Ботулизм в грибах

Добрый день. Я опять заморочилась по теме ботулизма! Прошу вашего мнения! Ситуация: грибы собрали в лесу, принесли домой, помыли и почистили, часть из них отварили ( белые, подберезовики), часть оставили сырыми ( лисички). В планах все это смешать и пожарить с картошкой! А теперь вопрос! Грибы чистил муж. Я вижу, что плохо. Тк лисички имеют следы земли ( но они сырые, еще раз промою перед жаркой). А вот те, что отварили тоже плоховато почистил ( тк на дне кастрюли осталась земля). Отварные грибы, муж положил в миску и убрал в хололильник до вечера! Я извелась от мысли, что плохо промытые ( с частичками земли) грибы, отваренные в теч минут 10 стоят в миске и продуцируют токсин ботулизма! Возможно ли развитие ботулизма при таких условиях? Или скажем пожаренные, но плохо промытые, лисички (которые не съели на ужин), убрали в кастрюльке в холодильник, будут средой для ботулизма ( это я уже на перспективу спрашиваю, тк сезон грибов начался и не всегда смогу контролировать чистку)??? Или тут опасно такие " плохо подготовленные" грибы закатать в банку??? А хранение в миске/кастрюле не представляет опасности?

42 года

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения кишечной инфекцией, ботулизмом нет, так как пища прошла термическую обработку, что должно было уничтожить данных микробов и патогенов. Ботулизм обычно развивается в консервах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ, но ведь по информации предоставленной в инткрнет сети, обработка в теч 10 минут не дает гарантии, что споры убились. Т.к. необходима более высокая температура ( более 125 градусов). Что домашних условия не реально. Почему и опасны грибы консервировать дома.
В моей ситуации не консервы...но

Нет, в описанной ситуации это не консервы. Не волнуйтесь

Здравствуйте!
Верно то, что опасность могут представлять те грибы, которые закатывают в банку, т.к. для токсина нужна именно бескислородная среда.
При варке и жарке споры и токсин разрушаются и заразиться ботулизмом нельзя.
По описанной ситуации с грибами которые варили и с лисичками даже несмотря на то что они плохо были промыты в плане развития ботулизма опасности нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Т.е. если даже плохо промытый от земли продукт ( будь то гриб, картофель или еще что-то) приготовить, то при хранении в холодильнике ( под крышкой в кастрюле, миске наерытой тарелкой и тд) риска нет? Верно?

Принятый ответ

Да, все совершенно верно, для возбудителя не будет условий.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по ботулизму нет, так как грибы в процессе приготовления прошли термическую обработку, и после приготовления риска не представляют. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обильное питьё и прием Полисорба 3,0 гр 3р/д в течении 2-3 дней. Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации нет риска по ботулизму, так как не создаются условия для протекции токсина
Грибы можно повторно промыть и пожарить, не переживайте

Здравствуйте! Опасности заболеть ботулизмом в Вашей ситуации нет. Им можно заболеть при наличии среды без воздуха - консервации, в таких условиях бактерии могут существовать и выделять патогенные споры. По Вашей ситуации опасности нет, Вам не стоит волноваться.