Камень в желчном пузыре

Сдала для профилактики общий анализ крови, повышен билирубин. Сегодня пошла сделала узи, выявили камень в желчном пузыре. Это убирается только операбельно? Насколько это опасно для жизни? И если операция, то удаляется весь пузырь или только камень? Билирубин может из-за этого быть повышен?

Нет
33 года

Здравствуйте, Алена!
Смотрю ваши анализы, да, у вас повышены все фракции билирубина и камень давать такие повышения может.
Если камень более 1 см или их несколько крупных, то лечение в любом случае оперативное, то есть удаление желчного пузыря.
Если конкремент единичный до 1 см, то тут тактика может меняться, необходимо выполнить Кт органов брюшной полости для определения типа и плотности камней, если камни холестериновые, их плотность менее 100-150 HU, то можно растворить препаратами группы удхк (урсосан например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю вас! А кт нужно делать с контрастом или без?

Лучше делать КТ с внутривенным контрастированием

Здравствуйте! Если ранее билирубин не повышался, ЖКБ может вызывать повышение билирубина. По результатам УЗИ б\а не указан размер камня, поэтому рекомендовать дальнейшую тактику лечения не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день! На фото узи указан размер, 1.29*1.01

Здравствуйте, Алена.
Камень в желчном пузыре до 12мм, возможна терапия Урсосан (Урсофальк, Эксхол) 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточная дозировка принимается на ночь перед сном в течение 6 месяцев. Далее контроль УЗИ желчного пузыря. При уменьшении размеров терапия продолжается до полного растворения камня.
Билирубин повышен за счет фракции непрямого билирубина - скорее всего есть синдром Жильбера - генетическое заболевание. Для его диагностики рекомендуется пройти генетический анализ - анализ крови на синдром Жильбера, UGT1A1

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения Константиновна, благодарю! А если препаратом камень будет выводится - это не опасно? Куда он будет выводится? Это не разовьет какие то другие болезни?

Препарат Урсосан или аналоги не двигают и не выводят камень, они уменьшают его в размере. По аналогии - "смыливают" кучек мыла. Происходит это достаточно медленно, поэтому терапия назначается на 6 месяцев.

Добрый день!
При желчнокаменной болезни может наблюдаться повышение билирубина и его фракций.
Склеры не желтеют и видимые слизистые?
По узи не указан размер камня, лечение невозможно так назначить
Если камень большой и их несколько, то да тактика только оперативное удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, один камень, 1.28*1.01, указан на фото с узи..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, не желтеет ничего, иногда беспокоят тянущие боли в правом подреберье

Если уже имеются приступы болевого синдрома
То это прямое показание к оперативному лечению
Тем более камень небольшого размера при растворении может легче попасть в желчные протоки и закупорить их

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, оперативное лечение - удаление желчного пузыря полностью? Нельзя ли просто удалить камень?

Нет, камень к сожалению не удаляется
Возможно только удаление всего желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, на сколько меняется жизнь после удаления желчного, и какой период восстановления??

Принятый ответ

Вы так не переживайте
Большинство людей живут после оперативного вмешательства на желчный пузырь
И жизнь не меняется абсолютно никаким образом
1-2 месяца
У всех по-разному

Также я бы рекомендовала вам сделать генетический тест для исключения синдрома жильбера
Повышение билирубина может быть и с ним связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, благодарю! Сегодня была на очном приеме, пока решили в течении 3мес пробовать растворить урсофальком, через 3 мес контроль - если не будет динамики, тогда уже вопрос с операцией будем решать. И сдала на жильбера анализы…