Храп во сне
Здравствуйте. Хотела уточнить если уже была 4 месяца назад у сомнолога , проходили обследования , выявили вроде как три остановки дыхания на несколько секунд , сказали норма ) лор сказал перегородка искривленная. Сейчас снова стала храпеть , нужно ли проходить повторно обследование ночное у сомнолога? Или одного раза достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации достаточно проведения одного исследования (вероятнее всего проводили полисомнографию).
Для более точной диагностики рекомендуется проведение слипэндоскопии-эндоскопические исследование верхних дыхательных путей во время медикаментозного сна
Принятый ответ
Здравствуйте
Полисомнографию достаточно провести однократно
Если храп все же фиксируется,то в данной ситуации хорошо себя зарекомендовала эндоскопия во время сна,будет более понятно является ли искривление перегородки причиной храпа, возможно есть др проблемы,которые именно рекомендуется определять/исключать на слипэндоскопии
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Если вам проведена полисомнографию и не выявили тяжелую форму ночного апноэ. Проводить повторное нет смысла.
Возможно проведение методики Слип эндоскопии - определение причины храпа во сна.
Надо на очном осмотре лор врача, с результатами КТ ОНП выяснить возможную причину храпа и возможно оперативным путем решить данную проблему.
Так как,одной из основных причин храпа,является искривление перегородки носа и увеличение носовых раковин,а в горизонтальном положении нос не дышит.
Дыхание через рот вызывает вибрацию мягкого неба и Храп.
Ночной храп не опасен для здоровья.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты осмотра сомнолога и лор-врача если есть возможность . Проводили ли вас эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки ? Установлена ли причина храпа? Как правило одного выполнения полисомнографии достаточно ,также выполняется слип эндоскопическое исследование во время сна для установления причин .
Принятый ответ
Здравствуйте
А как дышит нос в течение дня? Есть ли насморк?
В подобной ситуации рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра, выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы оценить состояние аденоидов