Болит живот

В середине октября заболел был сильный кашель. Прописали декстаметазон и зуфуллин в вену, кашель не проходил, прописали антибиотик левофлоксацин и максилак. В середине лечения начал болеть желудок и живот, появился частый жидкий стул. На данный момент живот до сих пор болит, мучает вздутие, газы,частый чередующейся стул. Принимаю 4 дня Омез 1таблетку утром. Энзистал по 2 таблетки 3 раза в день Дюспаталин по 2 таблетки в день.Подскажите пожалуйста как нормализовать работу кишечника.

Отсутствует
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать кал на предмет патогенных бактерий. Вероятнее всего у Вас нарушение микрофлоры кишечника и как следствие, нарушение моторики.
Сейчас можно принимать Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней ( для нормализации моторики кишечника , снятия спазмов и дискомфорта), Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней ( пробиотик).
Посидеть на диете 2 недели - исключить свежие фрукты, овощи, соки, молочку - все что раздражает кишечник.
Для закрепления стула можно принимать 1 пакетик в день Смекта ( не сочетать с другими лекарства ми в течении часа).
Если сдавать кал не хотите и данное лечение в течении 5 дней не принесет облегчения, начните прием Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней ( санация кишечника от патогенной микрофлоры )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что сейчас принимаю отказаться?

Омез нужно принимать, когда повышена кислотность. Если нет отрыжки кислым, я пока не вижу смысла в его приеме. В желудке так же может тать понижена кислотность, омез при этом навредит. Чтобы определить кислотность желудка, нужно сдать анализ рН метрия.
На данный момент от болей в желудке лучше принимать Антациды или противовоспалительные препараты - Пепсан, Алмагель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дюспаталин и энзистал, отменить?

Дюспаталин вам помогает? Энзистал это просто фермент , можете принимать, но он боль не уменьшит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, изменения не ощущаются

Если не пройдут боли в области желудка, желательно пройти Фгдс и анализ на хеликобактер. Дюспаталин не помогает, замените его лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок,спасибо

Здоровья Вам!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты пью 4 день, боль прошла вроде более менее ну жидкий стул 1-2 раза сохранился и обычно вечером перед сном.Что можно добавить?
Пью энтерол по 2 раза в день и тримедат 3 раза в день

Принятый ответ

Добрый вечер
После лечения антибиотиками очень часто диарея ассоциирована с разрастанием клостридий в кишечнике, пробиотики на неё не действуют , как и и ферментные препараты , для уточнения диагноза нужно сдать кал - на токсины клостридий АВ
Если нет возможности сдать анализ, начните с добавления энтерола 1 капсула 2 раза в день и пробиотиков ( флорин форте 2 капсулы 3 раза в день )
Омез можно продолжить
Энзистал использовать по требованию - на основные приемы пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омез сколько принимать

Утром до месяца 20 мг до еды за 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью энтерол по 2 раза в день и тремедат

Пока ничего не добавляйте , стул не такой частый, постепенно нормализуется , энтерол можно вдвое увеличить

Принятый ответ

Добрый день.
По биохимии крови повышен общий холестерин.
Повышен белок в моче, это признак перенесенной инфекции.
Повышены лейкоциты - это также признак перенесенной бактериальной инфекции.
На фоне приема антибиотиков у Вас возник синдром избыточного бактериального роста в кишечнике или антибиотик-ассоциированная диарея.
Чтобы уточнить диагноз необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
По лечению на данный момент:
1. Омез оставляем.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если подтвердится СИБР - к лечению подключать Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если будут обнаружены токсины клостридий - к лечению нужно будет подключать Ванкомицин.
Обязательно пройдите дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет возможности пока сдать анализы, уехал на вахту. Тогда возьму сейчас препараты

Да, начните прием препаратов. Если облегчения не наступит - во время возвращения домой пройдете обследования.
На данных препаратах самочувствие должно хорошо нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омез сколько принимать?

2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью энтерол по 2 раза в день.

Смекту вечером по 1 пакетику.

На 5 дней.