ЖКТ. Не пойму что со мной
Здравствуйте. Полтора месяца назад проходил обследование желудка и кишечника. Сделал ФГДС и ФКС. ФГДС - поверхностный гастрит ФКС - всё нормально сказали но слевой стороны не смогли осмотреть один участок и объяснили это тем что я худой и высокий и поэтому это не смогли там подобраться. А проблема у меня сейчас такая - стал плохой аппетит, теряю немного вес, даже кольца на пальцах начали спадать и поем вечером а утром просыпаюсь как будто даже живот прилипает к спине какбудто за ночь теряю вес тоже,урчит живот, неприятные ощущения, какбудто жжёт в кишечнике где-то, часто жидкий стул, бело-жёлтый плотный налёт на языке,изжога,подташнивает. Боюсь очень если это что-то серьёзное онкология или что-то ещё. Подскажите что делать анализы сдавал месяца полтора назад. Может что-то не досмотрели или что-то появилось. Подскажите пожалуйста что делать
Принятый ответ
Добрый день, колоноскопию делали под наркозом?
Анна,
Да под наркозом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сделать УЗИ брюшной полости.
Симптоматика. которую Вы описываете, характерна для заболеваний желчного пузыря, поджелудочной железы.
Также нужно сдать анализы:
Общий анализ крови, биохимия (общий и прямой билирубин, общий белок, АЛТ, АСТ, гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, амилаза панкреатическая), копрограмма (посмотреть жиры, клетчатку, неперевариваемые волокна).
На данном этапе для улучшения самочувствия:
- омепразол 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды или разо 20 мг в сутки
- ферменты (панкреатин, мезим, креон) по 25 000 Ед х 3 раза в день во время еды
- урсосан 250 мг на ночь
По ЭГДС Вам рефлюкс-гастрит или рефлюкс-эзофагит не ставили?
Ольга,
Нет сказали все нормально но есть поверхностный гастрит
Нужно описанное мной обследование.
Лечение можете начинать уже сейчас.
Ольга,
Хорошо попробую все это сдать. А подскажите это что-то опасное может быть?
Нет, весьма не похоже.
Не переживайте.
Ольга,
УЗИ органов брюшной полости тоже делал. Говорила все нормально. Но у меня такое ощущение что это все в районе кишечника.врач когда осматривала немного больно было
Когда делали УЗИ?
И нужны результаты анализов.
Ольга,
УЗИ делал тоже примерно месяца полтора назад, но анализов к сожалению с собой нету
Если симптоматика появилась или наросла после УЗИ и анализов. то они не показательны - необходимо переделывать.
Из лабораторных анализов что сдавали?
Анна,
Кровь. УЗИ. Фкс. Фгдс
Результаты исследований сможете прикрепить
Анна,
К сожалению я сейчас в другом городе. И у меня их с собой нету
Хорошо, ничего страшного, рекомендую вам дообследование:
Клинический анализ крови + СОЭ, биохимический анализ крови + С-реактивный белок, копрограмму, анализ кала на токсины клостридий А и В, анализ крови на иерсиниоз, сальмонеллез, фекальный кальпротектин в кале, панкреатическую эластазу в кале.
УЗИ органов брюшной полости
Исключаем патологию поджелудочной железы, функциональное состояние СРК.
Анна,
А как вы считаете что это может быть? Не может это быть чем-то типо онкологии?
Нет, онкологией это быть не может.
Что с эмоциональным состоянием и с чем связана работа?
Анна,
Работаю обычным слесарем. А вот с психомоэмоциональным да не очень. Год как невролог поставила диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Так же присутствует ипохондрия, ГТР, и т.д
Анна,
Просто потеря аппетита и потеря веса очень пугают. Тем более при моем росте 180 см и 50 кг веса. Ощутимо каждый килограмм
С этим и может быть связана ваша проблематика с ЖКТ.Не переживайте, ничего страшного у вас нет.
Рекомендую ещё консультацию психотерапевта, для нормализации психоэмоционального состояния.
Это очень тесно взаимосвязано с работой ЖКТ )))
В любом случае я бы рекомендовала ещё раз по результатам лабораторных методов обследования, когда все сдадите, пройти колоноскопию.
Анна,
Просто у меня ещё часто бывает померю температуру 36.6 померю через час 37.2. И так постоянно. И постоянное напряжение в животе, как будто не могу расслабить эту часть
Анна,
Тоесть с колоноскопией которую делал 22 сентября может быть что-то не так?
Если у вас там был полный осмотр-то повторять не нужно, но участок Толстой кишки-вам не посмотрели, а это не очень хорошо.
Анна,
Я точно не знаю где не посмотрели но когда мне объяснили я понял так что где-то слева. И у меня там часто такие ощущения как будто что-то шевелится или пульсирует. И вот то что они не обследовали его меня пугает и я накручиваю себя будто они что-то упустили а у меня там страшное что-то
Страшного ничего нет не переживайте, просто этот участок в любом случае нужно посмотреть, чтобы успокоить самого себя.
Обратитесь в другое учреждение.
Анна,
А если кал и кровь анализы будут в порядке то стоит делать колоноскопию или можно будет успокоиться?
По результатам тех лабораторных анализов что я вам рекомендовала, если все будет в норме, то делаем колоноскопию раз в год-динамика и контроль
Анна,
Просто эта не самая приятная и дешёвая процедура и тяжело мне далась
В любом случае делать ее нужно
Анна,
Я скоро буду делать мрт и УЗИ это достаточно или все таки придётся делать колоноскопию?
