Консультация ветеринара /

Не могут определить от чего у кота асцит — вопрос №1589462

Коту 16 лет, перестал кушать, периодически рвота пеной, ведет себя вяло, постоянно спит, но в туалет по маленькому и большому ходит регулярно. За неделю сильно похудел.
Обратились к врачу, сделали анализ крови, все ок. Решили поставить общеукрепляющие капельницы, на третий день капельниц заглянули в рот коту, оказалось проблемы с зубами. На следующий день провели операцию, удалили 6 зубов. Прописали антибиотик - синулокс и полоскание мирамистином. На 2 день кот немного ожил, жадно поел, но потом состояние стало ухудшаться, при чем заметно после принятия антибиотика. На 9 день у кота открылась диарея, рвота даже от воды. Повезли в врачу, врач обнаружил вздутие живота , отменил антибиотик, назначил эспумизан беби, тилозин, стерофундин, метоклопромид, катозал. Три дня делали процедуру, кота рвать перестало, но ест мало, постоянно спит. Назначили узи. Сделали Узи, обнаружили нефрит, хронический холицистит под вопросом и поставили асцит. Повторно делаем анализ крови, все показали ок. Назначают фуросемид, цефтриаксон, спазмамирал. Врачи не могут точно понять от чего асцит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Необходимо сдать асцитную жидкость на анализ ( цитология, биохимия выпота, по визуальному осмотру жидкости может потребоваться сдать ПЦР Фип.
Если объем жидкости значительный, то необходимо откачиваеть ее( в этом случае животное будет терять электролиты, поэтому нужен регулярный их контроль в анализе крови),фуросемид в этом случае практически бесполезен, тк не влияет на накопление выпотной жидкости.
Так же необходимо провести кардиообследование коту, тк выпот может быть связан с кардиопатологиями.
Ветеринар
Так же необходимо сдать общий анализ мочи, Узи лучше провести ещё раз, по возможности в другом месте, с подготовкоц( натощак + сорбенты).
Как сейчас состяние кота, температура, давление, аппетит,стул ?
Общий анализ крови сдавали?

Клиент
Анна, анализ жидкости врач тоже сказал делать, будем делать в вс. Узи было натощак, с полным мочевым и пустым кишечником. Сейчас кот в туалет ходит как обычно, но ест мало. Врач сказал кормить насильно каждые 3 часа разведенным водой паштетом 10 мл. Утром вообще можно сказать не ест, после врача и уколов сам подходит к миске только в 15-16, потом спит и может часов в 22-23 попросить еды. Жидкости врач сказал не очень много, но надо следить. Мочу сдавали тоже, показатели в норме. Вообще я склоняюсь что это из-за почек, тк в апреле месяце нам поставили диагноз ХПН, пролечили карельницами, посадили на спец корм, каждый месяц был контроль мочи. В июне все нормализовалось и состояние кота и кровь и моча, продолжали кормить кормом ренал и тут в сентябре такое.
Ветеринар
По анализу жидкости будет уже понятнее, в какую сторону диагностики смотреть.
Учитывая холецистит можно добавить котику Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день, обезболивающее, плюс добавить препараты от тошноты и рвоты( тк даже если её нет, кота может подташнивать) Серения/Маропиталь\Шиерия 1 мг кг 1 раз в сутки подкожно , либо Латран 0.5 мг кг 2 раза в день внутримышечно, из можно комбинировать с Метоклопрамидом, который кот получает.
Катозал - бесполезный препарат, это гомеопатия.
Антибиотики пока лучше оставить.
Клиент
Анна, подскажите больно ли брать жидкость на анализ? Очень переживаю за котика. Итак мучается, вен почти нет, кровь на анализ брали так держали кота вчетвером, кое как смогли, а тут иглой в живот
Ветеринар
Если жидкости много, то не больнее обычного укола. Не переживайте, делают же и цистоцентез( прокол мочевого пузыря), и торакоцентез. Если котик очень стрессует в клинике, то лучше успокоительные заранее дать, до приёма.