Дискомфорт в глазу

месяц назад заметила странные вспышки в наружном углу правого глаза, и ворсинки,которые всегда видела в глазах,совсем незначительно, стали сильнее и все время хотелось проморгаться или потереть глаз. внешне глаз выглядит как и другой,ни боли, ни зуда.только некие "плавающие ворсинки".иногда как будто вижу частично как-то нечетко,но проморгаешься и вроде все меняется. два офтальмолога в разных клиниках ничего не нашли и выписали один и тот же препарат. месяц я прокапала, но ничего не поменялось.хотелось бы услышать мнение других специалистов.что мне нужно сделать, может следует обратиться в офтальмологический центр? или воспользоваться еще какие-то препаратом помимо Виксипина?

гипертония,гастрит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего не поменялось, вы имеете ввиду что ворсинки продолжают плавать? Или вспышки?
Есть данные осмотра окулиста? Приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, загрузила результаты осмотра врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, вспышки вроде как практически прекратились, но мутные фрагменты и ворсинки все по-прежнему

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, дома как-то еще не так заметно все это. но когда естественное освещение на улице,днем,прям сразу вижу и как-то это напрягает.

Вспышки- это скорее всего было кратковременное нарушение кровообращения в сосудах, спазм. Виксипин был назначен для улучшения кровообращения и обогащения кислородом.
Плавающие фрагменты это деструкция стекловидного тела, в диагнозе она у вас есть. Лечения от деструкции нет. Возрастные изменения в составе стекловидного тела.
Для поддержания стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендую курсами принимать препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина. Суточная дозировка гиалуроновой 150 мг и глюкозамина 1500 мг.
2 мес приём/3 мес перерыв и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез. Однако данное лечение не убирает по
"Ворсинки", а лишь может сделать менее заметными.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, с какой периодичностью следует эти курсы повторять?

2 раза в год достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, "плавающие нити и точки" - это деструкция стекловидного тела, вспышки по периферии - задняя отслойка стекловидного тела - отход стекловидного тела от заднего полюса глаза (зост) - все это возрастные физиологическим изменения внутри глаза. Рекомендую контрольный осмотр офтальмолога через 6 месяцев для того, чтобы убедиться, что все прошло хорошо. Капли виксипин доказанной клинической эффективностью не обладают, поэтому капать я их не рекомендую

Принятый ответ

Добрый день
Можете приложить фото ваших глаз ?

Из обследований я сейчас порекомендовала пройти узи глаз с кровоснабжением , чтобы оценить структуру стекловидного тела и сетчатки , исключить тракции, что визуальным глазом оценить бывает трудно .
По поводу леч отталкиваться от рез узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела ваше обследование. Рекомендую ещё пройти УЗИ глаза ( для оценки состояния стекловидного тела, особенно учитывая, что по осмотру есть помутнения, а также состояния задней гиалоидной мембраны).

Капли виксипин - сосудистые капли. Их можно капать курсами 2 раза в год
Также рекомендую капсулы витрокап ( если сможете их найти в продаже, так как во многих регионах сейчас перебои с поставками). Принимать по 1 капсуле 1 раз в день. Курс 1 месяц. Также 2 раза в год

Здравствуйте помимо осмотров рекомендую сделать УЗИ глазных яблок. У вас деструкция стекловид тела. Помимо капель виксипин, порекомендую витамины содержащие гиалуроновую кислоту 150 мг