Была на узи 11 дц, узи показало желтое тело 17мм и свободную жидкость, сказали овуляция. Пришла на прием к врачу гинекологу, он сказал что это не овуляция была, что желтое тело, это киста, так как яичник большой, а жидкость это от того что лопнул пустой фолликул, без выхода яйцеклетки. И на 11 дц желтое тело слишком большое, оно бы так быстро не показалось на узи. Была ли овуляция?
если врач УЗИ увидел желтое тело, то скорее всего это именно оно, у него есть свои признаки на УЗИ, и за овуляцию говорит еще и жидкость. Овуляция могла быть и ранняя, Вы же её не стимулировали. А вот полип в полости матки может мешать наступлению беерменности. УЗИ нужно проконтролировать после менструации на 5-7 день цикла. Объем яичника больше, так как там и фолликулов больше, и похоже в объем посчитали и желтое тело сразу.
Дарья Владимировна, еще сдавала пролактин на 4 дц этого цикла и он повышенный, 58.9 нг/мл Могла ли наступить овуляция? Или это и правда киста как описал врач (
На 11 день цикла нецелесообразно делать УЗИ. Для 1 фазы уже поздно, а для 2 еще рано. Овуляцию можно оценить после того, как она прошла. Если цикла 26 дней, то овуляция ориентировочно на 12 день.
Здравствуйте! Судя по описанию, все же больше похоже на то, что овуляция была. Чтобы ее подтвердить, рекомендую Вам дней через 4-5 от проведенного УЗИ сдать анализ крови на прогестерон. Только так можно на 100% разобраться овуляция это или нет. Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
По поводу полипа нужно повторить УЗИ в новом цикле на 5-7 день. Если подтвердится, то удалить его с помощью гистерорезектоскопии