Осложнение после ветрянки
Девочка 1 год и 11 месяцев 8 марта заболела ветрянкой, температура достигала 39градусов, сейчас температура спала, но в анализах мочи повышение лейкоцитов. ЦРБ 8, СОЭ 50 это пиелонефрит? 2 раза в 6 месяцев и 1 год 4 месяца был острый пиелонефрит. Сейчас пьем ацикловир. Могут ли показатели мочи быть такими из-за того, что у неё большое кол-во высыпаний в промежности и на слизистой. Пьёт хорошо, мочеиспускание хорошее. 16 февраля делали УЗИ почек и мочевого пузыря (без патологии)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из-за вируса ветряной оспы и большого количества высыпаний в промежности может быть такая картина в анализе мочи.
Вв сдавали в связи с жалобами или просто проверяли как отреагировали почки?
Юлия Антоновна, нам нефролог рекомендовал сдавать анализ мочи всегда при любой вирусной инфекции и после выздоровления. Капризная очень, ест, но избирательно,, первый день без температуры. Температура 5 дней была. А ЦРБ тоже по этой причине может повыситься? У неё и в глазах были высыпания, в одном глазу было небольшое кол-во гноя. В глаза капаем Тобрекс, промежность я с самого начала обрабатывала мирамистином. Нам пересдать мочу, через сколько они будут объективными?
Повышение срб может быть из-за ветряной оспы. Этот белок повышаетсч при любой инфекции.
Сейчас на острое воспаление не похоже. Больше похоже именно из-за обильных высыпаний.
Обычно через 1-2 недели можно сдавать анализ. Также смотрите, чтоб высыпания промежности и половых губ прошли, иначе они опять могут смазать картину
Юлия Антоновна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет по анализу на ИМП не похоже
Да если есть высыпания много на промежности то могут быть повышены лейкоциты в моче ,а может быть дефект сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Елси опять будут высокие лейкоциты то сделать узи почек и мочевого пузыря
СОЭ и СРб могут повышатся на фоне ветряной оспы
Здравствуйте
Нет по анализу на ИМП не похоже
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа крови + СРБ (<30) - течение вирусной инфекции. Возможна погрешность при сборе мочи. Рекомендую снова пересдать анализ. При повышении лейкоцитов и бактерий в моче во второй раз лучше сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Возможно дефект сбора. ОАМ сдавали с с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провели гигиенические мероприятия ?
Если есть высыпания в промежности - это также может повлиять на анализ
Полина Евгеньевна, да мы часто сдаём мочу. Подмыла с мылом тщательно, утренняя моча в стерильную баночку. Она маленькая, поэтому среднюю порцию довольно сложно собрать. Но высыпаний много, пересдадим через несколько дней, будем следить за самочувствием.
Вероятнее всего, из-за высыпаний произошел дефект сбора. Нужен контроль в динамике.
Если показатели так и будут с отклонениями, рекомендую выполнить УЗИ почек и сдать мочу на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализам на пиелонефрит не похоже,больше именно на погрешность сбора похоже.
Когда есть воспаление в области вульвы,либо много элементов сыпи там.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Анализ крови такой и уровень срб может быть на фоне среднетяжелого течения ветряной оспы.
Рекомендую продолжать терапию и контроль мочи через 5 дней.
Выздоравливайте 🌺
Екатерина Владимировна, спасибо!
Здравствуйте! Очень беспокоит высокое СОЭ и повышение СРБ почти в 2р.Это указывает на воспалительный процесс в организме. Показаны антибиотики.Возможно это за счёт пиелонефрита.наблюдать.
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ. Получилось так что 15 февраля по 20 февраля она переболела ОРВИ (возможно гриппом) с высокой температурой, потом у неё заболело ухо и там по анализам СОЭ 20 было, пропила панцеф 7 дней и 8 марта ветряная оспа.