Консультация педиатра /

Ложный круп, осложнения после гриппа — вопрос №3101496

Добрый день, ребенку 8 месяцев, вес 10 кг. 7 день болеем всей семьёй гриппом типа В (сдавали пцр). Ребенок вторую ночь задыхается, был врач лёгкие чистые, лающий кашель. Поставили ложный круп. Сказали дышать дважды в день Пульмикорт 0,25 половинкой ампулы с водой 2 мл. 3 дня. Ночью он нам помог на 8 часов, но при приступе я дала целую ампулу 0,25 с водой. Сейчас днём приступ кашля и хрипы, плохо купируются половинной дозой, возможно ли ее увеличить? Ребенку плохо после сна. Врач был сегодня, слушал лёгкие, сказала - чистые. Нужно ли давать Зодак, снимет ли он отек?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При приступе ларинготрахеита допускается увеличение дозы, для курсового лечения дозу затем снижаете. Можно в таких случаях добавить зиртек (зодак разрешен с 1 года). Достаточный питьевой режим, питание щадящее. Если затруднение дыхания сохраняется и плохо снимается ингаляцией пульмикорта, необходимо рассмотреть вариант вызова скорой помощи и госпитализации в стационар.
Клиент
Елена Николаевна, я правильно понимаю, что если я разводила утром половину ампулы 0,25, то сейчас могу дать целую 0,25 и вечером опять половину и так продолжить курс?
Да, я понимаю, что в крайнем случае надо госпитализироваться, только очень страшно что-то ещё в инфекционном отделении подцепить.

Педиатр
Все правильно. Можно действовать так. При приступах рекомендуют увеличивать дозу и больше. Главное, следите за дыханием и самочувствием ребенка. Если ингаляции дают эффект, то можно продолжить лечение дома.
Для определения характера заболевания (вирусное или бактериальное) рекомендуется обычно обследование (анализ крови, анализ мочи).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При приступе ларингоспазма(ложного крупа) пульмикорт можно за раз 0.5 целую ампулу, можно не разводить на физ растворе, на можно 2мл пульмикорта+1 мл физ. Раствора.
После ингаляции умыть лицо водой, дать попить тёплой воды.
Ребёнок до года, обычно если приступы возвращаются необходим осмотр педиатра повторно или госпитализация.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в подобных ситуациях, дозу можно увеличить до 0,5 мг (в 2 раза), но потом сам курс завершать на понижение. То есть потом опять по 0.25. После ингаляции умыть лицо проточной водой и дать попить водички. Чтобы не было кандидоза полости рта. Также рекомендуется цетизизин (зодак) 5 капель на ночь или фенистил по 7 капель 3 раза в день, для уменьшения отека голосовой щели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В период приступа рекомендуют ингаляции с пултмикортом 0,25 2 мл (всю небулу), без разведения

Обязательно добавьте антигистаминные, например , зодак/зиртек , рекомендуемая дозировка 5 к 1 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, при ложном крупе и наличии затрудненного дыхания доза пульмикорта на одну ингаляцию составит 1,0 мг два раза с интервалом 20 минут (именно на приступ удушья)
Далее доза поменьше на пару дней (0,5 мг 2 раза в день)
Полностью кашель не уйдет, у детей при орви так же стекание слизи дает кашель
Пульмикорт помогает толкьо при наличии ларинготрахеита- воспаление слизистой гортани и трахеи
В иных случаях - эффекта не будет
По поводу антигистаминных препаратов (зодак) в них нет смысла при респираторных инфекциях, только лишняя нагрузка препаратом