Консультация офтальмолога /

Дискомфорт в глазу — вопрос №1113926

месяц назад заметила странные вспышки в наружном углу правого глаза, и ворсинки,которые всегда видела в глазах,совсем незначительно, стали сильнее и все время хотелось проморгаться или потереть глаз. внешне глаз выглядит как и другой,ни боли, ни зуда.только некие "плавающие ворсинки".иногда как будто вижу частично как-то нечетко,но проморгаешься и вроде все меняется. два офтальмолога в разных клиниках ничего не нашли и выписали один и тот же препарат. месяц я прокапала, но ничего не поменялось.хотелось бы услышать мнение других специалистов.что мне нужно сделать, может следует обратиться в офтальмологический центр? или воспользоваться еще какие-то препаратом помимо Виксипина?

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония,гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего не поменялось, вы имеете ввиду что ворсинки продолжают плавать? Или вспышки?
Есть данные осмотра окулиста? Приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вера, загрузила результаты осмотра врача.

Клиент
Вера, вспышки вроде как практически прекратились, но мутные фрагменты и ворсинки все по-прежнему
Клиент
Вера, дома как-то еще не так заметно все это. но когда естественное освещение на улице,днем,прям сразу вижу и как-то это напрягает.
Офтальмолог
Вспышки- это скорее всего было кратковременное нарушение кровообращения в сосудах, спазм. Виксипин был назначен для улучшения кровообращения и обогащения кислородом.
Плавающие фрагменты это деструкция стекловидного тела, в диагнозе она у вас есть. Лечения от деструкции нет. Возрастные изменения в составе стекловидного тела.
Для поддержания стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендую курсами принимать препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина. Суточная дозировка гиалуроновой 150 мг и глюкозамина 1500 мг.
2 мес приём/3 мес перерыв и т.д
Офтальмолог
Здравствуйте! Это может быть деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез. Однако данное лечение не убирает по
"Ворсинки", а лишь может сделать менее заметными.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, с какой периодичностью следует эти курсы повторять?
Офтальмолог
2 раза в год достаточно.
Офтальмолог
Здравствуйте, "плавающие нити и точки" - это деструкция стекловидного тела, вспышки по периферии - задняя отслойка стекловидного тела - отход стекловидного тела от заднего полюса глаза (зост) - все это возрастные физиологическим изменения внутри глаза. Рекомендую контрольный осмотр офтальмолога через 6 месяцев для того, чтобы убедиться, что все прошло хорошо. Капли виксипин доказанной клинической эффективностью не обладают, поэтому капать я их не рекомендую
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день
Можете приложить фото ваших глаз ?

Из обследований я сейчас порекомендовала пройти узи глаз с кровоснабжением , чтобы оценить структуру стекловидного тела и сетчатки , исключить тракции, что визуальным глазом оценить бывает трудно .
По поводу леч отталкиваться от рез узи
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваше обследование. Рекомендую ещё пройти УЗИ глаза ( для оценки состояния стекловидного тела, особенно учитывая, что по осмотру есть помутнения, а также состояния задней гиалоидной мембраны).
Принятый ответ
Офтальмолог
Капли виксипин - сосудистые капли. Их можно капать курсами 2 раза в год
Также рекомендую капсулы витрокап ( если сможете их найти в продаже, так как во многих регионах сейчас перебои с поставками). Принимать по 1 капсуле 1 раз в день. Курс 1 месяц. Также 2 раза в год
Офтальмолог
Здравствуйте помимо осмотров рекомендую сделать УЗИ глазных яблок. У вас деструкция стекловид тела. Помимо капель виксипин, порекомендую витамины содержащие гиалуроновую кислоту 150 мг