Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство ЖКТ — вопрос №1113315

В середине июля, началось расстройство ЖКТ, в частности диарея, принимала закрепляющие препараты, хватало только на время действия таблетки , пила Максилак, сорбенты, закрепляющие. Потом бросала, могло само пройти и без таблеток, потом спустя два месяца после погрешностей в питании , начались боли в животе, верхняя часть , опоясывающая боль, пошла к врачу, выписали бифиформ, гепабене, эубикор, креон, пила , стул стал мало и тугой, болей не было не где, анализы общий все в норме, кроме эзинофилв, завышены , биохимия в норме. Чуть завышен биллирубин , но он всегда и раньше был, перегиб желчного, узи , хронический холецистит, сейчас с бифиформа перешла на максилак , опять все забурлило, и вышли на волосистостей части головы дерматит. Подскажите, что делать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты ваших обследований. Какие жалобы на сегодня? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы прикреплю чуть позже, нет с собой , урчание, диарея, нейродерматит, и так 3 месяца уже, стул если и закрепляется, то он все равно не нормальный

Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Клиент
Марина, да, я забыла сказать Альфа нормикс пропивала
Клиент
Марина, это очень опасно мое состояние? А то я уже начиталась в интернете до ВИЧ ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, конечно, прикрепите обследования как будет возможность
Клиент
Марина, прикрепила анализы, но они ещё были сделаны месяц назад
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, боль какого характера( ноющая или колющая) ? Вздутие и метеоризм присутствует?
На фоне лечения улучшения были?
Принятый ответ
Клиент
Анна, изначально не было ни чего , кроме диарея, пила и сорбенты и максилак, энтерофурил закрепляло на время ,и то стал был все равно какой то не нормалтный , потом бросала, надоедало Пить, стул сам нормализовался на время , не знай почему , был несколько дней, это все было с 15 июля , до середины сентября такой черёд , потом случился приступ опоясывающий боли , меня прям сложило пополам , но один раз , спазмолитик не помог, помог только анальгин уколы, прошла обследование , по анализам ни чего, на узи тоже так то все в норме, но изначально после приступа побаливало слева и справа, иногда , не сильно, давало просто о себе знать, сейчас иногда только слева подреберье, но диету конечно не соблюдаю , с бифиформа очень туго стала ходить , перешла опять на максилак , а с него наооборот переодически жидкий стул
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби, цельное молоко
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 400мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рд 10 дней
Клиент
Анна, а причина СИБР какая может быть? Я антибиотики не пила ни какие
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть на фоне нарушения Желчеоттока.
Клиент
Анна, у меня вот с июля такие нарушения, а месяц назад вышел нейродермит сверху шеи, под волосами и жжёт, это тоже как то связано ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может и с этим тоже связано.
По бх повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции.
На синдром Жильбера обследовались?
Клиент
Анна, а как обследоваться на синдром Жильбера ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Генетический анализ на синдром Жильбера (кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикреплю чуть по позже, с собой нет, но по анализам и узи вроде все нормально
Клиент
Татьяна, прикрепила
Клиент
Татьяна, но ни сделаны ещё месяц назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо, посмотрела ваши обследования!
Имеется больше данных за нарушение моторики желчного пузыря и желчных путей
Дз: билиарная дисфункция. Сибр?
Повышение билирубина идёт преимущественно за счёт не прямой фракции, что может говорить о синдроме Жильбера . Также дислипидемия -что может косвенно указывать на изменение реологических свойств желчи . В крови- скрытый железодефицит
Я бы рекомендовала вам дообследоваться:
-повторить биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин глюкоза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 3х кратно с интервалом 2 дня
-эластаза кала (только оформленный стул)
-дыхательный водородный тест для исключения сибр (если делают у вашем регионе, если нет, провести лечение)
-исключить вторичную целиакию и лактазную недостаточность
По лечению:
-альфанормикс 200 мг(2к)*3 раза в день 10 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-после альфанормикса фибраксин 1 пак 1 раз в день не менее 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по питанию и
образу жизни:
1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителейr, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызвать метеоризм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
7. Клетчатка (фрукты, овощи, крупы) должна постепенно
вводиться в диету в течение недель, а не дней, чтобы позволить
организму адаптироваться к ее увеличению в рационе.
8. Возможно соблюдение FODMAP-диеты
(https://www.monashfodmap.com/ibs-central/diets/,
https://fodmapedia.com/index-en)
9. Умеренные физические нагрузки (ходьба, езда на
велосипеде, занятия аэробикой) значительно помогают
облегчить вздутие живота: оптимально 20-30 минут умеренно
интенсивных упражнений 3-5 раз в неделю.
Клиент
Татьяна, спасибо, только кислородный тест у нас не делается
Клиент
Татьяна, спасибо, вздутие меня не очень беспокоит, меня беспокоит диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эти рекомендации также подходят и при диареи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение билирубина м.б. связано с наследственной патологией обмена билирубина - болезнью Жильбера. рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на фекальный кальпротектин.