Консультация педиатра /

Шесть дней температура , 4 года — вопрос №1113038

28.10 поднялась температура 38.8 вечером, часов в 8 , дала Нурофен потом каждые 4-5 часов температура поднималась до 38.5. 29 числа появился лающих кашель, днём пришла педиатр, прослушала, сказала в лёгких чисто, сделала тест на ко вид, отриц, сказала делать ингаляции бердуалом и сбивать температуру, вечером ребёнок начал сильно кашлять, вызвала скорую, скорая подтвердила отёк гартани, сделали укол гармона и назначили преднизолон и Бердуал в виде инголяций, я так и делала, но температура при этом не падала поднималась до 38.8, 30.11 начался кашель и обильный насморк, температура так же с интервалом часов в 7 поднималась до 38.6, сбивала парацетамолом и Нурофеном.31.10 пришла педиатр назначила супракс, в горло тантум, фенистил перед сном, нос промывать аквалором, и делать ингаляции с бердуалом либо аскорил давать. Начала давать супракс 8 мл , насморк усилился, кашель влажный, температура всё равно до 38.5 поднимается раз в 10 часов, на 2.11 при приёме супракс а опять полнилась температура до 38.3. Что делать? Какие сдавать анализы. Начинаю подумывать о госпитализации. Ребёнку 4 года, мальчик

Возраст: 4

Хронические болезни: Открытый Артериальный проток. Болел ирсиниозом в 2.5 года.

Терапевт
Здравствуйте! Надо сдать общий анализ крови. Если вирусная инфекция антибиотики не показаны. Эффект от антибиотика оценивается через 48-72 часа. Продолжайте лечение. Если через 72 ч после приёма антибиотика температура не спадает, надо сменит антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне приёма антибиотика оцениваем самочувствие в течение 72 часов. При этом температура может быть ,но до 38.
Как общее состояние ребёнка?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, здравствуйте. Ребёнок без температуры активен, но практически и пропал аппетит.
Педиатр
При болезни аппетит снижается, это объяснимо. Главное, чтобы получал жидкость.
Сделайте контроль анализа. Если будет бактериальная этиология и не будет результата от данного антибиотика,то придётся менять.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК и посмотреть наличие бактериальной флоры т к при вирусной антибиотик не поможет. Эффективность антибиотика при бактериальной инфекции оцениваем через 72 часа, не ранее. Так де если кашель сильный рекомендуется сделать рентген ОГК
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, эффективность лечения антибиотиком оценивается, через 72 ч от начала лечения.
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, БАК (СРБ, прокальцитонин).
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Станислава, здравствуйте! В плане обследования необходимо сдать общий анализ крови + СРБ + нужен внимательный очный осмотр на предмет отита/ пневмонии и т.п. Сама по себе высокая лихорадка в течение 5/7/10 дней - не признак бактериальной инфекции. "Супракс" - резервный антибиотик, достаточно было бы амоксициллина. Если инфекция бактериальная, то эффект от антибиотика развивается в течение 2-3 суток от начала лечения, не сразу.
Клиент
Ольга, здравствуйте, позавчера врач нас смотрела, сказала в лёгких чисто, я так понимаю при такой высокой температуре необходимо повторно вызвать врача?
Врач УЗД, Инфекционист
Сама по себе лихорадка не опасна, если самочувствие ребёнка не ухудшилось, то можно сначала сдать анализы.
Клиент
Ольга, здравствуйте, стади анализ мочи, сегодня опять температура поднялась, уже 3 дней пьем антибиотики, что это может быть? Кашель влажный, нос заложен (