Полный разрыв мениска
Здравствуйте, такая ситуация, в июне во время тренировки произошёл полный разрыв мениска, делал мрт, заключение полный разрыв мениска, назначили операцию, не смог сделать, все откладывал из-за работы, на ногу были нагрузки сильные, ходил какое-то время на костылях Вопрос такой могла ли ухудшится ситуация с коленом и какие могут быть последствия, колено отекло, прошло пол года
Принятый ответ
Нужно делать свежее МРТ и смотреть, какие последствия.
А лучше не смотреть, а сделать, наконец, артроскопию.
Обычно начинает прогрессировать артроз, но за 6 мес большого прогресса не будет.
Куски мениска могли оторваться полностью и отправиться в плавание по коленному суставу.
Так называемые "хондральные тела".
В суставе точно есть синовит, воспаление.
Могла появиться киста Бейкера...
Ну, что гадать? На МРТ все ответы.
Обычно серьезных последствий удается избежать, но техника операции усложняется.
Константин, благодарю вас за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, разрывы мениска чреваты для сустава быстрым «износом» суставного хряща.
Поэтому раз 6 мес сустав нагружали, необходимо делать «свежее» МРТ посмотреть что с суставом и мениском на данный момент, и планировать операцию (по показаниям) заново.
Виталий, благодарю вас за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил.
За 6 месяцев критичного вряд ли что-то могло произойти. Но если колено отекает, значит поддерживается хроническое воспаление(синовиит сустава).
Поэтому лучше делать свежее мрт и по его результату решать вопрос об оперативном лечении .
Здоровья Вам!
Надежда, благодарю вас за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте . При полном отрыве мениска показана артроскопическая операция по удалению мениска, иначе оторванный мениск будет способствовать хроническому синовииту сустава и в конечном итоге приведет к тяжелым степеням артроза сустава , что приведет к замене сустав ( эндопротезированию). Нужно повторить МРТ и в плановом порядке делать артроскопию.
Виктор, благодарю вас за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте. За это время мог развиться синовиит. Операция в любом случае нужна.