Консультация педиатра /

Зубы лезут, температура, появилась сыпь — вопрос №2048392

Здравствуйте. Ребенку 1 год 8 апреля исполнился. С 9 на 10 апреля ночью поднялась температура 38:4 , дала нурофен и утром вызвала врача. Пришла врач, провела осмотр, сказала, что температура на фоне зубов. Лезут бабки со всех сторон, некоторые резцы вылезли. Горло не красное. Давать жаропонижающие свыше 38:5 парацетамол сироп 8 мл, и нурофен 4,5 мл чередовать. Температура за эти дни поднималась до 39. Сегодня ночью дала парацетамол крайний раз и пока температура выше 37:7 не поднималась. Сегодня утром появилась сыпь, я дала Цетиризин 5 капель и вечером. К вечеру сыпь усилилась. Вышли на прогулку небольшую и сыпь на лице немного спала, а когда сняла шапку, было сначала сильнее даже сыпь на лбу, висках,под ушами и на голове, потом постепенно немного спала до дневного состояния. на данный момент температура 37:6 , капризная. Ест немного меньше, чем обычно. Скажите пожалуйста, это аллергия на препараты или ещё что-то?

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз

Педиатр
Добрый вечер, а кроме температуры ничего больше не было?
Клиент
Татьяна Александровна, вчера и позовчера сходила по большому поносом по одному разу в день
Педиатр
Возможно, это розеола - вначале появляется резко высокая температура, держится несколько дней, затем высокая температура проходит, появляется сыпь. Поскольку сейчас идет период прорезывания зубов, то жидкий стул мог возникнуть из-за этого. Специфического лечения не требует, наблюдайте за самочувствием, аппетитом ребёнка, проветривайте помещение, поддерживайте 23-23 градуса и 40-60% влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вероятнее аллергическая, возможно на большое количество жаропонижающих со сладкими добавками.
Цетиризин по 5 капель 2 раза в день 3-5 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
А если будет высокая температура, как её можно тогда будет сбить?
Педиатр
Можно использовать парацетамол в таблетках.
Какой вес ребенка?
Клиент
Ангелина Альбертовна, 9,5 кг
Педиатр
1/4 взрослого парацетамола(от 500 мг)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Склоняюсь к тому, что это розеола ( внезапная экзантема )
Сыпь вышла в кожу- вирусный процесс завершился

При вирусной сыпи антигистаминные не дают эффекта
Сыпь пройдет сама:—, лечить ее не нужно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте . На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь температуры, на шее , спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Спасибо за подробное разъяснение.