Консультация травматолога /

Закрытый краевой перелом — вопрос №1114068

Здравствуйте. Брат спрыгнул с крыши, повредил ногу. В первой травмотологи сделали снимок, поставил диагноз закрытый краевой перелом наружной лодыжки левой голени с удовлетворительным состоянием отломков, наложили гипс. Во второй травмотологии сказали повреждены связки, гипс сняли. Возможно нужно повторно сделать снимки либо мрт? Брат на ногу наступать не может, очень сильная боль

Ортопед, Травматолог
Есть краевой перелом (отрывной перелом) наружной лодыжки.
То есть от нее оторвалось сухожилие с кусочком надкостницы.

Нужен гипс или примерно такой бандаж на месяц.
На ногу наступать нельзя. Костыли.
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html

Возможно нужно повторно сделать снимки либо мрт?
Ну, для меня картина и так ясна.
Снимки точно не нужны. МРТ по желанию.
Принятый ответ
Клиент
Константин, скажите а после снятия гипса какое восстановление и как долго оно может продлиться?

Ортопед, Травматолог
главное, чтобы все срослось и восстановилось.

Разработается все обычной ходьбой довольно быстро.

Желательно походить на физиопрцедуры фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Диклофенак гель 5% 2р в день.
Клиент
Константин, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, если возможно, результаты МРТ
Ортопед, Травматолог
Ну, что могу сказать - хорошо, что сделали МРТ.
На рентгенограмме перелома таранной кости не видно.
А на МРТ краевого перелома.
Исследования дополнили друг друга.

Но на лечение это не влияет. Как и ранее:

На ногу наступать нельзя. Костыли.

КТ можете еще сделать, но то же вряд ли на лечение повлияет.

Нюанс.
Переломы таранной кости срастаются не плохо.
Но при переломах часто повреждаются сосуды, питающие кость. А это приводит к остеонекрозу кости.
Меня настораживают гематомы, хотя они и от перелома могут быть.

Сейчас диагностировать повреждение сосуда невозможно.
Первые признаки остеонекроза можно заметить только через 6 мес после травмы.
Поэтому необходимы контрольные МРТ через 6 и 12 мес.
Если остеонекроза нет - можно забыть.
Ортопед, Травматолог
По фото - апикальный авульсивный краевой перелом наружной лодыжки.
Краешек кости откололся, при этом связки надрываются в 100% случаев.

Показана гипсовая иммобилизация 3-4 нед, или лонгета или можно жетский ортез.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Здравствуйте. Прикрепила результаты мрт. Посмотрите пожалуйста, если возможно
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, нужна гипсовая повязка на 3 недели. Иначе не сростется и будут проблемы.