Сыпь после кишечной инфекции

Здравствуйте. 24.10 легли с ребёнком 11 мес в больницу с диагнозом обструктивный бронхит. Пролечились до 27.10 и ушли под расписку из-за кишечной инфекции в отделении. Начали долечиваться дома и с 28 на 29.10 у ребёнка в ночь открывается рвота. Уехали в инфекционку где ребёнку на протяжении трёх дней ставили капельницы ригнер и глюкозы, температура держалась 2 дня , максимальная 39,6 . Сбивали уколом летичка . Рвота прошла на вторые сутки , диарея до сих пор до 5-6 раз в день. 1.11 ушли под расписку на фоне улучшений, температуры и рвоты не было , осталась диарея. Ребёнок капризный , очень мало ест, в основном грудное молоко. Сегодня утром по всему телу пошла сыпь , фото прикрепляю. Она началась вчера в районе шеи, думала это что-то типа потнички, а сегодня по всему телу. Температуры нет, лимфоузлы не увеличены. Что это может быть? Выписку с инфекционки прикрепила

Нет
35 лет

Добрый день!
На ладошках и стопах сыпь тоже есть?

Инна, нет. Только на тыльной стороне. Кололи 6 дней антибиотик цефтриаксон, может быть на него ?

Кровь у ребенка бактериальная, антибиотик обосновано назначен.
Реакция на антибиотик может такая быть, склоняюсь в эту сторону. Нужно добавить к лечению антигистаминные препараты (зодак или зиртек).

Инна, эта кровь уже при выписке делалась. Все равно бактериальная? Получается зря прокололи ?

Инна, там от 29 кровь и от 31 числа я так смотрю. Всего 2 раза брали

Нет, почему зря, наоборот антибиотик необходим был ребенку, от 31.10 кровь нормализовалась, вернулись в норму лейкоциты, тромбоциты, лейкоцитарная формула в целом.

Инна, спасибо за ответ. Может ли быть такое, что мы там по третьему кругу что-то подцепили и от этого сыпь ? Анализ кала ещё не готов к сожалению, точно не знаю ротовирус был или нет.. на него сыпь быть не может ?

Я почему спросила про ладошки, если бы сыпь была то точно это энтеровирусная инфекция, но анализ крови при выписке в норме, признаков вирусной природы нет. По данным, которые сейчас есть склоняюсь в стороны аллергической сыпи на фоне приема антибиотика.
В любом случае лечение только симптоматическое, пробиотики, сорбенты, обильное питье, антигистаминные препараты.

Инна, спасибо большое. Дала зиртек, буду наблюдать . Уже прям отчаяние , что то одно то другое (((
Можно ли на улицу в таком состоянии ребёнку? Почти 2 недели не гуляли

Да понаблюдайте за ребенком+сорбенты также оказывают свое влияние на сыпь.
Можно гулять, но пока ограничьте контакты с другими детьми, чтобы на ослабленный организм ничего нового не подцепить.

Инна, есть полисорб. Посмотрю инструкцию и буду давать. Спасибо ?

По 1 лож 3 раза в день 3-5 дней

Инна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а по экг можете рассмотреть заключение? Пугает нарушение внутрижелудочковой проводимости

Принятый ответ

ЭКГ посмотрела, но мой ответ не компетентен в таких вопросах, по заключению ничего особенного. Но лучше в этих вопросах спросить педиатра или кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно природа этой сыпи аллергического характера. Добавьте к лечению антигистаминные и сорбенты. Вызовите педиатра на осмотр.

Ирина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь скорее всего аллергическая, надо принимать антигистаминные средства и сорбенты. Хорошо помогает Энтеросгель

Нина, спасибо за ответ.