Консультация гинеколога /

Актиферт всем полезен ? — вопрос №1112854

Добрый день !
Мы с мужем планируем беременность около 3х месяцев пробуем, пока нет результата.
По анализам в целом нормально у обоих. Подскажите , гель актиферт не может никак усугубить ситуацию если пара ещё мало пробуем зачать ребенка ? Возможно ли его использовать уже сразу после 2-3 месяцев попыток ?
Приложила спермограмму мужа , в норме ли она?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Спермограмма фертильна. пробуйте пока сами, без каких-либо средств. Паре дается 1 год для самостоятельного планирования.
Клиент
Наталия, добрый день!
Мне врач сказала ,что у меня маленький прогрестерон,по какому анализу это видно? Именно на прогрестерон анализ не сдавала.
Можно ли пить Дюфастон после О?
Он способствует зачатию ?

Клиент
Наталия, актиферт 2 тюбика уже воспользовалась,он не может помешать ?
Эндокринолог, Сомнолог
прогестерон может быть снижен, если в этом цикле не было овуляции. актиферт не помешает. Дюфастон не принимают при регулярной менструации.
Клиент
Наталия, просто мне врач выписала дюфастон для планирования беременности.
Эндокринолог, Сомнолог
если свой цикл регулярный и нет проблем, а также еще мало времени планируете, то дюфастон не нужен. Однократно пониженный прогестерон не требует назначения дюфастона. Но очному доктору виднее, отменять ее назначения будет некорректно. С 15 по 25 день назначен?
Клиент
Наталия, да. А дюфастон сам по себе не может вред нанести если его пить после овуляции?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, нанести вред не может. Пить именно в те дни, как написала доктор.
Клиент
Наталия, подскажите, сделала вчера тест на Овуляцию была вторая полоска, сегодня утром такая же практически, но не ярче тестовой. Подскажите, значит яйцеклетка уже вышла или как понимать? Если ПА будет сегодня, мы попадем в овуляцию?)))
Эндокринолог, Сомнолог
Если 2 полоски, то овуляция вероятна. Но тестами часто погрешность есть.
Клиент
Наталия, т.е если ест полоски то яйцеклетка еще не вышла?
Эндокринолог, Сомнолог
Уже есть овуляция, когда полоски появились.
Клиент
Наталия, Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. На самостоятельное планирование беременности (без дополнительных препаратов) женщинам до 35 лет отводится 1 год, поэтому пока Вы можете планировать беременность без актиферта и т.п.

Обязательно Вы и Ваш муж должны принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно для правильной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг, если у Вас нет никаких патологий со стороны щитовидной железы, так как Россия в плане дотации йода "бедна", витамин Д 2000 МЕ.
Спермограмма у Вашего мужа хорошая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вашего супруга хорошие показатели качества эякулята
Вам 1 год для планирования и наступления беременности
Клиент
Екатерина, добрый день!
Можно ли пить Дюфастон после О?
Он способствует зачатию ?
И воспользовалась 2 мя тюбикми актиферт гель, он не может помешать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции. Более ни о чем другом он не говорит. Его оценка только по анализам крови на половые гормоны. Дюфастон не влияет на зачатия и и плантацию.
Два тюбика никакого вреда не окажут
Клиент
Екатерина, подскажите, сделала вчера тест на Овуляцию была вторая полоска, сегодня утром такая же практически, но не ярче тестовой. Подскажите, значит яйцеклетка уже вышла или как понимать? Если ПА будет сегодня, мы попадем в овуляцию?)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Пробуйте сегодня. Очень высока вероятность назступлегия беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Спермограмма партнера в норме.
Актиферт не навредит, напротив, он облегчает процесс зачатия.
Продолжайте попытки, до 35 лет на беременность дается год.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК
Клиент
Араксия, добрый день! подскажите, сделала вчера тест на Овуляцию была вторая полоска, сегодня утром такая же практически, но не ярче тестовой. Подскажите, значит яйцеклетка уже вышла или как понимать? Если ПА будет сегодня, мы попадем в овуляцию?)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точный день тут не поймать ,плюс минус 1-2 дня, тест показывает пик лютеинизирующего гормона, провоцирующего разрыв яйцеклетки. Овуляция возможна сегодня -завтра. Половая жизнь через день, после полового акта не вставайте и не подмывайтесь.
Клиент
Араксия, т.е., когда есть вторая хоть и не яркая полоска значит овуляцию будет через 12-48 ч или уже есть?
Клиент
Араксия, просто вчера к вечеру показ тест вторую полоску, успеваем ли мы еще если сегодня вечером будет ПА?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, успеете, как раз все получится)
Клиент
Араксия, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи )
Клиент
Араксия, вчера вечером и сегодня утром была вторая полоска на тесте на овуляцию, сейчас сделала уже ничего нет, т.е овуляция началась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Спермограмма хорошая
Вероятность наступления беременности есть . Пробуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что ещё принмаете? Какой у вас вит д?
Клиент
Асиет, подскажите, вчера вечером и сегодня утром была вторая полоска на тесте на овуляцию, сейчас сделала уже ничего нет, т.е овуляция началась? Яйцеклетка вышла из фоликула? Есть смысл от ПА?