Консультация гинеколога /

Были ли овуляция — вопрос №1598838

Была на узи 11 дц, узи показало желтое тело 17мм и свободную жидкость, сказали овуляция. Пришла на прием к врачу гинекологу, он сказал что это не овуляция была, что желтое тело, это киста, так как яичник большой, а жидкость это от того что лопнул пустой фолликул, без выхода яйцеклетки. И на 11 дц желтое тело слишком большое, оно бы так быстро не показалось на узи.
Была ли овуляция?

Возраст: 26

Хронические болезни: Был спкя

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Приложите протокол УЗИ. Сколько дней Ваш цикл.
Клиент
Дарья Владимировна, цикл 26 дней на дюфастоне

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
если врач УЗИ увидел желтое тело, то скорее всего это именно оно, у него есть свои признаки на УЗИ, и за овуляцию говорит еще и жидкость. Овуляция могла быть и ранняя, Вы же её не стимулировали.
А вот полип в полости матки может мешать наступлению беерменности. УЗИ нужно проконтролировать после менструации на 5-7 день цикла.
Объем яичника больше, так как там и фолликулов больше, и похоже в объем посчитали и желтое тело сразу.
Клиент
Дарья Владимировна, полип ставили еще давно. В июне была лапароскопия и гистероскопия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
повторите УЗИ все равно. Вам его описали же сейчас.
Клиент
Дарья Владимировна, можно ли надеяться на то, что овуляция все таки была?
Могло ли желтое тело так быстро проявиться?
Клиент
Дарья Владимировна, еще сдавала пролактин на 4 дц этого цикла и он повышенный, 58.9 нг/мл
Могла ли наступить овуляция? Или это и правда киста как описал врач (
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сдайте кровь на кровь на прогестерон через 7 дней после узи, если показатель более 3 нг/мл или 10 нмоль/л. Значит овуляция точно была.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пролактин далеко не всегда мешает наступлению овуляции. Как то же женщины кормящие беременеют)) а у них пролактин в разы больше.
Клиент
Дарья Владимировна, а что размер желтого тело не должен входить в объем яичника?
Объем яичника меряется без учета желтого тела?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Без учета образований.
Клиент
Дарья Владимировна, то есть, если убрать размер желтого тела 17мм, то объем яичника будет меньше?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно.
Клиент
Дарья Владимировна, а могло вообще желтое тело так быстро показаться на узи?
Накануне на 10дц распирал яичник буквально пару часов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, могло.
Клиент
Дарья Владимировна, если овуляция была, возможно вероятность зачатия, если ПА был на 6дц, 10дц, 14 дц
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да. Но если не помещает полип.
Клиент
Дарья Владимировна, полип был поставлен еще в январе. В июне была гистероскопия вместе с лапароскопией, полипа нет, только неполная перегородка матки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На прикрепленном вами узи описывают включение с кровотоком 8,3*4.
Я озвучиваю то, что увидел врач УЗИ.
На узи нет даты.
Клиент
Дарья Владимировна, узи 29.09
Этот же врач узи видел полип в январе. В июне гистероскопией полип был исключен
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все, теперь понятно, что этот врач повторно отписывает полип, хотя там перегородка))
Клиент
Дарья Владимировна, когда можно сдавать хгч, чтобы понять свершилось чудо или опять мимо(
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепила фото узи, где врач описал «полип»
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Через 10 дней после данного узи будет уже достоверно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, почему может сильно болеть яичник, в котором желтое тело
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если во 2 фазе цикла на УЗИ у вас обнаружили кисту, то овуляции не было.
Клиент
Юлия Андреевна, нужно сходить на узи во второй фазе цикла? На какой день?
Акушер, Гинеколог
На 19-21 день менструального цикла.
Клиент
Юлия Андреевна, по узи написали желтое тело, а врач сказал другое, яичник очень большой
Акушер, Гинеколог
На 11 день цикла нецелесообразно делать УЗИ. Для 1 фазы уже поздно, а для 2 еще рано. Овуляцию можно оценить после того, как она прошла. Если цикла 26 дней, то овуляция ориентировочно на 12 день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, на 11 дц показало желтое тело, я так понимаю это значит что овуляция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по описанию, все же больше похоже на то, что овуляция была.
Чтобы ее подтвердить, рекомендую Вам дней через 4-5 от проведенного УЗИ сдать анализ крови на прогестерон. Только так можно на 100% разобраться овуляция это или нет. Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.

По поводу полипа нужно повторить УЗИ в новом цикле на 5-7 день. Если подтвердится, то удалить его с помощью гистерорезектоскопии
Клиент
Елена Борисовна, делали гистероскопию в июне, ниче не было
Полип был еще указан в январе
Клиент
Елена Борисовна, узи было 29.09, целесообразно завтра сдать прогестерон?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, дообследование не показано по этому поводу, раз диагноз снят путем гистероскопии.
Акушер, Гинеколог
Да, как раз, сегодня/завтра - это отличное время для определения уровня прогестерона.
Его идеально определять через 7 дней после овуляции.
Клиент
Елена Борисовна, можно ли надеяться на то, что овуляция все таки была?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно.

Да, может.