Отек десны и неба после лечения

Доброго времени суток! 4 для назад мне вылечили зуб, был кариес. Запломбировали, отошла анастезия , вроде ничего, но на второй день сначала отекла десна с внутренней стороны, потом поползло на часть неба. По сравнению с первыми сутками,отек стал меньше, но стало больно принимать пищу. Ощущение такое, будто это ожог.

Нет
24 года

Здравствуйте,
анестезию небно колонии, может, конечно и ожог( от спирта ,например), но больше похоже на последствия быстрого введения большого количества анестетика небно.
В любом случае тактика одинаковая- исключить раздражающую ( соленую, острую, кислую) ,твёрдую пищу, ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, винилин, мазать- аевит,на ночь можно наносить Асепта адгезивный бальзам ( антисептик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ, через сколько дней примерно это должно пройти и нормально ли то что спустя 4 дня этот отек не спал хотя бы немного?

на небе все заживает дольше, так что недели 2.Отек при наличии раны( все раны в полости рта считаются инфицированными) - естественен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Принятый ответ

Удачи!

Только по фото, прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по нему ,это похоже на травму слизистой ,возможно произошедшую в процессе лечения или ,действительно,как Вы предполагаете,реакция на препараты ,применявшиеся во время лечения. Возможно следствие анестезии ,если она делалась в районе этой области. Присоединилась вторичная бактериальная составляющая ,присутствующая в полости рта и возник стоматит.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Подскажите,пожалуйста,зуб сам себя,как вёдёт,спокойно,не даёт ни каких жалоб?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, здравствуйте, спасибо за ответ. Зуб вообще не беспокоит. Сутки после лечения было все шикарно. Делала в Мексике, нахожусь тут по работе. Меня изнащсмутило как врачи вводил препарат , очень быстро и не аккуратно.

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Скорее всего все происходит из-за не корректно проведённой анестезии ,резко под большим давлением вводили, отёк, травмирование слизистой на фоне спазма сосудов ,стоматит. К сожалению, тут сложно,что-о подсказать в плане препаратов . Это надо обсуждать с местным стоматологом хирургом или пародонтологом. Начните с доктора ,проводившего лечение.

Принятый ответ

После небной анестезии в результате ишемии сосудов у некоторых людей происходит подобное явление.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.