Давление не норма

Попала по скорой с давлением 190,первый раз, я его не ощущала, только кровотечение из носа, в больнице выяснила что при снижении давления до 110на 80 и 125 на 90 мне плохо-тяжело дышать, болит и кружится голова, самое лучшее состояние при 130/140 на 100/110, скачок был возможно из за алкоголя кальяна в клубе плюс таблеток для похудения. Вопрос надо ли мне приводить себя к давлению в, котором мне

Аутоимунный териотит, матка удалена 2 года назад, яичники сохранены, пью эутирокс 35 и фемистон мини
45 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Узи сердца в динамике.
Суточное мониторирование АД.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
На данный момент какое давление?

Регина, давали мексимидин и каптоприл под язык раза 4 за день плюс я пью лизиноприл полтаблетки и гидрохлоротиазид по таблетке в день, спустя 2 дня давление 120 на 100,так мне продолжать что пить и надо ли чтобы давление было 120 на 90?

Лозартан 50 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Или эдарби кло 40 +12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером.

Здравствуйте.
Да, необходимо давление контролировать и нормализовать.
Рекомендую обследоваться, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий), сдать коагулограмму, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО), сделать узи органов брюшной полости, почек. Сделать электрокардиограмму и эхо-КГ. С результатами - посетить терапевта или кардиолога.
Неплохо было бы сделать суточное мониторирование АД.

Здравствуйте1 На фоне приёма эутирокса, перенесенных операций надо контролировать давление. Чтобы не было нарушения самочувствия снижать его постепенно. Начать можно с небольших доз . Например , диротон 10 мг. По полтаблетки 2 раза в день. Препарат хорошо переноситься. Если давление недостаточно нормализуется, принимать по 1т 2 р в день. Это уменьшит риски осложнений, которые встречаются при неконтролируемом повышении давления.

Здравствуйте.
По всей видимости проблема повышенного артериального давления у вас имеется давно,
просто вы ее не придавали ей значения.
Цифры артериального давления 130/140 на 100/110 нуждаются в коррекции гипотензивными препаратами,
ухудшение самочувствия при оптимальных цифрах явление временное,
сосудам и организму нужно время, примерно около 2 недель к адаптации.
Если есть какие то сомнения в цифрах АД, лучшей пройти суточный мониторинг артериального давления - СМАД.

Здравствуйте, Оксана.
Да, снижать АД ниже 140/100 обязательно нужно, так как такое АД нагрузка на сердце и сосуды, но делать это нужно постепенно, чтобы самочувствие не страдало. Какие лекарства Вы сейчас принимаете? Кальян существенно повышает АД, так что его избегайте.

Здравствуйте. Заведите дневник давления и измеряйте давление в течении недели утром и вечером или сделайте суточное мониторирование АД. На основании этого можно будет судить необходима постоянная гипотензивная терапия или нет и как правильно распределить приём. Для экстренного снижения давления моксонидин или каптоприл. Так же необходимо сделать УЗИ сердца для оценки размеров камер сердца, сдать кровь на общий анализ крови, липидный профиль, глюкозу натощак, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи, УЗИ почек и почечных сосудов. Так же необходима модификация образа жизни: богатое витаминизированное питание, ограничение соли, нормализация режима сна и бодроствования, регулярные прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, кальян, вейпы, энергетики и т.д., если такие имеются).

Олеся, сколько я должна вести дневник чтобы принимать препараты.? Или мне сейчас в больнице выписали лизиноприл и гидрохлорозид, их надо уже принимать? Если надо то сколько?

Олеся, и ещё могу ли я в ближайшие дни заниматься сексом или это опасно+? И если вдруг поднимется давление принять каптоприл 50?и кровоостанавливающие тампоны в нос?

Принятый ответ

Дневник давления ведётся неделю. Если тот эпизод повышения давления был разовым и ранее давление не контролировали и не обращали внимание, то пока только регулярный контроль и снижение давления 140/90 мм.рт.ст.и выше экстренными препаратами. Если уже подобные ситуации бывали ранее неоднократно, то можете начать сразу регулярную терапию, которую вам назначили. Для экстренного снижения давления можно принимать каптоприл 25 мг.

Олеся,

Здравствуйте да, можно и не снижать такие цифры, это верхняя граница нормы

Гульнара, а нижняя 100-110норма?и мнп выписали лизиноприл и гидрохлоротиазид, их сколько принимать дней

Обычно их назначают на постоянной основе, но только если повышенное давление у вас ежедневно, а не только после кальяна например