Консультация психолога /

Поздняя адаптация к саду или что? — вопрос №1113932

Здравствуйте, с 1 сентября ходим в сад, за месяц ни разу не болели, ходили в садик, без проблем, без слез , садик говорит любит, не плакала ни разу.
Отдавали постепенно, на 3 часа неделю, потом до 16, ну а потом уже к 17 приходили, никогда никто не жаловался на неё.
В октябре уехали в отпуск, и в саду не были месяц, вышли на 2 дня и заболели на неделю, в итоге не были весь октябрь.

Хожим уже 4 день в садик, идёт туда без проблем, без слез, но в саду плачет без причины, раз через раз плохо спит и кушает тоже. Мне говорит что плакала по маме, я так поняла ( ей 2 года),
В саду занимается и играет с детками без проблем, рисует, лепит и тд. Когда забирают спокойная, сразу бежит обниматься со мной
Спрашиваю нравится в саду пойдёшь в сад, говорит ДА.

Дома ночью плохо спит, ну как плохо, вякает, хнычет, вертитьсявертиться, даже просит опять покушать ночью йогурта питьевого.
Кушает дома выборочно , кушать стада хуже, ещё наверное в другой стране в отпуске. Но дома внезапной истерики у неё нет, если только что то не дать / не разрешить

Что это может быть, такая поздняя адаптация или как?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Обычно период адаптации длится 2–3 месяца. Но может сложиться и такой вариант, что привыкание к садику затягивается надолго или может нарушиться при длительном перерыве ( отпуск, болезнь).
Вам стоит сохранять спокойствие, определить границы и помочь ребёнку адаптироваться в новых условиях, возможно заново пройти все этапы по приучению к детскому саду начиная с привыкания, знакомства, правильно забирайте ребёнка.
Клиент
Екатерина, она идет туда без слез и даже хочет, спокойно прощается и убегает.
А вечером забираю когда её, воспитатели говорят, что расплакалась на ровном месте и плохо спала

Психиатр, Психотерапевт
Данное поведение характерно для адаптации, однако стоит понаблюдать, попробовать разговорит ребёнка и выявить внешние причины, возможно есть какие-то проблемы в коллективе с детьми или сотрудниками дет. сада.
Клиент
Екатерина, конечно стараюсь, но ребёнок ещё особо хорошо не говорит, маденькиц.
Отвечает на вопрос - почему плакала, одним словом МАМА)
Психиатр, Психотерапевт
Возможно присутствует зависимость эмоционального состояния ребенка от характера контакта со взрослым родителем ( мамой). Обратите внимание на методику Морозовой ЕИ по адаптации ребёнка в доу.
Психолог
Кристина, здравствуйте! Ваша дочь ещё совсем малышка и психика ее только формируется. Такое поведение могло вызвать длительное отсутствие в саду, отъезд, смена режима и т д. Адаптация к саду длиться в среднем пол года, при постоянном посещении.
Клиент
Кристина, просто вижу что она ночью плоха спит, хныкать начинает , начала опять просить ночью кушать. Может подавать глицин?

А в саду воспитатели говорят ребёнка как подменили после отпуска, более спокойная стала, вместо юлы, ну и аппетит не очень.
Но главное что волнует - это то что она без причины плачет пару раз в день. В саду именно. Дома нет.
Психолог
Здравствуйте, Кристина. У Вашей малышки, возможно, начался переходный кризис 3 лет. В этот период у ребёнка формируется новое отношение к окружающему, новые способы реагирования.
Клиент
Дарья, да тоже об этом думала, как облегчить ребёнку этот период?
Психолог
Кристина, тут лучший совет - запастись терпением. Этот период нелегкий и для детки и для родителей. Она уже не младенец, но ещё не взрослая. Ей необходимо объяснять правила поведения, но делать это нужно мягко, без давления, но настойчиво. При капризах и истериках стараться переключать внимание. Как можно больше уделять времени и эмоциональной поддержки малышке. И Вам, как маме, не забывать отдыхать и быть эмоционально ровной. Тогда и дочка будет чувствовать Ваше спокойствие и сама будет меньше тревожиться
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Кристина!
У Вас был перерыв, который мог повлиять на ребёнка.
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Дочка всегда была с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь она в садике и дочке приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку, которая ей напомнила бы о Вас.
Важно дать понять ребёнку, что её обязательно заберут (после ужина, например).
Если ребёнку тяжело в садике, то необходимо очно обратиться к детскому психологу, возможно, в садике есть детский психолог, который Вам поможет.
Клиент
Наталья, она идёт так сказать с радостью, а вот там жалуются , точнее говорят что плачит без причин, может не спать долго или плохо кушать
Психолог
А плохо кушает только в садике? Или дома тоже? Со стороны врачей всё хорошо?
После того, как она плачет, что ей помогает отвлечься? Как часто она плачет? Что говорят воспитатели?
Клиент
Наталья, дома кушает более менее нормально)
Плачет, и успокаивается сама, как я поняла Потому что не хочет идти на ручки, чтоб её успокоили воспитатели. Наверное как то отвлкают, она быстро переключается.
Клиент
Наталья, плачет в саду 1-2 раза, может во время Тихого часа со словами "мама "
Психолог
Дочке нужно время на адаптацию. Договоритесь с дочкой, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог. Также в Вас должна быть уверенность, что ничего страшного не происходит и что в садик ходить нормально, т.е. от Вас не должно быть волнения.
Психолог
Здравствуйте, всё верно, ведь процесс адаптации зависит не только от того, что ребёнок пошел в садик, но и от его развития. Дочка взрослеет и проходит через кризисные периоды. Был пропуск садика по времени, она привыкла к дому,к Вам, НО, при этом ходит в сад, да, бывает вспоминает маму и плачет - это нормально, это процесс сепарации, отделения от мамы, она проходит период, когда начинает осознавать себя отдельно от мамы.
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Адаптация к детскому саду это всегда не простой период как для ребёнка, так и родителя. Ещё учитывая и то, что ваша дочь ещё очень мала , и любое разлучение с мамой восприниматься как стресс. Конечно, со временем проявив много терпения и поддержки в адрес ребёнка все нормализуется, но сейчас важно наблюдать за ее состоянием и исключить стрессовые факторы непосредственно в группе, чтоб не травмировать ребёнка
Клиент
Юлия, спасибо за ответ