Консультация уролога /

Толстеть ли при опущении почки? — вопрос №111371

Здравствуйте! У меня опущение правой почки 2 степени. Доктор прописал почечный бандаж на заказ и сказал поправиться минимум на 5 кг. Сказал что ЛФК не поможет. Подскажите, действительно упражнения не помогут поднять почку? Толстеть не хочу.

Уролог
Здравствуйте. Каким методом вам поставили нефроптоз ? УЗИ? И какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Леван, да УЗИ. Жалоб нет, только наблюдение ежегодное, так как на левой почке кисты.

Уролог
Нефроптоз по УЗИ нельзя ставить, вам нужно сделать обзорный РЕНТГЕНОВСКИЙ снимок почек и только после данного обследования, можно поставить нефроптоз.
Клиент
Леван, снимок с контрастом делала года три назад. Когда боли в боку были
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте ! По УЗИ нефроптоз не определяют. Проходите КТ почек, и по результатам можно предположить, что для вас будет необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Прикрепила рентгеновский снимок и УЗИ За последние два года, расшифровку снимка не могу найти.
Уролог
По рентгеновскому снимку, три года назад вам говорили, что у вас нефроптоз ?
Клиент
Леван, мне этот диагноз в 2010 поставили ещё. Могу загрузить результаты рентгеновского снимка
Уролог
Загрузите, если это возможно.
Клиент
Леван, здравствуйте! Загрузила
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , рассмотреть консультацию диетолога,питание по бжу на набор веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста исследования
Клиент
Елена, здравствуйте! Прикрепила
Уролог, Венеролог, Андролог
Можно без набора веса,бассейн мин.3 раза в неделю по 30 минут интенсивного плавания,через пол года все будет ок.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Инна, укрепление мышц поясницы и брюшного пресса необходимо.
И в дополнение ношение бандажа. По МСКТ установить нефроптоз невозможно, можно установить дистопию, оценив уровень отхождения почечных сосудов. Нагляднее всего нефроптоз оценивается по внутривенной урографии, один из снимков необходимо выполнять в положении стоя. И сравнивая снимок лёжа и стоя оценивается опущение почки.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Снимки прикрепила, заключение по снимку не могу найти
Андролог, Уролог
Какие у Вас жалобы? Прикрепите данные УЗИ.
Клиент
Евгений, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Вы свой индекс массы тела сейчас. Знаете?
Клиент
Маргуба, нет. Рост 175, вес 61,8 кг.
Хирург
Здравствуйте. Нефропотоз устанавливается на основании данных экскреторной урографии в положении лежа и стоя и с нагрузкой. Если жалоб у Вас никаких нет, то и живите спокойно. А если Вас уже действительно стало беспокоить воспаление, то можно рассмотреть вопрос о нефропексии. Но это все в процессе.
Клиент
Андрей, спасибо
Уролог
Здравствуйте. Вижу не рентгеновский снимок, а КТ, по УЗИ у вас нашли незначительную пиелоэктазия справа (возможно вялотекущий нефрит у вас). Но на данный момент, вам нужно сделать экскреторную урографию стоя и сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Ничепоренко и посев мочи, как получите результаты, можете прислать мне.
Клиент
Леван, кроме посева все сдавала недавно. Так как в декабре циститом переболела
Уролог
Что по последним анализам?
Уролог
Увидел, анализы в пределах нормы. Тогда остаётся сделать посев мочи и экскреторную урографию стоя и результаты можете прислать
Клиент
Леван, а насколько целесообразно делать урографию? Что дадут результаты исследования?
Педиатр
Вы вполне можете набрать хотя бы 5 кги не будете плохо выглядеть.
Педиатр
Анализы в норме
УЗИ конечно не подтверждает диагноз
Сделайте урографию стоя
Мочу на стерильность
Педиатр
http://calc.by/weight-and-calories/body-mass-index-calculator.html
Даже с ма ссй72.8 Вы с нормальным Имт окказываетесь
Уролог
Урография стоя, покажет на сколько опущены почки и покажет нет ли гидронефроза