Консультация лора /

Не проходит гайморит — вопрос №1113267

Здравствуйте, заболела острым синуситом, гнойное отделяемое по задней стенки, плохое самочувствие, боли, по узи оттек в гайморовой и лобной пазухе. Назначили ципрофлоксацин 0,5 на 5 дней, цитрин 7 дней, промывание, изофра 7-10 дней. Пропила 5 дней антибиотик, общее состояние не поменялось, боли (возможно воспалился и нерв), выделения по задней стенки уменьшились, но остались. Достаточно ли антибиотика, чем дальше лечится?

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна, закладывает пазуху и есть стекания по задней стенке.

ЛОР
Антибиотик когда закончили пить?
Сейчас можно продолжить лечение с использованием спрея назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Нет нет аллергии к Синупрет, то его добавить по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, оставить промывание носа.
Сдайте клинический анализ крови.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,в какой области ощущаете боли?Есть ли температура?
Клиент
Светлана, в области гайморовой пазухи с одной стороны, температуры нет, но самочувствие плохое, потею иногда.
ЛОР, Детский ЛОР
Выполните рентген придаточных пазух носа,он будет более информативным,нежели узи.Антибиотик продолжить до 7 дней.Капли в нос (сосудосуживающие и изофру прододжить до 10 дней).Сначала закапали сосудосуживающими,через 10 минут промыли, затем на чистый нос изофру.Как промываете нос?Спрей или именно промывания раствором?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По задней стенке так же гнойное отделяемое?
Почему делали УЗИ, а не рентген?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По какой причине делали именно УЗИ, а не КТ или рентгенографию придаточных пазух носа?
Сейчас необходимо продолжить лечение.
Ципрофлоксацин до 7 дней.
В нос перед промыванием брызгаете сосудосуживающие к примеру Тизин, затем спустя 5-7 минут, промываете (желательно промывать большим объёмом это или Долфин или Аквамарис лейка).
На чистый нос спустя минут 15 Изофру по 2 впрыскивания в каждую половину носа, 2 раза в день, до 10 дней.
Спустя 40-60 минут Дезринит или Мометазон по 2 впрыскивания в каждую половину носа, 2 раза в день, 14 дней.