Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1114019

Здравствуйте. Ребёнок 2 года. Болеет с 26.11.22. Температура повышалась до 39, насморк и кашель. Лечение: промывали нос, виброцил на ночь, в горло тонзилгон. Жаропонижающее нурофен и парацетамол при необходимости. 31.10 и 1.11. 22 весь день температуры не было совсем, насморк заметно меньше, как и кашель, а к вечеру 1.11 и ночью опять 37.5. Сегодня 2.11 температура 37,1- 36.8. Сегодня сдали кровь. Прошу расшифровать анализ и дать рекомендации по лечению. А также, пожалуйста, подскажите, можно ли как-то помочь иммунитету с помощью витаминов? Пошли в детский сад и стали много болеть. Принимаем только витамин Д.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте заново прикрепить анализ, он не отображается
Клиент
Татьяна, прикрепила

Педиатр
По анализу больше данных за вирусную инфекцию, учитывая положительную динамику, имеет смысл продолжать лечение в том же ключе.
Когда ребенок начинает посещать детские коллективы, он часто болеет, так нарабатывается иммунитет. Это нормально. Вы пьете витамин Д, это хорошо, это единственный витамин, эффективность которого в отношении иммунитета доказана. Признаков дефицита железа по общему анализу крови так же нет. Можно сдать анализ крови на витамин Д, если будет дефицит, то будет необходим курс витамина Д в высоких дозировках с последующим приемом профилактических доз.
Эффективность поливитаминов не доказана, их прием порекомендовать не могу.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, принимали витамин д 1000 ме. Недавно педиатр сказала нам, что для 2-3 летнего ребёнка нужно 1500 ме. Так ли это?
Педиатр
Да, это так
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла. Большое спасибо за развёрнутый ответ. Будем лечиться и выздоравливать.