Отек десен ребенок 11 мес
У ребенка 11 мес уже есть 8 зубов. Активно прорезываются верхние клыки и моляры. Сегодня сильно отекла десна над верхними зубами, так что боковые резцы полностью закрыла, а центральные скрыла на половину😟😟 Температура 37,3. Отек такой что стоматолог при осмотре сказал что это режутся боковые резцы, но они у нас уже с 8 мес есть! Так сильно их закрыло десной. Может ли это быть результатом прорезывания клыков и моляров, как помочь ребенку? На прием к другому специалисту только завтра
Здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста,фото зубов какие есть во рту.Для клыков ещё рано,могут резаться первые молочные моляры
Анна, добрый вечер. Загрузила сегодняшние два фото и одно как было летом
Анна, там на одном фото видно какую-то субстанцию взади за зубами...
Не ясно что за субстанция,можете обвести то что смущает на фото и загрузить.У ребенка вирусный гингивит,возможно и на фоне прорезывания первых молочных моляров(снижен местный иммунитет).Нужно чистить зубы щеткой и пастой по возрасту, тщательно,что бы убирать налет на зубах(утром и вечером).После чистки зубов на десна наносить гель Холисал(после этого не есть не пить 1-2 часа).Больше пить жидкости,чай с ромашкой.
Анна, да, это вирусный гингивит. Спасибо большое за рекомендации! Врач на очном приеме рекомендовал протирать десна хлоргексидином, стоит это добавить к вашему перечню?
Принятый ответ
Нет Хлоргексидин не нужен,вместо него можете добавить Мирамистин
Анна, спасибо большое Вам!
Добрый день , прикрепите, пожалуйста, фото непосредственно в полости рта для лучшего понимания ситуации .
Екатерина, здравствуйте.Загрузила сегодняшние два фото и одно как было летом
Для клыков рановато . Могут резаться моляры и давать отёчность на всю слизистую . Скажите , не было ли травмы , не замечали , что ребёнок , что-то активно грызла этой областью ?
Начните смазывание гелем камистад беби либо дентинал детский .
Екатерина, травма головы была неделю назад, непосредственно зубов не было. Грызет всё не переставая с того момента как первый зубы начали резаться. Они у нас в 6 мес вылезли
Да , я вас понимаю . Дети все пытаются попробовать на «зуб» . Попробуйте использование гелей , которые я написала выше . Понаблюдайте несколько дней . Если улучшения не появится , то стоит обратиться снова на очный приём стоматолога .
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта
Анна, здравствуйте. Загрузила сегодняшние два фото и одно как было летом
На мой взгляд, такую картину дают прорезывание премоляров. Обильное питье, можно чай с ромашкой, силиконовый прорезыватель охлажденный, смазывать десну гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби. Можно антигистаминное дать - Фенистил в каплях или другое. Смотреть за температурой, если ухудшения - на очный осмотр к доктору.