Могут ли просто так появляться родинки
Мне 26 лет, у меня за всю свою жизнь было всего пару родинок ..3 года назад родилась дочка, начали появлятся родинки наверное штук 10 на теле…А теперь появилась на губе? плоская, обычная…С лета , была светлая а сейчас потемнела…Прочитала что родинки на губе это редкость? стоит ли обращаться к врачу ..не обязательно родинки на губе связанны с онкологией ? Можно ли удалить лазером?одно фото летом когда появилась,другое фото на сегодняшний день,то ли увеличилась то ли потемнела
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, скажи пожалуйста, а удаление лазером это не вредно в дальнейшем не скажется никак ?
Лазер - не вредно
Делать должен грамотный специалист, чтобы не оставить рубцы
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
А место расположение может быть любое и даже слизистая.
Нк переживайте, повода для беспокойства нет.
Может пройти самостоятельно.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на гемангиому похоже
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для уточнения диагноза
Опасного нет
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача
Марина Геннадьевна, скажи пожалуйста, а удаление лазером это не вредно в дальнейшем не скажется никак ?
Никак это не вредно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меланоцитарный невус доброкачественный.
Просто наблюдать.
Использовать солнцезащитную гигиеническую помаду с SPF.
Определённо количество родинок заложено генетически. В течение жизни могут появляться.
Принятый ответ
Алена,здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитные помады с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача