Консультация травматолога /

Повреждение мениска - лечение или операция? — вопрос №1317583

25.01.2023 я каталась на лыжах, упала, появилась боль в колене
Уже полтора месяца лечу (мази, таблетки НПВС, компрессы с димексидом, магнито-лазер на колено), боль не проходит, хожу в оРтезе и с тростью
Сделала МРТ 03.02.2023 - изначально изменения в коленном суставе не описали
Вчера была у травматолога хирурга, он посмотрел диски сам и сказал, что есть разрыв в заднем роге внутренней стороны мениска и нужно делать операцию
Пересмотрели МРТ, в этот раз врач описал дистрофические изменения в мениске, я лично поговорила с ним по телефону, говорит разрыва нет
Вопрос: кому верить и как лечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
кому верить и как лечить?
По данному МРТ никаких показаний к оперативному лечению нет.
Диск я пересмотреть не могу.
Рекомендую загуглить в интернете "описать диск МРТ". Найдете много предложений.

Воспользуйтесь и получите официальное второе мнение или очно переопишите диск в другой клинике, или сделайте МРТ еще раз на аппарате 0,3 Тл (у Вас 1,5 Тл).
На 0,3 видно лучше, можно сравнить и исключить разрыв, который мог усугубиться (уже полтора мес прошло).
Артроскопия показана при 3 ст повреждения мениска.

Если окажется, что повреждение, все-таки, 1-2 ст нужно продолжать лечить консервативно.
Поскольку после травмы уже 2 мес прошло, НПВС результата не дали - без внутрисуставных инъекций не обойтись.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Местно мази и Димексид продолжать, ортез носить.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я уже делала ударно-волновую терапию по вашему совету
Стало только хуже, появилась более выраженная боль внутри сустава
Теперь если нога случайно поворачивается внутрь, появляется выраженная боль
Как делать уколы с дипроспаном? Они должны быть именно внутрисуставные?
И гиалуроновую кислоту где брать? Ее можно в аптеке купить?

Клиент
Константин, я также сделала магнито-лазер 15 раз, и не почувствовала облегчения
Может электрофорез с димексидом попробовать?
Клиент
Константин, предлагают мрт 3,0, а не 0,3
Ортопед, Травматолог
1. Я писал УВТ ФОКУСНЫМ аппаратом.
Это пьезоэлектрические аппараты типа Richard Wolf PiezoWave.
Если Вам механически стучали по суставу, то могло стать хуже.

2. Дипроспан - средство крайнее. Хотелось бы обойтись без него.
Кроме того, после Дипроспана 4 мес нельзя оперировать.
Поэтому сначала нужно окончательно разобраться со степенью повреждения мениска.

Куда делать - это очно пусть врачи решают.

Гиалуроновую кислоту в аптеке можно купить, да.

3. Магнито-лазер я не рекомендовал.
Из физиотерапии рекомендую фонофорез с гидрокортизоном.
Против электрофореза с Димексидом не возражаю.

4. Нет, 3.0 не нужно. Тогда уж 1,5. Но сначала то что есть переопишите официально.
Клиент
Константин,
1. Да, делали на другом аппарате
2. Я поняла про уколы
3. Я уже попросила перегнивать, экземпляр, который сейчас прикреплён - это переописанные снимки, другой врач той же клиники переописал, в первом заключении было указано связочный аппарат без повреждений
Клиент
Константин, и фонофорез и ультразвук с Гидрокортизоном, это одно и тоже?
Я уже делала ультразвук с Гидрокортизоном 6 раз, эффекта не было
Ортопед, Травматолог
Ну, тогда делайте электрофорез с Димексидом.
Тогда компрессы с ним не нужно.
Клиент
Константин, а хондропотекторы можно какие-то пить в таблетках?
Ортопед, Травматолог
В таблетках усваивается не более 18% из того, что принимаете.
Остальное "проходит порожняком". )
Поэтому рекомендовал в уколах.
Клиент
Константин, вообще конечно такие вещи как ударно волновая терапия дистанционно не назначается, тем более, что и с диагнозом вы ошиблись: вы сказали что у меня тенденит сухожилий, но я уже и мрт мягких тканей бёдра сделала, там нет нарушений, а в мениске они есть, а после УВТ стало только хуже
Ортопед, Травматолог
"такие вещи как ударно волновая терапия дистанционно не назначается"
Ничего дистанционно не назначается.
Дистанционно рекомендуется для обсуждения с лечащим врачом.
УУВТ рекомендовалось фокусным аппаратом, который хуже никогда не сделает.

Предположение о тендините было высказано с учетом того, что на МРТ повреждение мениска 1 ст не может давать такую клиническую картину.
А если там такое оказывается повреждение, что уже оперировать нужно - так кто же знал?

В целом, Вы можете принять мои рекомендации к сведению или игнорировать.
Мне по данному вопросу более добавить нечего.
Выздоравливайте.
Клиент
Константин, в целом другой травматолог мне сказал, что у меня вообще ПКС повреждена
И мы получается долбили как раз в месте крепления связки и теперь там сильная боль
Если нужна дополнительная консультация, надо было так и объяснять или предупреждать, если это ещё с врачом обсуждать, то зачем вообще эти рекомендации давать?
Ваши указания физиотерапевт приняла к сведению и так и стала делать
А теперь нога стала болеть ещё больше
Травматолог мне сейчас сказал, что долбить УВТ на больную связку - это преступление
Ваши слова «выздоравливайте» мне ничем не помогают, это ваше оправдание для себя, что вы якобы хороший человек, а вот Ваши рекомендации нанесли вред моего здоровью и усугубили ситуацию
Ортопед, Травматолог
Последнее, что могу сказать.
Даже сейчас по приложенному описанию МРТ УВТ фокусным аппаратом не противопоказано.
Клиент
Константин, я сходила в институт травматологии им Чаклина сегодня,
Вы даже по клинике неправильно мне диагноз поставили - то что у меня болело сбоку - это частичное повреждение внутренней боковой связки
И мы по больной связке долбили УВТ
Это уму непостижимо
Ортопед, Травматолог
То есть, до Чаклина и по МРТ и другие травматологи диагнозы ставили правильные?
Еще вчера с утра у Вас повреждение ПКС было, а позавчера мениск и направление на операцию по этому поводу....
Я Вам в самом первом сообщении переописать МРТ рекомендовал.
Может быть, все-таки, дело в неадекватном описании МРТ?
Ортопед, Травматолог
Заключение травматолога по МРТ не имеет юридической силы и это не заключение, а просто мнение по результатам исследования.

Решающее значение имеет заключение сертифицированного специалиста на бумаге с подпись и печатью.