Консультация педиатра /

Результаты копрограммы — вопрос №1113360

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. Сдавали кровь на белок коровьего молока был отрицательный. Сдали кал на копрограмму и на скрытую кровь(отрицательный). У ребёнка атопический дерматит , мази убирают красноту и сыпь , но нужно найти причину появление

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У детей раннего возраста аллергия на белок коровьего молока часто носит характер IgE-независимых, поэтому аллергены на молоко и составные его белки могут быть отрицательные, что не исключает диагноза.
Несмотря на то, что в копрограмме нет скрытой крови и белка, есть большое количество лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс,. Вот такое воспаление как раз может быть и при аллергическом проктоколите на фоне АБКМ, поэтому в сочетании с жалобами на высыпания на коже диагноз АБКМ имеет место быть, но доказать его точно можно только путем элиминации аллергена из питания ребенка.
Если ГВ - диета безмолочная, если ИВ - это смесь полного гидролиза или аминокислот.Улучшения наступают не сразу, в течение 2-3, а порой и 4й недель, все зависит от степени воспаления, и на сколько быстро удается подобрать смесь
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови на АБКМ в этом возрасте часто ложноотрицательный. В копрограмме есть признаки аллергической реакции. Ребёнок на ГВ или ИВ? Если ИВ, то какая смесь?

Клиент
Татьяна, на ИВ, нан опти про
Педиатр
Нан сейчас не выпускает полных гидрализатов и аминокислотных смесей, а именно они вам нужны. Сейчас можно найти следующие полные гидрализаты: Alfare (Швейцария, сывороточный), Нутрилак Пептиди СЦТ (Россия, сывороточный), Nutrilon Пепти ТСЦ (Голландия, сывороточный), Нутрилон Пепти ТСЦ, (Нутриция, Голландия), Фрисопеп, (Фризленд Фудс, Голландия). Переходите постепенно: 30 мл утром в первый день, ещё 30 мл во второй и так далее в течение недели ребёнка переводите. Смесь должна подходить по возрасту (1 ступень). Поётся не менее 3 месяцев. При отсутствии эффекта нужно переходить на аминокислотные смеси (Неокейт LCP, например).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Педиатр
Здравствуйте. При гастроинтестинальных проявлениях абкм повышение специфического IgE не будет, потому что имеет другие механизмы возникновения.
По копрограмме признаки воспаления все же есть ( повышение лейкоцитов). С учетом того, что есть высыпания и воспалительная реакция по копрограмме, то у ребенка это главные симптомы АБКМ. Если ребенок на гв , то рекомендуется убрать из вашего рациона молочные продукты и говядину. Если на ИВ, то перейти на смесь с полным гидролизом.
Педиатр
Здравствуйте, триггеры атопического дерматита различные, климат в доме, сухой воздух, пыль, синтетические ткани, средства ухода, причину можно даже не найти. Это заболевание кожи, протекающие периодически с рецидивами, так что наличие абкм вовсе необязательно
Клиент
Алина Александровна, то есть могут быть из за это повышены быть лейкоциты в кале и слизь ?
Педиатр
Из атопического дерматита нет, и из-за абкм тоже, это неспецифический признак, вообще данное исследование малоинформативный анализ в настоящее время, слизь и лейкоциты могут обнаруживаться у совершенно здорового ребенка.
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую перейти на смесь с полным гидролизом. Результат оценивается через 14 дней после перехода на смесь.