Кошка расчесывает подбородок
Добрый день. Кошка чешется часто, но в последнее время начала расчёсывать подбородок и шею до корочек. Кормим royal canin urinary care, так как у второго кота мкб (этот корм едят - лет 5-6 точно). Кошке 6 лет. Активная, иногда носится с мявом и чешется. Иногда ее тошнит - корм часто непереваренный. Миски у котов керамические - если это важно. Блох визуально нет, от гельминтов давали таблетки в прошлом году. Коты домашние, на улице не бывают. Подскажите, пожалуйста, может ли быть аллергия на корм через столько лет? Была реакция на другой корм холистик - когда она была котенком, аллергия была - корм тогда сменили, все прошло. Думали, еще, что чешется от статики - сухой воздух
Здравствуйте. По фото похоже на комедоны (акне кошек). Возникает вследствии патологии сальных желёз, аллергической реакции, гормональный дисбаланс, нарушение в гигиене.
Так же стоит исключить блошиный дерматит. Даже если визуально на животном нет блох, обработку провести обязательно. Препараты на выбор: Фронтлайн, stromhold, адвантейдж.
Чаще всего комедоны осложняются вторичной микрофлорой, для определения вида микрофлоры необходим очный осмотр со взятием соскоба. В зависимости от видами микрофлоры будет известно какие именно крема применять: противогрибковые с Клотримазолом или крема с антибиотиками. Также во многих случаях требуется антибиотикотерапия (таблетки, инъекции) не меньше 14 дней.
Ежедневно протирать поражённые места хлоргексидином либо мирамистином два раза в день. Несколько раз в неделю применять шампуни Пероксидерм. Ежедневно наносить крем Баризон. Не допускать расчёсывания, защитный воротник. Для снятия зуда Цетрин либо цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день в течение 5 дней.
За несколько дней до похода к врачу все обработки прекратить, так как нужно будет взять анализ, может быть ложный ответ.
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ. Обязательно проведу обработку, но не думаю, что есть блохи. Подскажите, пожалуйста, я обратила внимание, что вы советуете капли, а не таблетки. Капли лучше? И все таки хотелось бы уточнить про корм, может ли спустя 6 лет проявится аллергия на корм?
Принятый ответ
Обработку проведите обязательно. Блохи могут не жить на животных они живут во внешней среде. Домашние животные крайние чувствительные к слюне блох. Можно сказать от укуса залётной блохи развивается блошиный дерматит.
Таблетки, капли можете выбирать любую удобную для дачи форму.
Да, аллергическая реакция может быть накопительного действия. Но чаще всего животные реагируют на новую партия корма, другой город/страна производитель и прочее. Нужно смотреть что изменилось. Так же возможно в доме появились новые растения или средство для уборки.
Татьяна Анатольевна, спасибо. Проведу обработку, выполню рекомендации и буду наблюдать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить акне кошек. Возникает в результате нарушения деятельности сальных желез, чаще всего в следствии аллергической реакции. Наиболее распространенные аллергены - компоненты пищи и слюна насекомых. Если обработки от блох не проводились, нужно обработать питомца, даже если блох визуально не заметно. Блохи часто не живут на животном постоянно, а только питаются, а в теплое время года их попадание в помещение очень вероятно.
Местно подбородок и расчесы обрабатывать водными растворами антисептиков Мирамистин или хлоргексидин 2 р/ день, для купирования зуда можно применять цитерезин 1 мг/ кг веса 1 р/сутки.
Динамику наблюдать в течении 5 дней, при сохранении зуда рекомендуется обратиться на очный осмотр и проведение дерматологического обследования.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Обработаю и буду наблюдать