Расшифровать анализ

На теле 2 недели назад появились красные пятна и зуд. Что это может быть

39 лет

Добрый вечер.по фото сыпь по типу крапиницы.
По анализам крови признаки перенесенной герпесвирусной инфекции,но на данный момент не болеете, признаки ранее перенесенной эпштейн барр инфекции ( мононуклеоз), но иммунитет сформирован, сейчас острой ситуации нет.
Ig e в норме,но его нормальное значение не исключает наличие аллергии.
При аллергии назначается прием антигистаминных препаратов ( дезлоратадин/ лоратадин/ никсар) 1 т 1 раз в день 2-4 недели.
Если аллергия была связана с приемом продуктов,которые вызвали аллергию-назначаются сорбенты ( энтеросгель во время приема пищи) 10-14 дней.
Рекомендовано сдать оак+ панель на аллергены+ эозинофильный катионный белок.
Консультация аллерголога.
Возможно использовали какие-то новые косметические средства ( крема,гели для душа), новая одежда, или украшения из металлических изделий

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Динара, добрый вечер

Ответ дополнила выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Динара, общий анализ крови есть сейчас прикреплю. Не чего нового не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Динара, загрузила

По анализам есть дефицит витамина д, но это не должно вызывать данные проявления. Достаточно скорректировать приемом витамина д ( аквадетрим или вигантол 14 капель 1 раз в день 2 мес или девилам 50 тыс ед 1 раз в неделю 8 недель. Но этот дефицит лучше устранить,после регресса сыпи.
По оак признаки вирусной инфекции, в том числе повышены моноциты, но это подтверждает инфекционный мононуклеоз. Вы недавно болели? Т к кровь еще воспалительная, срб пока еще повышен. Если недавно болели и был прием антибиотиков,то часто на фоне Эпштейн барр может быть сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Динара, я не болела. Сыпь утром увидела и начала обследование. Пить аллервей и Фенистил мазать но не проходит

Принятый ответ

Если не помогает аллервей,тогда можно попробовать внутримышечное введение дексаметазона 16 мг 3 дня. Либо в условиях процедурного кабинета глюконат кальция 10 % 10 мл внутривенно струйно 10 дней.
Если и это неэффективно,то консультация аллерголога для получения панели на аллергопробы и исключения паразитарной инфекции - антитела на аскаридоз, эхинококкоз, токсокароз.
Анализы кала на гельминты по методу parasep 3 ех кратно с интервалом 3-7 дней.