Наружний геморрой
3 день выпал узел и адски остро болит. Как обезболить? Как быстро вернуть все в норму? .
Здравствуйте, Нина
Прикрепите пожалуйста фото узла
Узел плотный? Какое - то лечение Вы начали?
Аллергия на препараты есть?
Ольга, фото загружено.
Детралекс 500 начала пить первый день.
Мажу проктогливенолом, свечи релиф адванс. Мазь левомеколь и гепариновая. Прогрессирует третий день
Это достаточно выраженный острый тромбоз геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
2. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку,
На узел крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн.
3. В качестве обезболивания кетонал 1т 3р.д 5дн после еды.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. Как экстренная мера можно обратиться к проктологу с целью тромбэктомии, что значительно облегчит ситуацию
Будьте здоровы!
Добрый день Нина.
У Вас острый геморрой, хорошо что без воспаления окружающих тканей, но узел крупный и должен быть очень болезненным.
К сожалению быстро эту проблему не решить. Но облегчить состояние можно.
Уточните, есть или нет у Вас аллергии на лекарственные препараты?
Есть или нет у Вас запоры или твердый кал?
Что послужило причиной обострения геморроя?
Когда были последние роды или беременность?
Артем, аллергии нет.
Что послужило сложно сказать. Сейчас стул нлрмальный
Артем, беременность и роды более 10 лет назад
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
В Вашей ситуации нужно начать интенсивное лечение и если в течение 2-3х дней ситуация не улучшится, то скорее всего нужно будет рассматривать вариант оперативного лечения. Только здесь нужно отметить, что операция тромбэктомия в настоящий момент считается допустимой, но недостаточной, так как не предупреждает повторных эпизодов появления тромба в геморроидальном узле. По большому счету, с учетом всех послеоперационных проблем, ее эффективность идентична консервативной терапии. Если уже использовать хирургический метод лечения, то лучше полностью удалить тромбированный узел.
Консервативная терапия на ближайшие 2-3 дня следующая:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. Детралекс можно заменить Детравенол 1000, Флебодиа 600.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Кетонал 50 мг (таб) 3-4 раза в день, 7 дней. Дополнительный 4-ый прием по требованию.
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
5. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 5 дней.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Если эффект от лечения будет хороший, то просто продолжайте лечение, сроки приема препаратов я указал.