Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре — вопрос №1113608

Уважаемые врачи добрый день!
Прошу вашей помощи.
На КТ был обнаружен камушек в желчном до 4 мм.
Гастроэнтеролог назначил сначала урсодез, он мне не подошел какой-то дискомфорт был в животе и жидкий стул один раз в день утром.
После мне переназначили препарат урсосан.
Первую неделю по 1 капсуле, со второй по 2 капсуле и спустя 3 недели перейти на 3 капсуле.
На узи доктор тоже увидел камень, единичный.
Контроль уши через 8 недель.
Скажите пожалуйста такая дозировка поможет мне его растворить и не будет ли мне хуже?!
Есть микролиты в почках, назначии канефрон и манорен.
Дозировка урсосана максимальная получается 750
Мой рост 160 вес 47,5-48 кг

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Оптимальная дозировка для растворения камней желчного пузыря: 15-20 мкг/1 кг тела пациента на ночь 2 месяца, затем контроль УЗИ.
Согласно клиническим исследованиям Урсосан эффективнее, чем другие препараты этой группы.
При отсутствии клинического эффекта - решение вопроса о плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это получается сколько все таки капсул мне надо ?!3 на ночь?
Сразу за раз?
А если камень маленький?
Обязательно операцию?

Клиент
Ольга, добавила результаты КТ и узи
Не знаю что точнее посмотрите пожалуйста
Терапевт
Да, три капсулы на ночь.
Операция не обязательна, просто нужно будет следить, чтобы камень не увеличивался в размерах - это риск развития острого холецистита.
Клиент
Ольга, благодарю вас
А какие причины могут быть его увеличению
Терапевт
Нарушение диеты, дисбаланс желчных кислот в организме, наследственная предрасположенность.

