Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №2640299

В середине октября заболел был сильный кашель.
Прописали декстаметазон и зуфуллин в вену, кашель не проходил, прописали антибиотик левофлоксацин и максилак.
В середине лечения начал болеть желудок и живот, появился частый жидкий стул.
На данный момент живот до сих пор болит, мучает вздутие, газы,частый чередующейся стул.
Принимаю 4 дня
Омез 1таблетку утром.
Энзистал по 2 таблетки 3 раза в день
Дюспаталин по 2 таблетки в день.Подскажите пожалуйста как нормализовать работу кишечника.

Возраст: 35

Хронические болезни: Отсутствует

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать кал на предмет патогенных бактерий. Вероятнее всего у Вас нарушение микрофлоры кишечника и как следствие, нарушение моторики.
Сейчас можно принимать Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней ( для нормализации моторики кишечника , снятия спазмов и дискомфорта), Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней ( пробиотик).
Посидеть на диете 2 недели - исключить свежие фрукты, овощи, соки, молочку - все что раздражает кишечник.
Для закрепления стула можно принимать 1 пакетик в день Смекта ( не сочетать с другими лекарства ми в течении часа).
Если сдавать кал не хотите и данное лечение в течении 5 дней не принесет облегчения, начните прием Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней ( санация кишечника от патогенной микрофлоры )
Принятый ответ
Клиент
А то что сейчас принимаю отказаться?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Омез нужно принимать, когда повышена кислотность. Если нет отрыжки кислым, я пока не вижу смысла в его приеме. В желудке так же может тать понижена кислотность, омез при этом навредит. Чтобы определить кислотность желудка, нужно сдать анализ рН метрия.
На данный момент от болей в желудке лучше принимать Антациды или противовоспалительные препараты - Пепсан, Алмагель.
Клиент
А дюспаталин и энзистал, отменить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Дюспаталин вам помогает? Энзистал это просто фермент , можете принимать, но он боль не уменьшит
Клиент
Нет, изменения не ощущаются
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если не пройдут боли в области желудка, желательно пройти Фгдс и анализ на хеликобактер. Дюспаталин не помогает, замените его лучше.
Клиент
Ок,спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!?
Клиент
Препараты пью 4 день, боль прошла вроде более менее ну жидкий стул 1-2 раза сохранился и обычно вечером перед сном.Что можно добавить?
Пью энтерол по 2 раза в день и тримедат 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
После лечения антибиотиками очень часто диарея ассоциирована с разрастанием клостридий в кишечнике, пробиотики на неё не действуют , как и и ферментные препараты , для уточнения диагноза нужно сдать кал - на токсины клостридий АВ
Если нет возможности сдать анализ, начните с добавления энтерола 1 капсула 2 раза в день и пробиотиков ( флорин форте 2 капсулы 3 раза в день )
Омез можно продолжить
Энзистал использовать по требованию - на основные приемы пищи
Принятый ответ
Клиент
Омез сколько принимать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Утром до месяца 20 мг до еды за 30 минут
Клиент
Пью энтерол по 2 раза в день и тремедат
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока ничего не добавляйте , стул не такой частый, постепенно нормализуется , энтерол можно вдвое увеличить
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По биохимии крови повышен общий холестерин.
Повышен белок в моче, это признак перенесенной инфекции.
Повышены лейкоциты - это также признак перенесенной бактериальной инфекции.
На фоне приема антибиотиков у Вас возник синдром избыточного бактериального роста в кишечнике или антибиотик-ассоциированная диарея.
Чтобы уточнить диагноз необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
По лечению на данный момент:
1. Омез оставляем.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если подтвердится СИБР - к лечению подключать Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если будут обнаружены токсины клостридий - к лечению нужно будет подключать Ванкомицин.
Обязательно пройдите дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет возможности пока сдать анализы, уехал на вахту. Тогда возьму сейчас препараты
Гастроэнтеролог
Да, начните прием препаратов. Если облегчения не наступит - во время возвращения домой пройдете обследования.
На данных препаратах самочувствие должно хорошо нормализоваться.
Клиент
Ок, спасибо Вам
Клиент
Омез сколько принимать?
Гастроэнтеролог
2 недели.
Клиент
Пью энтерол по 2 раза в день.
Гастроэнтеролог
Смекту вечером по 1 пакетику.
Гастроэнтеролог
На 5 дней.