Консультация педиатра /

Температура — вопрос №3160045

Заболели с 20 апреля. Темп и влажный кашель был. Сейчас темп держится. Горло красное. Начали ставить цефтриаксон с 22 числа. Сейчас поставили третий укол. Второй день начали. Когда станет легче? Вчера докучи еще один зуб прорезался

Возраст: 1

Хронические болезни: Нету. Начали ходить в садик

Педиатр
Здравствуйте!
Если нет ответа на аб в течение первых 48 часов , то либо аб не подходит в данном случае , либо речь идёт о течении вирусной инфекции, что наиболее вероятно. Перед началом аб сдавали ли клинический анализ крови ? До каких цифр повышается температура?
Клиент
Галина Сергеевна, до 38, 1. Кровь не сдавали. Ставим еще свечи генферон 2раза в день. Горло тантум верде. Нос називин и сульфацил натрия. Вчера ходили на прием. Горло красней стало. Пили два дня линкас. Кашель стал сухой как с мокротой трудноотделяемой а был влажный.
Педиатр
Для вирусных инфекций Характерно повышение температуры до пяти- семи дней реже даже до 10 – 14, но с положительной динамикой с удлинением интервалов между подъемами температуры и явных признаков ухудшение состояния ребёнка. В подобных ситуациях показано симптоматическое лечение, направленное на промывание носа солевым раствором , снижение повышенной температуры жаропонижающими ( парацетамол или ибупрофен) , поддержание оптимальных параметров воздуха 50 -60 %, температура в помещении до 23 °C, питьевой режим 40 мл на кг в сутки , что будет влиять на состояние слизистых и вязкость мокроты.
Сульфацил натрия в нос не рекомендован.
Генферон не обладает доказанной эффективностью.
Ечли состояние ребёнка не лучше и есть подозрения на бак инфекцию - рекомендовано сдать клинический анализ крови
Клиент
Галина Сергеевна, а какое противовирусное тогда
Клиент
Галина Сергеевна, промежутки между подъемами увеличения нету покаеще
Педиатр
Эффективных противовирусных не существует в настоящее время универсальных . При подтверждённом вирусе гриппа может назначаться осельтамивир в первые 48 часов от начала болезни.
Клиент
Галина Сергеевна, кровь сдали сегодня. Дыхание жестковато. Кашель сухой, сказали отменить линкас. Горло красное. Панавир в горло назначили дополнительно
Педиатр
Здравствуйте!🤝

Антибиотик обычно подключается только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови (ОАК+СОЭ) или стрептатесту.

Перед началом лечения сдавали анализ крови?

Эффект от антибиотика оценивается на 3 сутки, то есть через 72 от первой дозы
Клиент
Дарья Евгеньевна, у педиатра спросила кровь сдать. Она сказала нет показаний для крови, а вчера пошли на прием и говорю давайте антибиотик в уколах. Темп выше стала до 38.1 доходит, и горло красней
Педиатр
В таком случае не исключено, что инфекция вирусная, а на вирусную инфекцию антибиотик не действует

В любом случае обычно дожидаются 72 часов от первой дозы
Педиатр
Добрый день!

Оценка эффективности антибактериальной терапии оценивается на 3-и сутки.

Обычно рекомендуется общеклинический анализ крови (ОАК с лейкоформулой) перед началом антибактериальной терапии.
Педиатр
Добрый день.

Как правило курс антибиотиков рекомендуется только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови

Так как при вирусных инфекции температура также может держаться в течение семи дней

Эффективность Антибиотика оценивается спустя 72 часа от начала приема

До каких цифр поднимается температура? сбивается хорошо? Какие жаропонижающее получают ребёнок?
Клиент
Виктория Витальевна, до 38 1. Нурофен в питье. Ибупрофен и цефекон свечи. На 4 часа примерно хватает
Клиент
Виктория Витальевна, сбивается примерно мин 50 час. Еще зубы режутся. Вчера один прорезался. И еще 2 коренных набухших
Педиатр
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Какой вес ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, 12 кг. Кровь сегодня сдали. Дыхание жестковато
Педиатр
На вес ребёнка нурофен 6 мл
Парацетамол суспензия 7,5 мл

Как результат крови будет подкрепите
Клиент
Виктория Витальевна, это получается разовые дозы? А если свечи ибупрофен 60мг?
Педиатр
Здравствуйте! Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции. Ещё и в форме инъекции.

Вы анализ крови сдавали?

Повышение температуры может быть и при вирусных инфекциях, до 10-14 дней, волнообразно.