Консультация гинеколога /

Пропуск табл Димиа — вопрос №1113979

Здравствуйте. Принимаю димиа 8 месяцев. Сегодня 30 дц начались месячные, но совсем очень очень скудные (хватает ежедневки), именно в этот день я начинаю приём таблеток из новой пачки. Но нечаянно обнаружила что в предыдущей пачке осталась 1 зелёная таблетка (т.е я видимо забыла принять какую-то таблетку до этого, и какая именно она гормонсодержащая либо пустышка, я не помню).
Месячные просто музея, капелька буквально.
Начала сегодня приём новой пачки. Правильно сделала? Может ли быть такая скудная менструация из-за того, что я забыла про таблетку и не приняла её по итогу (непонятно толи белая, толи зелёная)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Это эффект длительного приёма таблеток. Эндометрий не нарастает, нечему отторгаться при менструации.
Все верно, начинаете приём новой пачки по порядку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответы. Скудная менструация - из-за длительного приёма табл? Обычно первый день все эти месяцы у меня было обильно, а последующие дни уже совсем немного, а тут первый день и просто чуть мажет и всё

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да! Это один из эффектов кок- скудное нарастание эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно. Пропущена таблетка - ну и шут с ней, не важно.
Кровотечение отмены может быть скудным, иногда может вообще его не быть.
Все идет по плану.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лиля. Зеленная таблетка в димиа это пустышка, ничего страшного, что вы ее не выпили. Скудная менструация это норма при длительном приеме КОК. Пейте таблетки дальше и не беспокойтесь ни о чем)
Принятый ответ
Клиент
Дилара, спасибо за ответ. Но я не помню какую таблетку именно пропустила, в итоге недопитой осталась зелёная, возможно я пропустила основную таблетку как вариант.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё поняла. В любом случае менструально подобное кровотечение (хоть и скудное) у вас произошло, значит контрацептивный эффект был сохранен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного что одну пропустили, но выделения с этим не связано, при длительном приёме Кок эндометрий таким пышным не наращивается и просто нечему отторгаться, поэтому выделения могут быть скудными или вовсе не быть и это вариант нормы при приёме Кок. Начинайте приём новой упаковки по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, скудные месячные связано с работой кок, не переживайте