Поздняя адаптация к саду или что?

Здравствуйте, с 1 сентября ходим в сад, за месяц ни разу не болели, ходили в садик, без проблем, без слез , садик говорит любит, не плакала ни разу. Отдавали постепенно, на 3 часа неделю, потом до 16, ну а потом уже к 17 приходили, никогда никто не жаловался на неё. В октябре уехали в отпуск, и в саду не были месяц, вышли на 2 дня и заболели на неделю, в итоге не были весь октябрь. Хожим уже 4 день в садик, идёт туда без проблем, без слез, но в саду плачет без причины, раз через раз плохо спит и кушает тоже. Мне говорит что плакала по маме, я так поняла ( ей 2 года), В саду занимается и играет с детками без проблем, рисует, лепит и тд. Когда забирают спокойная, сразу бежит обниматься со мной Спрашиваю нравится в саду пойдёшь в сад, говорит ДА. Дома ночью плохо спит, ну как плохо, вякает, хнычет, вертитьсявертиться, даже просит опять покушать ночью йогурта питьевого. Кушает дома выборочно , кушать стада хуже, ещё наверное в другой стране в отпуске. Но дома внезапной истерики у неё нет, если только что то не дать / не разрешить Что это может быть, такая поздняя адаптация или как?

Нет
2 года

Здравствуйте, Обычно период адаптации длится 2–3 месяца. Но может сложиться и такой вариант, что привыкание к садику затягивается надолго или может нарушиться при длительном перерыве ( отпуск, болезнь).
Вам стоит сохранять спокойствие, определить границы и помочь ребёнку адаптироваться в новых условиях, возможно заново пройти все этапы по приучению к детскому саду начиная с привыкания, знакомства, правильно забирайте ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, она идет туда без слез и даже хочет, спокойно прощается и убегает.
А вечером забираю когда её, воспитатели говорят, что расплакалась на ровном месте и плохо спала

Данное поведение характерно для адаптации, однако стоит понаблюдать, попробовать разговорит ребёнка и выявить внешние причины, возможно есть какие-то проблемы в коллективе с детьми или сотрудниками дет. сада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, конечно стараюсь, но ребёнок ещё особо хорошо не говорит, маденькиц.
Отвечает на вопрос - почему плакала, одним словом МАМА)

Возможно присутствует зависимость эмоционального состояния ребенка от характера контакта со взрослым родителем ( мамой). Обратите внимание на методику Морозовой ЕИ по адаптации ребёнка в доу.

Кристина, здравствуйте! Ваша дочь ещё совсем малышка и психика ее только формируется. Такое поведение могло вызвать длительное отсутствие в саду, отъезд, смена режима и т д. Адаптация к саду длиться в среднем пол года, при постоянном посещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, просто вижу что она ночью плоха спит, хныкать начинает , начала опять просить ночью кушать. Может подавать глицин?

А в саду воспитатели говорят ребёнка как подменили после отпуска, более спокойная стала, вместо юлы, ну и аппетит не очень.
Но главное что волнует - это то что она без причины плачет пару раз в день. В саду именно. Дома нет.

Здравствуйте, Кристина. У Вашей малышки, возможно, начался переходный кризис 3 лет. В этот период у ребёнка формируется новое отношение к окружающему, новые способы реагирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, да тоже об этом думала, как облегчить ребёнку этот период?

Принятый ответ

Кристина, тут лучший совет - запастись терпением. Этот период нелегкий и для детки и для родителей. Она уже не младенец, но ещё не взрослая. Ей необходимо объяснять правила поведения, но делать это нужно мягко, без давления, но настойчиво. При капризах и истериках стараться переключать внимание. Как можно больше уделять времени и эмоциональной поддержки малышке. И Вам, как маме, не забывать отдыхать и быть эмоционально ровной. Тогда и дочка будет чувствовать Ваше спокойствие и сама будет меньше тревожиться

Добрый вечер, Кристина!
У Вас был перерыв, который мог повлиять на ребёнка.
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Дочка всегда была с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь она в садике и дочке приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку, которая ей напомнила бы о Вас.
Важно дать понять ребёнку, что её обязательно заберут (после ужина, например).
Если ребёнку тяжело в садике, то необходимо очно обратиться к детскому психологу, возможно, в садике есть детский психолог, который Вам поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, она идёт так сказать с радостью, а вот там жалуются , точнее говорят что плачит без причин, может не спать долго или плохо кушать

А плохо кушает только в садике? Или дома тоже? Со стороны врачей всё хорошо?
После того, как она плачет, что ей помогает отвлечься? Как часто она плачет? Что говорят воспитатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, дома кушает более менее нормально)
Плачет, и успокаивается сама, как я поняла Потому что не хочет идти на ручки, чтоб её успокоили воспитатели. Наверное как то отвлкают, она быстро переключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, плачет в саду 1-2 раза, может во время Тихого часа со словами "мама "

Дочке нужно время на адаптацию. Договоритесь с дочкой, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог. Также в Вас должна быть уверенность, что ничего страшного не происходит и что в садик ходить нормально, т.е. от Вас не должно быть волнения.

Здравствуйте, всё верно, ведь процесс адаптации зависит не только от того, что ребёнок пошел в садик, но и от его развития. Дочка взрослеет и проходит через кризисные периоды. Был пропуск садика по времени, она привыкла к дому,к Вам, НО, при этом ходит в сад, да, бывает вспоминает маму и плачет - это нормально, это процесс сепарации, отделения от мамы, она проходит период, когда начинает осознавать себя отдельно от мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Адаптация к детскому саду это всегда не простой период как для ребёнка, так и родителя. Ещё учитывая и то, что ваша дочь ещё очень мала , и любое разлучение с мамой восприниматься как стресс. Конечно, со временем проявив много терпения и поддержки в адрес ребёнка все нормализуется, но сейчас важно наблюдать за ее состоянием и исключить стрессовые факторы непосредственно в группе, чтоб не травмировать ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