Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре — вопрос №1862391

Сдала для профилактики общий анализ крови, повышен билирубин. Сегодня пошла сделала узи, выявили камень в желчном пузыре. Это убирается только операбельно? Насколько это опасно для жизни? И если операция, то удаляется весь пузырь или только камень? Билирубин может из-за этого быть повышен?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алена!
Смотрю ваши анализы, да, у вас повышены все фракции билирубина и камень давать такие повышения может.
Если камень более 1 см или их несколько крупных, то лечение в любом случае оперативное, то есть удаление желчного пузыря.
Если конкремент единичный до 1 см, то тут тактика может меняться, необходимо выполнить Кт органов брюшной полости для определения типа и плотности камней, если камни холестериновые, их плотность менее 100-150 HU, то можно растворить препаратами группы удхк (урсосан например)

Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю вас! А кт нужно делать с контрастом или без?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лучше делать КТ с внутривенным контрастированием
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ранее билирубин не повышался, ЖКБ может вызывать повышение билирубина. По результатам УЗИ б\а не указан размер камня, поэтому рекомендовать дальнейшую тактику лечения не представляется возможным.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! На фото узи указан размер, 1.29*1.01
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алена.
Камень в желчном пузыре до 12мм, возможна терапия Урсосан (Урсофальк, Эксхол) 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточная дозировка принимается на ночь перед сном в течение 6 месяцев. Далее контроль УЗИ желчного пузыря. При уменьшении размеров терапия продолжается до полного растворения камня.
Билирубин повышен за счет фракции непрямого билирубина - скорее всего есть синдром Жильбера - генетическое заболевание. Для его диагностики рекомендуется пройти генетический анализ - анализ крови на синдром Жильбера, UGT1A1
Клиент
Ксения Константиновна, благодарю! А если препаратом камень будет выводится - это не опасно? Куда он будет выводится? Это не разовьет какие то другие болезни?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Препарат Урсосан или аналоги не двигают и не выводят камень, они уменьшают его в размере. По аналогии - "смыливают" кучек мыла. Происходит это достаточно медленно, поэтому терапия назначается на 6 месяцев.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
При желчнокаменной болезни может наблюдаться повышение билирубина и его фракций.
Склеры не желтеют и видимые слизистые?
По узи не указан размер камня, лечение невозможно так назначить
Если камень большой и их несколько, то да тактика только оперативное удаление
Клиент
Анна Михайловна, один камень, 1.28*1.01, указан на фото с узи..
Клиент
Анна Михайловна, не желтеет ничего, иногда беспокоят тянущие боли в правом подреберье
Гастроэнтеролог
Если уже имеются приступы болевого синдрома
То это прямое показание к оперативному лечению
Тем более камень небольшого размера при растворении может легче попасть в желчные протоки и закупорить их
Клиент
Анна Михайловна, оперативное лечение - удаление желчного пузыря полностью? Нельзя ли просто удалить камень?
Гастроэнтеролог
Нет, камень к сожалению не удаляется
Возможно только удаление всего желчного пузыря
Клиент
Анна Михайловна, на сколько меняется жизнь после удаления желчного, и какой период восстановления??
Гастроэнтеролог
Вы так не переживайте
Большинство людей живут после оперативного вмешательства на желчный пузырь
И жизнь не меняется абсолютно никаким образом
1-2 месяца
У всех по-разному
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Также я бы рекомендовала вам сделать генетический тест для исключения синдрома жильбера
Повышение билирубина может быть и с ним связано
Клиент
Анна Михайловна, благодарю! Сегодня была на очном приеме, пока решили в течении 3мес пробовать растворить урсофальком, через 3 мес контроль - если не будет динамики, тогда уже вопрос с операцией будем решать. И сдала на жильбера анализы…