Влажный кашель и хрипы, без температуры
Здравствуйте. Ребёнку 2 года, кашляет неделю, влажный кашель. Соплей нет в носу, температуры не было. Сегодня слушал педиатр, сказал есть хрипы ,горло красное немного и по стенке сопли стекают. Диагноз- о.простой бронхит. Назначил ринофлуимуцил в нос и сироп флюдитек. Но разве если хрипы есть, не нужно назначить ингаляцию или антибиотики?
Здравствуйте. Лечение с назначения антибиотика начинают только в случае подтвержденной по ОАК бактериальной инфекции. Хрипы у вас, возможно, проводные за счет стекающей носовой слизи. Промывайте ребенку носик солевыми растворами, при исчезновении стекающей слизи исчезнуть должен и кашель. Увлажняйте воздух дома, т.к. сухой воздух будет и дальше провоцировать выработку носовой слизи и поддерживать кашель. Нет и температуры, которая при бактериальной инфекции будет повышенной или высокой обязательно. Сдайте ОАК. Продолжайте лечение под наблюдением участкового педиатра.
Светлана, спасибо за ответ. Неделю не было температуры, а сегодня ночью была 38.ребенок плохо спал, дала нурофен 5 мл (вес ребёнка 13-14 кг). Температура спала. Но теперь не поднимется выше 35.6.это нормально?
Да, такое может быть. Если отмечаются повторные подъемы температуры, сдайте ОАК с формулой. Возможно наслоение бактериальной инфекции.
Светлана, СОЭ 21.эотртоциты 4,8. Моноциты 1,3. Сходили к пелиатру , сказали хрипы есть, соплей нет, лор тоже посмотрел сказал нет соплей. Педиатр нарисал- бронхит и выписал аскорил сироп и флемоксин солютаб 125 мг 3 р в день. Всё правильно выписали?