Анна,
Тоесть я в зоне риска каком-то или это в качестве просто обследования?
Самое информативное исследование для Толстой кишки - это колоноскопия, МРТ или КТ с контрастированием проводится с целью доп обследования, при выявлениии серьезных патологий
Анна,
А что делать если опять не смогут обследовать этот участок?
Покажите результат предыдущего исследования колоноскопии-и скажите чтобы прицельно посмотрели все участки Толстой кишки.
Анна,
Хорошо понял вас. А все же если и там будет все нормально. И со всеми анализами то что со мной тогда?
Тогда можно будет говорить о функциональном состоянии - Синдроме раздражённого кишечника
Анна,
Тоесть вы считаете у меня ничего опасного и страшного нет?
Уверена на 100%
Анна,
Хорошо перепройду все анализы и обследования. Спасибо вам. Немного успокоили
Анна,
Подскажите ещё пожалуйста. Хочу делать мрт с головы до области паха. Если в организме присутствует что-то опасное мрт покажет это?
Всегда пожалуйста! Будьте здоровы!
Да, покажет
Анна,тогда может и без фкс можно обойтись?
Анна,
И ещё. Аппетит маленький есть. А вес падает это может при срк?
Для начала сдайте те анализы, что я вам написала
Конечно, это прежде всего связано с вашим психоэмоциональным состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом ваших жалоб и проведенных обследований по вашим словам, могу сказать что значимой органической патологии у вас нет.
Я бы предположила функциональный характер заболевания. Выделим 2 основных механизма в развитии функциональной патологии. Первый: висцеральная гиперчувствительность. То есть, повышенная чувствительность рецепторов стенки кишечника к различным стимулам. Например, небольшое скопление газа в кишечнике у здорового человека не вызовет ничего, он даже этого не заметит, а у человека с функциональной патологией, на точно такое же скопление газа, возникнет боль.
Что влияет на это?
- Предшествующие кишечные инфекции
- Состав микробиоты
-Психологические факторы -Иммунологические факторы
Ещё один важный фактор - это изменение моторики: у такого пациента газа не производится больше, чем у других людей, но из-за нарушения моторики, газ распределяется в кишечнике неправильно.
Значимыми, но не обязательными, факторами в развитии оказываются функциональной патологии являются стресс и психологические травмы в прошлом.
Функциональное заболевание -Это хронические заболевания: они могут уходить в длительную ремиссию, а затем снова возобновляться.
Они не прогрессируют. Жалобы могут быть то сильнее, то слабее, но их амплитуда с течением времени не нарастает.
Они не приведут к развитию тяжелых заболеваний жкт и онкологии. Они не снижают продолжительность жизни.
Я бы рекомендовала вам сдать кал на фекальный кальпротектин , в вашем случае этого будет достаточно.
По лечению:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 6 месяцев
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-закофальк 1т*3 раза в день не менее 8 недель.
Консультация психотерапевта, подбор противотревожной терапии с целью снижения высокой висцеральной чувствительности.
Здоровья вам!
Татьяна, тоесть у меня ничего серьёзного, психосоматика получается? Потеря аппетита и веса тоже с этим связано?
Ваш вес и рост?
Если ничего не выявили при обследованиях, то ничего критичного нет.
Татьяна,
Рост 180 вес раньше был 55, теперь 50 а может и меньше. Я замечаю даже по пальцам стали тоньше. Кольца вабще слетают как будто на 2 размера больше
Исключали ли вы целиакию? Внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы? Гельминты?
Татьяна,
Это у меня началось неделю назад так что я на это не обследовался
В таком случае рекомендую:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин,общий белок, мочевина, креатинин)
-Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Исключение целиакии: Ig A tTG, Ig A EMA, общий Ig A
-Кальпротектин кала
-калтна яйца глист и простейших методом обогащения
Татьяна,
Скажите это точно не что-то серьёзное? Места себе не нахожу. Постоянно смотрюсь как я сильно похудел
По вашему описанию повода для переливания нет!
Флюорографию проходите ежегодно?
Татьяна,
Да последняя была не давно. По орви
В таком случае не вижу повода для переживаний! Все же склоняюсь больше к функциональной патологии!
Татьяна,
Хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ваших исследований органической патологии у вас нет. Самая частая потеря аппетита, а следствие и этого веса - это стресс. Для уточнения своего психоэмоционального состояния - шкала HADS в интернете.
Марина,
Я понимаю что это может и из-за стрессов. Я проходил подобные тесты да у меня есть тревожность. Но сейчас это началось на ровном месте без каких либо причин. Единственное что после орви. И вот уже на протяжении недели так держится
Марина,
Вот сейчас поел. Аппетита небыло поел чтобы организму было полегче.
Как будто дышать тяжело, то-ли тошнота то-ли ещё что-то вздутие, урчание
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протоколы ФГДС и ФКС а также результаты анализов. УЗИ брюшной полости выполняли? КОВИДОм болели?
Марина,
Нету у меня с собой анализов, я в другом городе. Ковидом не болел
Марина, кровь и мочу загрузил. Только незнаю видно или нет
Здравствуйте! По результатам анализов значимых отклонений нет. Копрограмма показывает незначительные признаки воспалительной реакции. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору. Начнгите прием препаратов Ниаспам по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Марина,
А как вы думаете что это у меня?
Обострение хронического гастрита, нарушение функции желчевыводящих путей, воспалительный процесс в кишечнике возможно на фоне нарушения микрофлоры. Добавьте к лечению Нексиум 20мг утром натощак 14 дней для защиты желудка.
Марина, а это все не опасно?
Нет, не опасно..