Заранее сказать очень сложно. Кто-то с камнем может проходить десятилетиями, а у кого-то обостряется очень быстро.
Однако, диету желательно соблюдать - это тот модифицируемый фактор, который доказано может снижать риск дальнейшего прогрессирования желчекаменной болезни.
Клиент
Ольга, диету соблюдаю
Жирного считай не ем
Стараюсь правильно питаться и дробно…
Клиент
Ольга, ранее было нарушение в питании могла один раз поесть за день
Просто страшно представить эту операцию
Теперь сильно переживаю
Терапевт
Не переживайте заранее.
Пропейте Урсосан, посмотрите динамику камня.
Может, и вовсе рассосется.
Клиент
Ольга, хотелось бы
Просто так напрягает что он уже плотные…
Благодарю вас)
Клиент
Ольга, доктор скажите пожалуйста а могут быть неприятные ощущения в кишечнике и боли в животе на урсосан?
Терапевт
Обычно он переносится очень хорошо
Но, в теории, может.
Если боли спастического характера, попробуйте попить Дюспаталин ситуационно.
Если так и не пойдет, тогда придется снижать дозировку.
До этого Урсосан хорошо переносили?
Клиент
Ольга, небольшой дискомфорт вздутого живота был после сна
Как будто кишечник давил на диафрагму
Потом через час проходило все
Терапевт
Попробуйте Дюспаталин
Клиент
Ольга, благодарю
Попробую
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна прикрепите пожалуйста результаты кт.
Для растворения взвеси и камней в желчном пузыре удхк(урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10-15мг на 1кг массы тела, ваша дозировка 500-750мг.
Начать с минимальной дозировки, продолжительность 3 мес, затем контроль узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас!
Принимаю пока что 500
Доктор сказал надо 750
КТ сейчас прикреплю
Клиент
Анна, добавила результаты узи и кт
Клиент
Анна, у меня есть шансы что он растворится?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое ознакомилась, плотность 280HU.
К сожалению, можно растворить если плотность камней до 100 Hu ?
Клиент
Анна, то есть шансов на то что он уйдет совсем нет?!…(
Клиент
Анна, просто гастроэнтеролог сказал попробовать
Что вроде еще не слишком прям крепкий….
И плюс один
Странно что он так быстро появился…
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробовать можно, через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Клиент
Анна, благодарю вас
Я хочу хоть какую то надежду
Откуда он мог появится за 3 месяца…?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
3 мес назад даже взвеси не было?
Клиент
Анна, да, врач сказал только тогда дискинезия желчногл пузыря
Больше ничего…..
Поэтому меня это все и насторожило
И не могу понять кому верить
На кт камень до 4 мм
На узи 7 мм
Клиент
Анна, либо ее не заметили
Что то же странно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего не увидели, за 3 мес может образоваться камень
Клиент
Анна, кошмар
А ведь можно было этого вчетвером избежать…
Клиент
Анна, доктор скажите пожалуйста а могут быть неприятные ощущения в кишечнике и боли в животе на урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне приёма Урсосана могут быть боли в области желудка и кишечника, как возникают боли можно к лечению добавить Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, благодарю вас
Начну принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Через 3 мес контроль
Клиент
Анна, благодарю вас
Скажите пожалуйста а если кишечник так и будет дуть на утро?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метеоспазмил по 1 таб 3рд
Можно дообследоваться на сибр( дыхательный тест)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, дозировка назначена правильно, если будет дискомфорт на 750 мг- то можно остаться на 500 мг. Предпочтительнее использовать урсосан!
Камушек небольшой, но если на КТ он уже виден, то видимо он уже более плотный , чем холестериновый! Вероятность что растворится, минимальная!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на КТ виден, просто откуда он там появился никто понять не может
В мае его не было видно на узи
В сентябре на КТ нашли
Я прикреплю сейчас ко посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна, а какой дискомфорт может быть!?
И мне три капсулы сразу принимать? Или разделить?
Клиент
Татьяна, добавила результаты узи и кт
Клиент
Татьяна, у меня есть хоть какие то шансы что он растворится?
Не хочется делать операцию
Просто он меня даже не беспокоил….
Гастроэнтеролог, Терапевт
Плотность более 100, шансы минимальны!
Если ничего не беспокоит, оперативное лечение не показано! Наблюдение в динамике за ростом раз в год!
Клиент
Татьяна, доктор скажите пожалуйста а могут быть неприятные ощущения в кишечнике и боли в животе на урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , могут, добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели, если дискомфорт на 750 мг, уменьшить до 500
Клиент
Татьяна, я поняла вас
Благодарю
Просто какие то блуждающие боли то в середине то внизу справа,
У меня еще болит боясница но думаю вряд ли боли от него
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дискомфорт: боли, жидкий стул, вздутие.
Можно разделить , 2 после ужина, и одна на ночь
Клиент
Татьяна, поняла вас благодарю
Скажите шансы совсем малы что он уйдет?
Откуда такое чудо могло появится?
Питаюсь ведь правильно
Конечно бывают погрешности но не великие
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, женский пол более предрасположен к развитию камней, за счёт гормонального фона, наследственность, беременность, прием кок, и питание!
Клиент
Татьяна, скажите а если он меня не беспокоил?!
Оперировать не стоит?!
Он был случайной находкой
Я так распеоедивалась по этому Поповку
Клиент
Татьяна, поводу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ничего не беспокоит, просто наблюдение и все!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте, некоторые пациенты 20 лет живут с камнями бессимптомно, и не оперируются!
Клиент
Татьяна, благодарю вас
Буду правильно питаться
Принимать пока что урсосан
Скажите а может постепенно начать
Я сейчас пила неделю по 1 капсуле , начать 2 а потом три или сразу три?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно и так если хорошо переносите
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самое главное после урсосана не кушать!
Клиент
Татьяна, поняла
Не буду
Об этом мне никто не сказал….
Бывала и ела иногда
Клиент
Татьяна, доктор скажите в боль отдавать будет под ребра если вдруг что то не так?!
Просто у меня бывает как будто ребро колет
Но не ноет
Кольнет и отпустит
Это наверное неврология больше ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть как и невралгия, так и боль от желчного пузыря! Но вы не пропустите желчную колику, приступ интенсивный, снимающийся приемом спкзмолитиков
Клиент
Татьяна, поняла вас
Спасибо)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результат УЗИ - конкремент 7*2,4мм. холедох4,6 мм. По КТ - камень 4 мм , размер холедоха не указан, но указана высокая плотность конкремента. Дозировка Урсосана 750мг достаточна для приема, но вероятность растворения конкремента высокой плотности, если только он сам не выйдет из протока. если немного уменьшится в размерах маленькая , но есть. Контроль УЗИ через 2 месяца нецелесообразно. Необходим прием препарата до 6 месяцев с контролем УЗИ и решением вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, доктор скажите а к чему лучше тогда отнестись больше внимания отдать узи или кт в размерах?!
Скажите также вероятность есть хоть небольшая?
Просто он как то быстро так появился….
Клиент
Марина, а если он выйдет и застрянет где то?!
Гастроэнтеролог
Размеры конкремента более четко определяются по КТ. препараты урсодезоксихолево1 кислоты разрешены к приему при ЖКБ либо для профилактики застоя желчи.
Клиент
Марина, благодарю вас!
Начну все принимать
Скажите а от каких лекарственных препаратов они могут появляется?
Я ранее слишком много лекарств принимала
Пока врачи не могли найти причины болей
Клиент
Марина, доктор скажите пожалуйста а могут быть неприятные ощущения в кишечнике и боли в животе на урсосан?
Гастроэнтеролог
Основные лекарственные препараты , влияющие на образование камней- гормоны, антибактериальные препараты и др..Да, у Урсосана м.б. подобные побочные эффекты..
Клиент
Марина,благодарю вас
А вздутие долго может беспокоить?!
Клиент
Марина, у меня просто ощущении что утром когда встаю кишечник потрепается в диафрагму
Гастроэнтеролог
Вздутие может сопровождать ЖКБ в связи с нарушением оттока желчи и т.о. нарушением переваривания пищи. Рекомендую добавить к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 ней.
Клиент
Марина, поняла
Попробую принимать
А дюспаталин не нужно скажите пожалуйста доктор?