Юлия, здравствуйте!
У вас острый тромбоз наружного геморроидального узла.
У большинства данный узел полностью проходит в течение 30-45 дней.
Лечение с учетом ГВ:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; длительные (статические) нагрузки; при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания) ИЛИ порошок оболочек семян подорожника овального (Мукофальк) 2-4 порошка в день (препарат не противопоказан при беременности и лактации)
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• С целью купирования болевого синдрома системно: парацетамол (парацетамол, ибупрофен) по 1 таб. 2-3 раза в сутки (препарат ограничено разрешен в 2-3 триместре беременности и при лактации)
• Для местноанестезирующего, анальгезирующего, противовоспалительного эффекта местно мазь для местного применения и суппозитории: топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Релиф про) 2-4 раз в день в течение 5-10 дней. Перед применением дефекация, гигиеническая обработка зоны промежности (препарат ограничено разрешен в 2-3 триместре беременности)
• Для местноанестезирующего, анальгезирующего, противовоспалительного эффекта местно суппозитории: печени акулы масло + бензокаин (Релиф адванс) 2-4 раз в день в течение 5-10 дней (препарат ограничено разрешен в 2-3 триместре беременности)
• С целью гемостаза местно суппозитории: натрия альгинат (натальсид) по 1 свече 1-2 раза в день 10-14 дней (препарат не противопоказан при беременности и лактации)
• В анальный канал свеча «облепиховая» - 2 р/д, и перед каждым актом дефекации.
• Таб. Флебодиа 600 мг (схема: по 600 мг х 3 раза в день, в течение 7 дней, во время еды, затем по 600 мг – 1 раз в день, в течение 30-60 дней), данный препарат ограничено разрешен в II и III триместрах беременности, при грудном вскармливании.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
Данные рекомендации практически и являются профилактикой геморроя:
• Таб. Флебодиа - по 600 мг – 1 раз в день, в течение 30-60 дней).