Консультация онколога /

Лимфоузлы увеличены год — вопрос №1113780

Здравствуйте. Очень хочу разобраться с проблемой лимфоузлов. Год назад у меня увеличился самый первый л/у под челюстью с правой стороны, потом увечился с левой. Потом через месяц стали увеличиваться на шее с двух сторон, потом через какое-то время заушные, потом ещё через какое-то время паховые и надключичные. Я каждый месяц делала узи. Так как переживаю. Каждый раз всё хорошо. 2 месяца назад делала узи и там у подчелюстных была нечеткая дифференцировка, и у надключичных(0,6-0,7 мм) не видна была. У всех остальных л/у была видна. Сделала узи совсем недавно ещё раз, там самый большой узел на шее 22мм, но структура сохранена у всех узлов. Я прикреплю узи, посмотрите пожалуйста. Иногда л/у болят шейные и надключичные горошки. Сдавала кучу раз анализы. Клинический, биохимический, лдг, СРБ, соэ, РЭА, бета 2 микроглобулин. Делала кт грудной клетки совсем недавно, там всё хорошо, но я делала не с целью посмотреть л/у, а болела лопатка, но написано, что л/у не увеличены. Я уже себя год извожу, л/у не уменьшаются, только бывает горошинки новые на шее появляются. Присутствует хронический тонзиллит и лезут зубы мудрости. И ещё хочу отметить, что некоторые л/у на шее сзади твёрдые, как камушки, все остальные и на шее и в других местах мягкие и подвижные. Делала пункцию одного л/у на шее, там всё в порядке. Врачи говорят, что всё хорошо. Но, я очень сильно переживаю уже год. Не понимаю из-за чего это. Начиталась про вялотекущую лимфому. Многие пишут, что некоторые и по 2-3 года ходили, по всем обследованиям всё хорошо, а потом выявляли. Мне не даёт это покоя. Что это вообще может быть? И может ли быть это лимфома?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Терапевт
Здравствуйте, какие-то анализы крови сдавали? Или только узи?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, сдавала, я выше написала) Клинический, биохимию, лдг, СРБ, соэ, РЭА, бета 2 микроглобулин

Терапевт
Прикрепите пожалуйста анализы
Терапевт
Бывает ли температура при увеличении л/у?
Клиент
Наталия, температура года 2 уже 37,2 либо 37
Клиент
Наталия, по анализам всё в норме
Клиент
Наталия, нашла только клинический. Всего остального нету сейчас. Но там все показатели в норме везде
Клиент
Наталия, и бета 2 микроглобулин прикрепила
Терапевт
Вам необходимо сдать анализы: IgM, IgG и авидность вирусов Эпштейна-барра и цитомегаловируса, кровь на ВИЧ. Если на данный момент есть увеличение лимфозла - сделать биопсию лимфоузла, для этого необходимо обратиться к онкологу.
Клиент
Наталия, увеличение какого лимфоузла? По узи есть какие-то признаки или что?
Клиент
Наталия, и есть показания к биопсии?
Клиент
Наталия, и я была у онколога на той неделе, он сказал, что всё хорошо
Терапевт
Биопсия берётся увеличенного лимфоузла, просто брать биопсию нормального лимфоузла неэффективно. Если есть регулярное увеличение лимфоузлов, то сдаются сначала анализы, которые я вам написала, если анализы хорошие, то однозначно биопсия
Клиент
Наталия, лимфозулы не увеличиваются. Они год в таких размерах примерно
Клиент
Наталия, если они в таких размерах постоянно, надо все равно делать биопсию?
Клиент
Наталия, пункцию делала, всё нормально
Терапевт
Биопсия делается при условии, что было мало материала для обследования. Если на пункции все нормально, то сдайте сначала анализы и потом результаты покажите инфекциогисту
Клиент
Наталия, я могу прикрепить результаты пункции
Клиент
Наталия, прикрепила
Клиент
Наталия, и ещё я прикрепила скрины анализов, какие именно нужны? Они разные все
Терапевт
Результат пункции хороший
Терапевт
Анализ на все вирусы не надо
Клиент
Наталия, вы же написали надо.
Клиент
Наталия, что делать то в итоге?? Я уже запуталась. Это может быть лимфома в итоге или нет? И есть вероятность вылотекущей лимфомы?
Терапевт
Нужно сдать не все, которые у вас там отмечены. Нужно: ВИЧ, антитела к цитомегаловирусу IgM и IgG, АТ к капсидному антигену Эпштейна-барра IgG и IgM, антитела к ядерному антигену Эпштейна-барра IgG и IgM.
Клиент
Наталия, здравствуйте. а это может быть красная волчанка? По-моему тоже л/у могут увеличиваться генерализованно. Потому что у меня часто видно в форме бабочки покраснения на щеках, но не всегда, либо утром, либо после физ. нагрузки или просто в течении дня. Плюс иногда появляются язвочки во рту. Температура года 2 37,2… и жидкость в сердце(по-моему это тоже признак). Но это всё больше 2-х лет, а л/у увеличились не так давно.
Терапевт
Да, может быть, сходите к ревматологу на одной приём в тот момент, когда появляются покраснения на лице. Не всё возможно определить в интернете без осмотра
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По прикрепленным исследованием данных за лимфопролиферативный процесс нет. Лимфоузлы все с сохраненной дифференцировкой и без патологического кровотока, по цитологии клеток Антипии не найдено. Онкологии нет!
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я очень много историй знаю, что бывает вялотекущая лимфома, многие 2-3 года ходят с увеличенными л/у по анализам всё в норме, по узи в норме, а потом им выявляют это заболевание. Я этого всего начитаюсь, порассказавают мне и я начинаю очень сильно переживать уже замкнутый круг ?
Клиент
Рустам, сзади шеи есть л/у горошинки, они очень твёрдые, как камушки, с двух сторон. Все остальные нормальные, мягкие, подвижные.

