Кошку беспокоит зуд

Здравствуйте! Заболела кошка. Ей 5 лет, стерилизована, полностью домашняя. Около полугода назад мне показалось, что она периодически чешется. При тщательном осмотре ничего не обнаружили, но для профилактики обработали Стронгхолдом. Два-три месяца назад было обнаружено, что лысеет живот - внимательно стали наблюдать, сама выпадает шерсть или она её вылизывает, оказалось, что второе (тщательно и постоянно моется, выдирая шерсть на животе). Было два предположения: либо паразиты, либо аллергия. Неоднократно осматривали, но снова так и не нашли паразитов. Обработали Инспектором, но ситуация не изменилась. Спустя некоторое время плавно перевели на гипоаллергенный холистик Wellness Core (ранее питалась Pro Plan), а спустя 1,5-2 месяца после обработки Инспектором была проведена обработка Селафортом. К сожалению, ситуация не изменилась - она продолжила чесаться и вылизываться, доводя уже до ран и расчёсов. На очной консультации у ветеринара нам поставили экзему как аллергическую реакцию на корм, прописали Супрастин (таблетки), Дексаметазон (внутримышечно), Ветом (порошок), Виттри-1, а также рекомендовали сменить корм на ProPlan Hypoallergenic. Во время лечения симптомы пошли на спад, ранки начали заживать, но после его окончания все возобновилось - новые ранки, расчёсы, кошка постоянно вылизывается. При этом все это время у неё отличный аппетит, она активная, ласковая, игривая, и по её поведению совершенно не похоже, что её что-то беспокоит. Очень надеюсь на вашу консультацию и помощь. Спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время гипоаллергенную диету продолжаете? Проводили ли какие либо исследования? Анализы крови, цитологию кожи с проблемных мест?
Кроме аллергической причины возможна причина психологическая. У кошек нередко наблюдается так называемый патологический груминг, когда животное постоянным вылизыванием определенных частей тела провоцирует развитие дерматита. Такая реакция возможна на фоне эмоционального дискомфорта при изменении привычного ритма жизни кошки, а бывает возникает без всяких видимых причин.

Екатерина, здравствуйте! Да, продолжаем кормить гипоаллергенным пропланом (который рекомендовал ветеринар). Анализы не сдавали, т.к. нас заверили, что в этом нет необходимости и это совершенно точно пищевая аллергия.
Привычный образ жизни для кошки не менялся, дома благоприятная атмосфера, она любит много времени проводить рядом со мной, и это всегда взаимно..

Симптомы пищевой аллергии при смене рациона на гипоаллергенный как правило исчезают. Если возникает рецидив, для уточнения диагноза необходимо провести дерматологическое обследование, посмотреть показатели общего анализа крови, в первую очередь уровень эозинофилов. Провести цитологическое исследование кожи. Если подтвердится аллергическая причина проблемы, возможно потребуется смена корма на гипоаллергенный другого производителя и назначение курса противоаллергической терапии. Препараты, которые для этого используются ( цитостатики, глюкокортикоиды) не рекомендуется применять без точной, диагностически подтвержденной необходимости.
Обработку от паразитов необходимо проводить регулярно 1 раз в 1-3 месяца, в зависимости от препарата, т.к. укусы даже одного насекомого могут провоцировать развитие аллергического дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Соскоб, цитологию мазка отпечатка с пораженных мест, клинический, биохимический анализы крови сдавали?

Анна, здравствуйте! Анализы не сдавали, т.к.
после осмотра в вет.клиникн нас заверили, что в этом нет необходимости, и что это точно реакция на корм. Сказали, что есть практика сдачи крови и образца корма на выявление аллергена, но процедура долгая, дорогая и неэффективная, а потому не стали рекомендовать нам это

Судя по фото, разлизывает не только живот и задние конечности, так? Где ещё есть? Уши, глаза чистые? Лапы между подушечками не разгрызает?

Да, я такое считаю, что аллергопробы не информативны и, результаты часто бывают ложными.

Анна, да, разлизывает хаотично - живот, задние лапы, местами бока (видимо, куда может дотянуться). Подушечки лап в норме, без расчесов и ран.
Ушки и глаза чистые, нет никакого налета/выделений, но иногда ушки воспаляются (внутри розовеют), а в процессе лечения были белые, без намёка на покраснение. Сейчас нестабильно - то белые, то снова розовеют, и по ощущениям, когда это происходит - зуд тоже сильнее. Но связать с чем-то не могу - это происходит в разное время суток и не зависит (по наблюдениям) от приёмов пищи или похода в туалет

Сейчас я рекомендую сделать цитологию мазка отпечатка с пораженных мест, чтобы понимать, нужны ли дополнительные препараты. За 2 дня до посещения врача ничем не обрабатывать раны.
Сдать клинический и биохимический анализы крови.
Далее уже отталкиваться от результатов анализов.
Возможно, после результатов анализов необходимо будет рассмотреть другой корм при пищевой аллергии.

Если пока такой возможности, можете попробовать начать делать следующее :
Переход на корм Farmina ultrahypo. Переход плавный в течение 5-7 дней. Только корм и вода в течение 2 мес
Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц минимум
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день
Защитный воротник, чтобы исключить расчесы
Зодак по 5 капель 2 раза в день 10 дней.
Феливей диффузор, Релаксивет, Ветспокоин по инструкции. Один на выбор.
Обработка от блох и клещей Бравекто, Селафорт, Стронгхолд по инструкции. Один на выбор.
Динамику оцениваете через 14-21 день после полного перехода на новый корм.
Клинический и биохимический анализы крови все же стоит сдать.