Консультация стоматолога /

Хейлит после имплантаци — вопрос №1113807

Здравствуйте.
Хейлит после имплантации.
Поверхность губ (не кайма а именно сами губы) безумно сушится. Прошел месяц после имплантации. Первый раз выскочило через неделю. Заглушила гигиеничками. Сейчас намного сильнее. Обе губы. Сегодня утром проснулась, губы опухшие были.
Что делать? )) Чем мазать?
Только не гормональным (боюсь перорального дерматита).
Спасибо за помощь заранее! )

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Добрый день , могли бы прикрепить фото губ качественное .
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Фото прикрепила, на нем ничего почти не видно. )

Стоматолог
Ну если судить по фото , что прикрепили , то страшного ничего нет . Да есть небольшие очаги повреждения , воспаления .
Скажите, не замечали за собой , что прикусываете губы . Курите ли вы ?
Стоматолог
Природа хейлиты очень большая . Причинами могут быть : аллергии , грибок , авитаминоз , травма и тд .
На сегодняшний день я бы рекомендовала вам сдать общий анализ крови и мазок(соскоб) с губ на кандида.
После этого так же желательна консультация гастроэнтеролога , аллерголога , эндокринолога и иммунолога , чтобы исключить системные заболевания .
Клиент
Екатерина, курю давно, губы не кусаю. )
Пока да, не видно особо, но если не лечить, будет жесть. Очень сушит, стягивает, в уголках тоже. И чувствуется, что не обветрила, а какая-то проблема...
Стоматолог
На сегодняшний день начните обрабатывать промакивающими движениями раствором мирамистин и наносить мазь солкосерил . Перед выходом на улицу гигиеническую помаду с хорошим составом.
Исключите острую , кислую и горячую пищу . От курения и алкоголя тоже пока чтотсьоит отказаться . После результатов анализа уже будет точнее понятна природа заболевания и назначения лечения .
Стоматолог
Возможно пропустили сообщение , написала все выше .
Клиент
Екатерина, спасибо. Солкосерила нет больше в продаже. Есть аналог? Чем заменить?
Стоматолог
Метрогил Дента тоже хорошо используется при хейлите . Так же можно добавить использование витамина а наружно
Клиент
Екатерина, ок. И последний вопрос:: хейлит может быть аллергической реакцией на имплант?
Стоматолог
На сам имплант вряд ли . Так как имплант состоит из титанового сплава , а этот материал считается одним из самых биосовместимых .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото для лучшей оценки ситуации
Клиент
Анна, добрый вечер. Фото прикрепила, на нем ничего почти не видно. )
Стоматолог
Перед выходом на улицу-гигиеническая помада обязательно. После еды и когда сохнут губы - обработать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, можно отваром трав шалфей ромашка, смазывать солкосерил, вит А, можно облепиховым маслом(но оно красит). Исключить раздражающие продукты, ограничить курение.