Я уже все л/у выучила где какие, каждый день щупаю их и иногда появляются новые л/у на шее горошинки, совсем маленькие.

Клиент
Рустам, я уже год себя извожу, читаю истории заболевания этого, и боюсь, что у меня тоже лимфома, при этом все показатели хорошие, узи хорошое, переживаю, что могут выявить через какое-то время или сколько-то лет? Я так понимаю такое часто. Я уже себе места не нахожу. Они не уменьшаются. Болят иногда. Ещё пугает, что они стали появляться постепенно в разных местах. Сначала один узел под челюстью, потом с другой стороны, потом на шее везде, потом в паху, в подмышках, сейчас ещё совсем мелкие надключицей. Я уже не понимаю что со мной происходит.
Клиент
Рустам, я как будто уже уверена, что у меня может быть это заболевание, потому что по рассказам, у тех у кого не было никаких плохой показателей, даже на узи всё было хорошо и выявляли всё равно, теперь я себе внушила, что у меня может быть также и врачи просто не видят этого…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все анализы в норме, узи хорошое, цитология хорошая у вас нет данных за лимфому, если рекомендовать биопсию то и показаний к ней нет. Не накручивайте себя. Есть люди у которых в течение 20 лет увеличение лимфоузлы и никакой лимфомы у них нет. Вам нужна очная консультация психотерапевта
Клиент
Рустам, я вас поняла, да к психотерапевту схожу. А как вы прокомментируете именно то, что многие люди по несколько лет ходят с лимфоузлами без симптомов с хорошими анализами, узи и всё равно через какое-то время у них выявляют лимфому. Вот вчера девушка рассказывала, как она 3 года ходила с лимфоузлами, ничего её не беспокоило и потом выясняется, что она болела уже все эти года, просто вялотекущая лимфома была. Вот после таких рассказов мне становится уже плохо….
Клиент
Рустам, и может ли быть вялотекущая лимфома(индолентная) у меня? Которая просто себя никак не проявляет? Как бывают случаи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы у вас была вяло текущая форма то цитология все равно показала бы наличие клеток а у вас их нет.
Клиент
Рустам, многие врачи говорят, что цитология вообще не информативна… так как почти невозможно взять нормальное количество материала. У меня когда брали, там вообще кровь была, и совсем немного материала. И брали месяцев 5 назад. И в цитологии написано «материал представлен единичными лимфоидными элементами, фрагментами жировой ткани» Вот меня смущает «единичными лимфоидными элементами» это означает что совсем мало материала взяли? Может быть участок с атипией не попал?
Клиент
Рустам, мне девушка вчера рассказала ещё, вспомнила, что у она делала сначала пункционную, потом ту, которая я тонкоигольную и у неё всё было по цитологии хорошо, но потом она сама решила сделать биопсию и ей поставили диагноз, почему так, как так может быть, что цитология была хорошая, а потом выявили?

Теперь понимаете почему я так сильно переживаю? Потому что очень много случаев, как я уже и написала, когда всё хорошо, даже по пункции и всё равно выявляют заболевание. У меня такое ощущение, что у меня может быть также?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Единичные лимфойдные элементы говорит о том что ткань лимфатической системы попала для исследования. Биопсия берется из патологического лимфоузла которого по данным обследования у вас нет. Вы можете сделать ПЭТ кт исследование (информативно при лимфомах).
Клиент
Рустам, брали из того, который не дифференцировался на слои чуть ниже уха. Когда я делаю узи, где-то видят дифференцировку, где-то нет. Подряд 4 раза не видели. Недавно увидели, потом опять не увидели
Клиент
Рустам, и ещё беспокоит, что сзади на шее есть горошинки л/у очень твёрдые, как камушки, это почему так? Все остальные л/у мягкие и подвижные
Клиент
Рустам, где-то я читала, что когда л/у каменеют, это признак лимфомы. Это не так? Только сзади шеи, в других местах все мягкие и подвижные.
Клиент
Рустам, а это может быть красная волчанка? По-моему тоже л/у могут увеличиваться генерализованно. Потому что у меня часто видно в форме бабочки покраснения на щеках, но не всегда, либо утром, либо после физ. нагрузки или просто в течении дня. Плюс иногда появляются язвочки во рту. Температура года 2 37,2… и жидкость в сердце(по-моему это тоже признак). Но это всё больше 2-х лет, а л/у увеличились не так давно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Те лимфоузлы что расположены у вас сзади шеи на узи они без эхопатологии. Лимфоузлы могут увеличиваться при волчанке. Вас осматривал врач ревматолог?
Клиент
Рустам, а в тех местах и не смотрели на узи. Врач ревматолог не осматривал. А инфекционный мононуклеоз может быть? Прочитала, что если не лечить его, то л/у могут затвердевать и чаще всего написано, что первые л/у появляются под челюстью, как у меня
Клиент
Рустам, и могут ли при мононуклеозе немного увеличиваться надключичные л/у? У меня с двух сторон по 7-9мм горошинки чувствуются. Я не тощая от слова совсем))
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
7-9 мм это нормальные не увеличение лимфоузлы, размеры в норме. Лимфоузлы это иммунный орган поэтому лимфоузлы могут увеличиваться рот различных заболеваниях в том числе инфекционных, вирусных и воспалительных.
Терапевт
На данный момент данных за лимфому нет