Консультация детского стоматолога /

Кариес на рентгене есть? — вопрос №2708362

Снимок ребенок 6 лет. Несколько врачей высказали разное мнение. Есть ли тут кариес? И надо ли лечить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет. Здорова.

Стоматолог
Здравствуйте,
на снимке в 54 , 64 признаки кариеса, в 84-полости глубокие, скорее пульпит. НО диагноз только на основании рентгена не ставится, не исключены артефакты( дефект снимка), хотя и крайне маловероятно в данном случае.
До смены более 6 месяцев, поэтому желательно лечить.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Дарья. На основе одного списка не всегда можно ответить однозначно, нужен, конечно, ещё осмотр полости рта. Но, по этому снимку вижу кариес на контактных поверхностях на зубах 5.4, 6.4 (верхняя челюсть). И зуб 8.4, судя по всему тоже, на нижней челюсти (справа по отношению к ребёнку, слева на снимке). Лечить желательно, конечно, чтобы не было осложнений. Кариес у деток оочень быстро перетекает в пульпит (чаще без боли) и на это может понадобиться несколько недель, поэтому, чем раньше пролечить, тем лучше.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Верхние 54, 64 зубки- кариесы контактной поверхности. Рядом стоящие 55,65 зубки, будет видно во время лечения. Возможно на контакте напротив так же на чинается кариозный процесс.
Нижний зубик 84 точно пульпит. Кариозная полость большая.

Да, лечить точно надо. И чем раньше, тем лучше.

Доктор создаёт план лечения в комплексе. Проводя осмотр, опрос, делая необходимые клинические тесты с зубиком. Поэтому на основании только снимка невозможно поставить точный диагноз. Но факт в том, что 3 зубика точно нуждаются в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, где пульпит! 1 или 2?
Детский стоматолог, Стоматолог
На нижнем зубике кариозная полость очень близка к нерву. Обычно это хронический пульпит
Детский стоматолог, Стоматолог
А, поняла. 1.- В круг вы отметили кариозную полость. 2.-это скорее всего наложение на снимке
Это зубик 84
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Зубы 54,64 кариес вероятнее всего на контакте. 55,65-под вопросом, будет ясно во время лечения. 84 пульпит
Лечение необходимо проводить как можно скорее, так как у детей кариозный процесс распространяется очень быстро и риск осложнений довольно высокий
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, можно уточнить где пульпит, темное пятно слева на зубе?
Детский стоматолог, Стоматолог
На контактной поверхности с 85 зубом кариозная полость расположена близко к пульпе