Рас/ гиперактивность. Респиридон?

Здравствуйте. Ребенку назначил врач психиатр Респиридон. У нас РАС и гиперактивность. Мелдауны, убегает сплощадки если ему надо в магазин, он срывается и бежит не смотря на дорогу на авто, надо бежать выдергивать. Если не идёшь в магазин дерётся. У врача не сидит, убегает из кабинета , орёт на лестнице из-за акустики. Анализы /зубы надо держать всем вместе ребенка насильно , зубы под наркозом. Дома много прыгает на диване ,или телефон с мультиками , не даю капризы, бегает вовремя еды по комнатам. Ему 8 лет. ЗПРР. Читать и писать не умеет, с моей рукой пишет. Умеет по карточкам работать, кубиками, соотносить цвета, или кто где живёт, кто что ест, и пр. Умеет учить стихи, по английски считать до 20, стихи английский, поёт немного. Общается только с бабушками. Со сверстниками не умеет говорить как тебя зовут и сам не отвечает, но все бегают и он с ними. Бывает нежный, любит целовать. Навыки сам научился ходить в туалет и все что связано с туалетной гигиеной, умеет сам мыться, стирать запускать машину. Кушать сам стал в 3 года, горшок в 4. Навыки бытовые осваивает. Школьные нет. Принимали магний, летицин, витамины б, д, омега, железо( ферритин был низкий) . Я учусь нутрициологии поэтому был такой подход. В мае сходили на аба-терапию, и снесло крышу еще больше по гиперактивности, мелдаугам, сон до 4-5 утра, ложится в 7-8. Просто стало невозможно. Вот пошли к психиатру. Помимо этого у ребенка судороги ( хромает, цокает, моргает, синеет дрожжит после -классическая роландическая эпилепсия) ээг в норме всегда. Умываю холодной водой, шлепаю по щекам, и дышы искусственное дыхание и он розовеет и все проходит в 5-10 минут. В 6 мес была акдс, после нее судороги тонико-клонические , кома, ренимация, Конвулекс. Через полгода Конвулекс сняли. Сейчас год у него такие тики выше я написала. Конвулекс не выписывают. Поэтому респирридон я боюсь. Подскажите правильное ли это назвначение? Не будет ли хуже? Атомоксетин просила не дала врач. Может под прикрытием того же Конвулекса или Сибазона ( но он как скорая помощь) или что-то ещё?

39 лет
7 часов назад·Просмотров: 37·Лана, Москва

Здравствуйте! Рисперидон при РАС показан при выраженных поведенческих проблемах , агрессии с целью снизить эту возбудимость , чтобы ребенок был более усидчив на занятиях , наладилось поведение . По описанию показания к назначению данного препарата у вас есть . Атомоксетин эффективен только при сдвг , при РАС он не используется, эффекта на будет . Можно вместо рисперидон начать с тералиджен если ранее нп назначали вам . Но если эффекта не будет - начать рисперидон

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Благодарю за ответ. А по судорогам, ничего не будет от респирридона?

Нет он не провоцирует судороги, не ухудшает картину ээг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Рисперидон может снижать судорожный порог.рисперидон может снижать судорожный порог.

Иногда на фоне приема препарата у пациентов с предрасположенностью возрастает эпилептическая активность мозга или учащаются приступы, из-за чего врачам приходится отменять нейролептик.

Я переживаю все же. Написано вот что в инструкции

Рисперидон активно используется у детей рас в том числе с эпилепсией и эпиактивностью на ээг , крайне редко наблюдается учащение приступов . Поэтому рекомендую прислушаться к вашему врачу , начать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Благодарю Вас

Здоровья !

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном случае есть показания для рисперидона в виде поведенческих нарушений. Препарат часто назначается у детей с сопутствующей эпилепсией, и крайне редко отмечаются ухудшения на фоне приема.
С учетом отсутствия у данного ребенка на ЭЭГ патологических изменений, я бы рекомендовала начать прием рисперидона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Благодарю Вас

добрый вечер, рисперидон часто назначается деткам с РАС с поведенчискими нарушениями, с проблемами засыпания и поддержания сна, на нарушения по ээг он не повлияет (не вызовет), также если есть склонность к тикам или судорогам, то тут также отрицательного влияния не будет, так как препарат не влияет на электрогенез коры головного мозга, что касаемо противоэпилептической терапии - то её необходимость должен решать врач - эпилептолог на основании ээг сна, видео -фиксации волнующих вас моментов, в целом если были именно эпилептические приступы, то конвулекс через 6 мес от начала приема не отменяют, поэтому стоит сходить за вторым мнением к эпилептологу касаемо противоэпилептических препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Конвулекс отменили так как не было судорог больше за полгода. Их не было. 6 лет. И сейчас это другие судороги, не тонико-клонические как после акдс и больницы. Как-будто именно от этой гиперактивности что-то неврологическое. Но ЭЭГ 2 часа чистое. Он не сидит и 2 часа то, с трудом, а уж в ночь снимет шапку , даже если и дома. Ну такое поведение.
Может ли конвулекс выписать невролог? Или только эпилептолог?
Я переживаю что рисперидон может дать судороги. Пока они 1-2 р в месяц и можно без врачебной помощи их пережить. Но боюсь.