Консультация стоматолога /

Есть кариес или нет ? — вопрос №1113491

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, нужно ли лечить зубы ? Врач на снимках сказал, что, кариес есть, но когда начал осмотр, подул воздухом, полил водой, и сказал, что лечить не надо, раз ничего не болит

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, 15 сверху справа(по снимку слева)-под пломбой, 25-сверху слева, 47 снизу справа(по снимку слева-с дистальной стороны
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте , зубы 16,15,36,35,46,47 требуют терапевтического лечения по причине несостоятельных пломб и наличия кариозных процессов . Термопроба (подуть , полить) не всегда является достоверным вариантом диагностики для лечения . Вариант ,ждать когда заболит , очень сомнительно , дальше будет лечение уже более сложное и дорогостоящее .
Рекомендовала бы вам обратиться к грамотному терапевту со снимками клкт и не тянуть .
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по нарезке с КТ на мой взгляд, есть кариес на нижнем седьмом зубе с права на задней стороне зуба. Возможно есть кариес под пломбами на верхнем правом малом коренном зубе и двух больших коренных. На снимке есть зоны затемнения ,что может говорить о снижении плотности костной ткани, это бывает при кариесе. И левых больших коренных верхнем и нижнем и малом нижнем левом коренном зубе возможно есть кариес под пломбами и на контактных поверхностях. Кариес и вообще зубы не всегда и не у всех реагируют на холодное и горячее . Тут надо очень все внимательно смотреть на очном осмотре и сверять с данными КТ анализируя ситуацию послойно во всех трёх плоскостях. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.рентгенаинедостаточно для понимания ситуации, на мой взгляд ,без очного осмотра. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!37,36,47 зубы нужно пролечить конечно,в них кариозный процесс.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Судя по данным срезам КЛКТ требуют замены пломбы в зубах 16, 15, 25, 26 и 27, это зубы верхней челюсти, и 46, 47 на нижней челюсти. Ещё есть кариозные полости в зубах 36, 37 и возможно на дистальной поверхности 35 зуба. На зубе 47 помимо кариеса под пломбой, есть кариозная полость на дистальной поверхности, и расположена она или на уровне десны или уже под десной, нужно смотреть в полости рта ситуацию с ним, возможно ли его будет восстановить пломбой или нет (из за такого расположения кариозной полости).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Лечить однозначно надо и не мало..если ничего не болит, это не значит, что все хорошо, к сожалению
Кариес бессимптомно может перерасти в пульпит и периодонтит, поэтому лучше вовремя начать лечение и предотвратить осложнения