СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Плохой сон

Девочка, 2 года 10 мес. 2 недели плохой сон ночью: вертится как юла, что-то рассказывает, то попить просит, то поплакать. В сад не ходит, режим соблюдаем. Подъем в 8:00, дневной сон в 13-14:00 на 1,5-2 часа, в ночной 22-23:00. Прогулки, развивашки все есть каждый день. Гаджеты ограничены. За 2 часа до сна все выключаем, спокойные игры. Отклонений никаких нет, диагнозов тоже. Говорит предложениями, достаточно разборчиво, горшок освоили только пописить, танцует, поет. В течение дня очень активная, не останавливается, любознательная. Пол года назад была такая же проблема, давали эдас, дормикинд, фиточай-все мимо. Обращались к неврологу, сказала ждать, все в пределах возрастной нормы. В итоге все наладилось, пол года спали нормально. И вот опять. Что я делаю не так? Надо ли проходить какие то обследования или это очередной скачок или кризис?

Нет
29 лет
25 Августа 2024·Просмотров: 108·Юлия, Волгоград

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день, как правило это властные кризисы, если никаких стрессов не испытывала? В отпуск не ездили? Ничего в жизни ребёнка не менялось? Изменения состава семьи, обстановки? Может развивашки начали посещать? Как протекает дневной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вообще ничего не поменялось. И первый раз и сейчас буквально на ровном месте. Я в положении, но вниманием она совсем не обделена, всегда рядом с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, дневной сон вообще без проблем, в среднем 2 часа без пробуждений

Поняла вас, в таком случае наиболее вероятно, что это очередной возрастной кризис, сейчас очень активно идёт интеллектуальное развитие ребёнка, поэтому часто у детей возникает беспокойство и в течение дня, и ночью может быть. Сейчас рекомендую посмотреть за ситуацией ещё 1-2 недели, если склонности к улучшению не будет, то уже начать принимать препарат Мелатонина - сомниум по 1-2 впрыска в ротовую полость за 30 мин до сна-1 мес. Скажите ребёнок не может крутиться от того, что хочет пописать? Может подгузник накануне сняли? Или уже давно без памперса спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ночью спит в подгузнике, потому что если написает, то расстраивается и плачет. На горшок сама не встает. Если просыпается, предлагаю сходить на горшок, иногда соглашается, иногда говорит: «пока не хочу. Я буду спать» и засыпает. И такие пробуждения каждые 1,5-2 часа всю ночь. Под утро спит отлично

Поняла, в таком возрасте часто детки именно из за желания сходить в туалет просыпаются, попробуйте на ночь ща 2 часа до сна не давать пить, акцентировать внимание на том, что если захочет писать, что надо вам сказать, пробуйте в первое прикрепите посадить на горшок, возможно проблема в этом, особенно если ребёнок смышлёный, возможно пора и подгузник убирать. Дальше если через 2 недели вопрос не решится, можно начать пить препарат, чтоб сделать сон глубже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все делаете прекрасно. У Вас активный, хороший ребенок. У которого много впечатлений за день. Поэтому так спит. Попробуйте ванны с теплой водой перед сном. Из лекарств я бы не рекомендовала что-то давать. Обходиться фиточаями

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.