Консультация травматолога /

Повреждение мениска — вопрос №1112663

Здравствуйте, у мужа болят колени, крутит таз и голеностоп, боль периодически, на погоду нагрузку и та. Есть заключение врача и анализы. Мрт не могу к сожалению прикрепить. Хочется услышать еще мнения и рекомендации.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Нужно заключение МРТ. Хотя бы процитируйте.
От степени повреждения мениска зависит тактика лечения.

При 3 ст - только артроскопия, при 1-3 консервативное лечение.
У Вас какая степень?
Клиент
Константин, прошу прощения подгрузила данные. По МРТ продольный разрыв который сам не заживет

Ортопед, Травматолог
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин, разрыв застарелый очень, несколько лет, а может и больше. Подскажите пожалуйста какой прогноз после операции? В плане движения, бегать прыгать, сидеть на корточках и тп? Просто нам сказали что все равно двигательную активность будет нужно ограничить. Муж думает уже сразу о замене сустава, испугала его перспектива ограничения активности, хотя сейчас не занимается спортом.
Ортопед, Травматолог
Ограничение активности после частичной резекции мениска никак нельзя сравнить с искусственным суставом.
После резекции мениска ограничение только в плане "беречь сустав". Хотя футболисты в большой футболе продолжают играть, лыжи, бег... - все это можно, если без фанатизма.
Ну, лучше для подстраховки мягкий бандаж надевать.
То есть, ограничения, скорее, в голове должны быть, чтобы не перегружать сустав.

С эндопротезом совсем другое.
Там уже не побежишь и в горы не сходишь.
Даже если прекрасный результат операции МСЭК дает 20% утраты трудоспособности.
Это совершенно не сопоставимые вещи. Даже сравнивать нельзя.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте .Чтобы помочь вашему мужу очень мало информации., но даже по этой информации могу с уверенностью сказать , что нужно очно показаться ревматологу с результатами анализов на ревмопроу (АСЛО, СРБ, РФ ) и травматологу. Без сомнения будет результат.
Клиент
Виктор, подгрузила данные, по мнт продольный разрыв мениска на одном колене, на втором только сустав не идеально гладкий
Травматолог
Если по заключению МРТ разрыв мениска 3ст. , то это артроскопическая операция в плановом порядке. Анализы в общем без патологии, если не считать незначительное повышение нейтрофилов.
Клиент
Виктор, разрыв застарелый очень, несколько лет, а может и больше. Подскажите пожалуйста какой прогноз после операции? В плане движения, бегать прыгать, сидеть на корточках и тп? Просто нам сказали что все равно двигательную активность будет нужно ограничить. Муж думает уже сразу о замене сустава, испугала его перспектива ограничения активности, хотя сейчас не занимается спортом.
Травматолог
Здравствуйте. Операция артроскописеская . На операции определят полностью удалять мениск или есть возможность ограничится резекцией оторванной части. Советую это сделать . Иначе данная патология ведет к увеличению степени артроза 3ст. ,а это уже показания к эндопротезированию.