Расширение переднего рога левого желудочка , венозная дисциркуляция.

Ребёнку 1 месяц. По УЗИ головного мозга выявили признаки расширения переднего рога левого желудочка , венозной дисциркуляции. Слева: передний рог 5,9мм , тело 5 мм , затылочный рог 14 мм. Справа: передний рог 3,3 мм, тело 2 мм , затылочный рог 13 мм .Ребёнок ест ( на грудном вскармливании ), набирает вес , срыгивает редко . Часто плачет успокоить очень сложно . Неохотно поворачивает голову влево. Когда лежит на спине предпочитает голову поворачивать на право. На сколько данная паралогия может повлиять на развитие? К неврологу ещё не записывались , рекомендаций от врача по лечению нет . Лечится ли это или просто наблюдают? Результаты узи прилагаю .

Нет
1 год

Здравствуйте
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(расширен боковой желудочек) и признаки ускорения по вене Галена до 23см/с при норме до 14.
Это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Чередуйте положение головы(один сон на одну сторону,второй сон на другую).
Окружность головки при рождении и сейчас знаете?
Голову во сне не запрокидывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, Здравствуйте, при выписке из роддома окружность головы 36, сейчас 37.Голову во сне не запрокидывает .

Принятый ответ

Необходимо пройти курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону для улучшения венозного оттока.
И через 1 месяц повторить НСГ для решения вопроса о необходимости медикаментозного лечения.
Обязательно следите за положением головки.
Игрушки старайтесь показывать с "нелюбимой" стороны.

Здравствуйте!
Надо, чтоб ребёнок поворачивал голову в разные стороны, чтобы не было любимой стороны.
Для этого:
1) подходит с разных сторон;
2) кормить так же с разных сторон;
3) переставлять кроватку периодически.

Да, изменения есть, но как правило они возрастные и ближе к году самостоятельно приходят в норму!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, Благодарю за ответ.

Здравствуйте.
По УЗИ незначительные отклонения. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Судя по описанию у ребенка формируется привычный наклон головы. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно.
Когда кладете в кроватку, носите на руках, чередуйте стороны.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.