую мраморную телеангиэктатическую кожу (по другому называют врождённая флебэктазия) чаще всего не требует лечения, предпочтительное место локализации-конечности.
Юлия Александровна, по какой причине это вообще появляется? И опасно ли это?
Принятый ответ
Валентина, вообще, это спорадическое заболевание, то есть ни с чем не связано. Чаще преобладает у девочек. В большинстве случаев не опасно, в годик нужно будет сделать экг и эхокг , чтобы убедиться, что с сосудистой системой всё в порядке. И избегать травматизацию этого места.
Добрый вечер , я так понимаю исключили гемангиому и телеангиоэктазии. Вероятнее всего это родимое пятно такое , малыша это как то беспокоит ?
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Да, исключили. По УЗИ сосудов всё в норме.Так же ангиолог сказал,что это не по его части.Но чёткого ответа, что это такое мне никто не сказал.
Дарья Сергеевна, малыша не беспокоит. Развитие в норме. Бегает во всю. А родимое пятно, может менять цвет?
Может как -то свет падает по другому, или основной фон кожи меняется например после купания кожа краснеет , и поэтому образование выглядит по другому? Так родимые пятна цвет не меняют