Это уже предклимакс

Добрый день, когда ждать мне климакс. Месячные бывает задержка на дней 4,5 То на 26 то на 30. Раньше всегда было 25-27 день приходили Амг снижен сдавала летом 0.82 сейчас уже боюсь сдавать смотреть. На 3 день цикла сдала анализы там ужас. Фоликуллов тоже маловато. Овуляция и жёлтое тело было в октябре. Пробуем забеременеть, но так как муж работает по две недели в дали от дома не всегда попадаем в овуляцию так скажем. Что то пьют в данной ситуации ,как быть ?

Крон
28 лет

Здравствуйте! Подобный уровень Амг действительно считается сниженным для такого возраста. Однако , это не означает , что в ближайшее время наступит менопауза. К сожалению, препаратов повышающих овариальный резерв не существует. Женщины уже рождаются с тем или иным овариальным резервом и пополнить его невозможно.

При планировании беременности можно овуляцию отслеживать по узи (фолликулометрия ) , чтобы точно не пропустить овуляцию.

Файл с анализами не получается посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ФСГ 19.86
Лг 4.89
Эстрадиол 134 пм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила посмотрите

Уточните пожалуйста, проводилось ли узи омт в цикле , когда сдавали анализы ? Дело в том , что при наличии фолликулярной кисты яичников (эти кисты рассасываются самостоятельно) может наблюдаться повышение фсг. Поэтому рекомендуется повторить эти анализы в следующем цикле на 2-5 день , дополнительно сделав узи во второй фазе предшествующего цикла или на 5-7 день настоящего цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала узи в октябре. Там было два фолликула в правом и 7 в левом . Левый уже несколько циклов овуляция идёт . Правый я так пологаю не работает уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы вчера сдавала . Скажите пожалуйста что по анализам . А то в интернете не понятно что пишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эстрадиол и лг плохие

Как раз таки уровень лг и эстрадиола укладываются в норму. Наблюдается повышение фсг , о чем я вам написала выше и рекомендации какие действия предпринять дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто пишут что лг 70 должен быть и эстрадиол высокий

В интернете очень много информационного мусора. Поэтому и рекомендуется обращаться именно к специалистам , чтобы разобраться в ситуации. И это касается любой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Берегите себя и будьте здоровы!

Здравствуйте.
Объективно такой овариальный резерв действительно считается ниже среднестатистического, подобное явление нам приходится просто принимать как данность и «работать с тем, что есть». Но это совершенно не означает, что менопауза буквально близко. Да, это – одна из первых стадий так называемой преждевременной недостаточности яичников, но невозможность прогнозировать по таким данным анализов и узи, когда именно наступит «климакс». Он может наступить и спустя многие годы. Более того, пока цикл относительно регулярный, а главное, случаются овуляции, беременность может наступить самопроизвольно. На активное планирование обычно дается не более 6 месяцев, не потому, что дальше беременность невозможна (это - не так), а для того, чтобы не терять драгоценное время в случае, если по каким-то причинам самостоятельно «не получается». Но и все же объективно шанс на самостоятельную беременность такой клинической ситуации абсолютно точно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите анализы пожалуйста загрузила

Да, ознакомилась.
Ответ остается тем же, ФСГ 19 соответствует всей описанной картине и стадии, но все же это - не «климакс» пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лг и эстрадиол какой. В интернете не понятно что пишут. Они норма или нет .
Пишут что лг должен быть 70 что ли и жстрадио высокий

Лг и эстрадиол совершенно адекватны репродуктивному возрасту. Лг 70 не может быть, только в поздней менопаузе он повышается вслед за ФСГ. Наоборот, об должен быть именно таким. Как и эстрадиол более, чем физиологичен сейчас. Критерием диагностики снижения овариального резерва служит именно ФСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эстрадиол пишут норма в фолликулярную стадию 120 в интернете а у меня уже выше

Если бы интернет мог достоверно ответить на все вопросы, не было бы нужды в клиническом мышлении, верно?
Эстрадиол - это наши собственные эстрогены. В начале фолликулярной фазы они могут быть в норме как прилично ниже, так и выше референса лаборатории и зависит это, главным образом, от фолликулов в яичнике «здесь и сейчас». Эстрадиол (наши эстрогены) синтезируют клетки фолликула. Чем раньше в этом цикле фолликул пошел в рост, чтобы стать доминантным и овулировать, тем раньше уровень эстрогенов начнет расти физиологически соотвественно. Это - не патология, это - прекрасно. Именно отсутствие/дефицит эстрогенов - это про менопаузу. Не наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит кроме ФСГ все остальное норма в данный момент?
А я вот пью иноферт он лучше чем инозитол?
Просто последние два цикла левый яичник на постоянной основе болит но кист нет

Да, верно, именно так.

И иноферт с 1000 мг инозитола в составе, и исходно названный торговый инозитол - это по сути одно и то же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Рада, что смогла помочь 🙏🏻

Здравствуйте!

В подобной ситуации можно рассмотреть препарат типа циклодинона в непрерывном режиме плюс препараты дюфастон/утрожестан во вторую фазу цикла .
Консультация репродуктолога в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет не волнуйтесь речи о менопаузальном переходе нет, однако уровень Амг действительно снижен .
Если вы планируете беременность рекомендуется обратиться к репродуктологу, также отследить овуляцию с помощью фолликулометрии. При отсутствие овуляции в естественном цикле ее стимулируют медикаментозно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что ФСГ большой такой .я так полагаю он с каждым разом будет только расти?

Здравствуйте. Показатель амг снижен, что указывает на снижение овариального резерва. В таком случае, конечно, возможна беременность ( при условии наличия овуляции, хорошего эндометрия , проходимости труб) . Желтое тело по узи указывает на прошедшую овуляцию ( это отлично) . Повышен показатель фсг, информативен может быть контроль анализа в динамике, показатели гормонального профиля не указывают на менопаузу.
На этапе планирования беременности рекомендован приём фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ. А остальные анализы нормальные лг эстрадиол. Боюсь что быстро наступит конец овуляция.
Просто пока из за болезни Крона стимуляцию сказали подождать. Обострение. Но сколько оно будет не известно.
Прогестерон сдавала на 22 день цикла был 38. Это норма? . Ттг скачет три месяца назад был 2,5 щас 3,6 до этого тоже был ниже . Остальное норма

Нет, не обязательно ,что фсг будет расти, показатель изменчив в течение цикла.
Показатель прогестерона подтверждает прошедшую овуляцию. Это хорошо.
Ттг также может быть рекомендовано проконтролировать. На этапе планирования целевой показатель до 2.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не будет 2,5 то пить гормоны для щитовидки. И ещё скажите пожалуйста,если кист нет в яичнике но он болит левый ,то режет то ноет и ТД. Это может быть из за гормонов так

Нет, необходимость гормональной коррекции оценивается комплексно по рекомендации эндокринолога.
Возможно, вы ощущаете так овуляцию, если жалобы связаны с циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда как. Бывало даже и весь цикл ,по УЗИ смотрели норм все было . Бывало и во второй фазе цикла до самих месячных ,но было сейчас так что на 16 день цикла начал болеть и до конца почти,до месячных оставалось дня три он прошел ,в месячные снова начал и снова болит .

Принятый ответ

Болевой синдром довольно неспецифический признак, может проявляться и овуляторный синдром, и на фоне нарушения со стороны жкт.