Консультация ортопеда /

Разрыв мениска и параменисковая киста — вопрос №1718423

Добрый день, уважаемые врачи! Уже месяц болит правое колено после концерта на каблуках. До этого раньше болело при длительной ходьбе, но проходило за пару дней.Мне 33, вешу 53кг, не спортсменка. На МРТ признаки дегенеративных изменений, синовита правого коленного сустава, горизонтального разрыва внутреннего мениска с образованием параменисковой кисты (8*4мм).
Была на консультации у травматолога-ортопеда. Врач сказал, что мениск не срастётся, а со временем нужно будет сшивать или удалять расслоенную часть. И что у меня помимо мениска ещё и кости неправильно друг на друга становятся(и в будущем вообще может понадобиться пилить кость и ставить правильно). Но пока можно обойтись уколами Плексатрона в колено и лечебной физкультурой. А про кисту ничего не сказал. Отсюда вопрос: можно ли колоть эти уколы при синовите? (Будет ли эффект если сустав не сухой?) И что делать с кистой?(оперативно удалять или сама рассосётся?)
Буду очень благодарна за ваши комментарии, спасибо заранее.

Возраст: 33

Хронические болезни: Близорукость, хроническое воспаление ЛОР-органов, варикоз 1 степени, удаленная селезёнка, гастрит, миомы.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска с его выстоянием и формированием кисты.
Само не рассосётся. )))
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза..

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска и кисту удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ничего больше до операции не нужно - лишняя трата сил и средств.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, ношение костылей месяц - это обязательное условие? (Боюсь не смогу взять такой длинный отпуск, а моя работа не предполагает костыли).
И уколы Плексатрона мне даже временно не помогут (до операции), я так понимаю?
Спасибо.

Ортопед, Травматолог
У меня были пациенты, которые бегали после артроскопии через 2 недели.
Но были и такие, которые с костылями 3 мес ходили.
Это от Вас в большей степени зависит, чем от врача.
Плексатрон не поможет.

Это как обычно происходит?
Сначала нет времени на здоровье, а потом уже здоровья нет, когда времени полно.
Правильно расставляйте приоритеты. Но решать Вам.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно с действующими медицинскими стандартами по Травматологии и ортопедии , Вам показана операция - артроскопия коленного сустава . Консервативная терапия неэффективна.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По описанным объективным данным считаю без операции не обойтись. Показана артроскопическая операция.