Ботулизм от грибов

Здравствуйте. С мужем за ужином ели маринованные покупные грибы. И после того, как уже съели, я обнаружила, что на одном грибе на ножке прямо грязь, земля прилипшая. Фото прикреплю. Я заволновалась, не заразился ли мы ботулизмом. Что теперь делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно заводская консервация безопасна, если точно уверены, что это земля, а не скомкованные специи, можно пропить энтеросорбенты, типа Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, благодарю. А полисов можно??

Полисорб тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, помогите советом. Ела вчера ещё огурцы домашние. Ночью была тошнота и рвота. Желудок болел, горело всё внутри. Живот вздут, болит. Слабость, ломота, головная боль. Температура 36,4. Как понять что это? Когда бежать в больницу? Или понаблюдать за состоянием? Я боюсь очень.

Здравствуйте. С учётом короткой инкубации больше походит на пищевое отравление. Ботулизм начинается с двоения в глазах, мутности зрения. Если такого нет, можно просто промыть желудок, принять энтеросорбенты. Исключит на некоторые время, острые, соленые продукты. Планово сделать ФЭГДС, гореть внутри не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Там всё простерилизовано заводским способом, никаких рисков нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, помогите пожалуйста. Появилась сильная тошнота вчера вечером, ночью была рвота. Болит желудок (горит) и болит живот. Слабость, ломота. Температура 36,4. Не может таки начинаться ботулизм? Как мне понять что это не он? Ела вчера ещё огурцы консервированные домашние.

Это не он.
Пейте Полисорб по 1 ст ложке 6 раз в день пару дней, это просто отравление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, спасибо. Успокоили хоть меня?☺

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило ботулизмом заражаются через домашние консервации, через консервы с производства вероятность заражения практически отсутствует, т.к. там идёт тщательная обработка. При подозрении необходимо очистить желудок и начать принимать сорбенты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте. Сегодня ночью у меня была тошно а и рвота. Сейчас слегка кружится голова. Слабость. Это не может быть ботулизм?

Начало симптомов между 12 и 36 ч, у вас со 2 числа прошло уже больше так же помимо тошноты рвоты и слабости присутствует двоение в глазах, затруднение при глотании твёрдой пищи. Учитывая это, развитие ваших симптомов не укладывается в сроки, плюс симптоматика не полная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, я вчера ещё домашние заготовки ела, огурцы

Если я правильно понимаю, то симптомов типа: двоения в глазах, опущение век, шатеости походки, затруднении глотания, повышения температуры у вас нет, собственно это те симптомы, с помощью которых мы можем отличить отравление ботулотоксином от других отравлений и нарушений стула. Если их нет, то и диагноз ботулизм не первый, о котором мы думаем. В клинической практике редко встречается отравление ботулотоксином при употреблении именно огурцов. В вашей ситуации я бы рекомендовала динамическое наблюдение за собой, так же из ерение температуры, при отсутствии каких либо симптомов завтра, можно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Алла, добрый вечер!
При употреблении заводских (фабричных) консервов заразиться ботулизмом нельзя. Заражение происходит при употреблении консервов домашнего приготовления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, сегодня ночью у меня была тошнота и рвота. Сейчас немного головокружение. Болит живот и желудок. Это не может быть ботулизм? Что можно предпринять, чтобы это не усугубилось?

Здравствуйте. Это не ботулизм. Можно в течении 3 дней пропить энтеросгель или полисорб 3 раза в день. Омез 20 мг 2 раза в день 5 дней, от боли ношпа по 1 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение обычно происходит при употреблении домашних консерв, с завода таких сдучаев не регистрируется. Понаблюдайте за самочувствием несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, а через сколько это проявляется?

В среднем за 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, благодарю

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, у меня сегодня ночью была сильна, тошнота и рвота. Температура 36,4. Желудок горит, болит живот. Болит голова. Слабость и ломота. Как узнать, что это не ботулизм. Боюсь, переживаю. Помогите. Ела вчера ещё огурцы домашние консервированные

Это скорее пищевая токсикоинфекция. Ботулизм начинается с неврологической картины по типу ОНМК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо за оператавный ответ. Вы настоящая?? не спите? А можно какие-то анализы сдать? Как понять точно? Ещё раз спасибо?

Можно еще сдать ОАК, СРБ, кал на диз группу и копрограмму кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! В приготовленных в заводских условиях консервах ботулизма не бывает. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, там на банке не написано, что они стерилизованы, вот я и переживаю.

Не переживайте. При изготовлении грибов на предприятиях проводится такая обработка, что споры ботулизма не выживают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, у меня сегодня ночью была сильная тошнота и рвота. Температура 36,4. Живот вздут. Болит желудок и живот. Я боюсь, что это ботулизм. Я ела ещё вчера огурцы консервированные дома. Как понять что это не ботулизм?

При ботулизме преобладает неврологическая симптоматика, двоение в глазах, нечеткость зрения, трудность глотания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо